Главная страница ] Вверх ] [ Май 2001 ] Июнь 2001 ] Июль 2001 ] Август 2001 ] Сентябрь 2001 ] Октябрь 2001 ] Ноябрь 2001 ] Декабрь 2001 ]

АРХИВ НОВОСТЕЙ ЧГК.

МАЙ 2001 ГОДА.

31 мая. Пелипейченко прислал анонс фестиваля "Остров Сокровищ".

31 мая. 28 мая состоялся последний зачетный тур МУбКа. Результатов пока нет, еще разбираются апелляции. А вот вопросы этого тура можно прочитать.

Источник информации: Андрей Марьянский.

30 мая. Сегодня день рождения Светы Ланкиной (Самара)

30 мая. Анатолий Чиквин (Нижний Тагил) прислал пачку информации:

А. Свой отчет о Первом нижнетагильском фестивале.

Б. Часть результатов "Кубка Антарктиды" (на 23-е мая).

В. Вопросы "Кубка Антарктиды".

30 мая. Вот наши вопросы с последней вышки.

29 мая. Появилась информация для тех, кто желает играть или вести "зеркала" "Золотого Скифа". Обратите внимание на поправки (внизу письма).

Источник информации: Константин Кноп.

29 мая. Дима Борок прислал анонс турнира, который клуб "Логос" проведет на очередном Грушинском фестивале авторской песни.

29 мая. Сегодня дни рождения у: Евгения Зайцева (Минск), Екатерины Алфеевой (Москва), Юрия Коробова (Саратов).

28 мая. Вчера Алена Шведчикова принесла мне подборку фотографий с последнего саратовского фестиваля. Можете посмотреть. Кстати, какой из двух вариантов представления ("Саратовский" (с предпросмотром) или "Гусь-Хрустальный" (только названия)) фото вас устраивает больше? Пишите в книгу или на форум.
28 мая. А переписка на тему "можно или нет проводить "Золотой Скиф" все продолжается. Вот - ответ Андрея Козлова на ответ знатоков на письмо Стеценко. Кстати, стоит заметить, что он впервые пытается не "запретить", а "обсудить".
28 мая. Информационный бюллетень "Золотого Скифа" N4.
28 мая. В "Летописи" появилось несколько откликов знатоков на небезызвестное письмо Стеценко.

Источник информации: Летопись Бориса Вейцмана.

28 мая. Вчера прошла очередная игра высшей лиги Москвы. Читайте предварительные результаты. Кстати, результаты по турам Поташев уже выставил соответственно:

http://chgk.msk.ru/hi../../matl/2000/regchamp/vyshka/holmanskih.jpg

http://chgk.msk.ru/hi../../matl/2000/regchamp/vyshka/sevrinovsky.jpg

Вот тут вопросы команды Холманских. Наши вопросы я выставлю сразу после того, как Снятковский (@#$%*) их пришлет.

Источник информации: Максим Поташев.

27 мая. Появился анонс Кишинёвского Кубка Киборга 7, который состоится 17 июня 2001 года.

Информацию о предыдущих турнирах можно найти здесь.

Источник информации: Константин Кноп.

27 мая. Завтра состоится последняя игра в чемпионате МУбКа 2000-2001. Положение команд на 27 мая вот.

Источник информации:Andrey Kuzmin

26 мая. Информационный бюллетень "Золотого Скифа" N3 от 26.05.2001 (в т. ч. и регламент турнира.)
26 мая. Стеценко прислала письмо, предупреждающее, что их злобно обманывают организаторы фестиваля "Золотой Скиф". Приколитесь, господа!
26 мая. В понедельник в МУбКе состоялась предпоследняя игра. Она решила расположение мест во второй лиге (зона "Университет"). Вот результаты.

Поздравляю команду "Ашерах" и команду Сухачева с попаданием в первую лигу Моквы.

Источник информации:Andrey Kuzmin

26 мая: Напоминаю: сегодня в 21-40 по ОРТ будет показана вторая часть нового цикла "элитарки".
26 мая. Напоминаю: завтра во Дворце пионеров состоится очередной тур Высшей лиги Москвы. Проводим мы ("КСЕП") и команда Холманских. Вот - положение дел в вышке на данный момент.
26 мая. Разделы "Фото" и "Статьи" пополнились воспоминаниями о Саранске 1998 года. В свое время за отчет об этом турнире я получил крепкие нагоняи от "московских сливок". Сейчас, вспоминая тот фестиваль и сравнивая его с другими понимаю: я, увы, был прав. Очень посредственный был чемпионат, хотя остались от него самые приятные воспоминания.
25 мая. Появился "Информационный бюллетень "Золотого Скифа" N 2 (25-05.2001)". В нем - сверка с командами информацией о билетах.
25 мая. Борис Скоморохов прислал результаты завершившегося сезона Лиги Ступино.

Источник информации: Борис Скоморохов.

25 мая. Олег Пелипейченко опубликовал на листе ЛУК "Информационный бюллетень "Золотого Скифа" N 1 (24-05.2001)". В нем перечисляются приглашенные команды, контактные телефоны и прочая. Вот он.

Источник информации: Олег Пелипейченко.

24 мая. Только что, как вы знаете, в Хайфе прошел VI чемпионат Израиля. И вновь организаторы ждут гостей. На этот раз на 1-й неофициальный фестиваль интеллектуальных игр. Вся информация здесь.

Источник: Сайт "ЧГК в Израиле".

24 мая. На сайте Долгопрудного обновился мировой рейтинг.

24 мая. Константин Кноп на сайте клуба "Знатоки на куличиках" выставил на общее рассмотрение переписку Оргкомитета БИТа по поводу т.н. "Дела команды МГТУ". Я не играю БИТ, но смею заверить: читается круче, чем захватывающий детектив. Даже если не знать Дмитрия Смирнова, команды "Вист", "Пузляры" и прочих действующих лиц. Хочу восхититься тем, как Кноп сумел из среднего размера скандальчика сделать такую захватывающуу историю...

Источник: Интернет клуб "Знатоки на куличиках".

23 мая. Порылся я тут в материалах сайта киевского клуба знатоков. Вот что найдено:

1. Черной завистью можно воспылать, прочитав отчет о фестивале в Одессе Руслана Горусева. Как они отрывались... "Наливай да пей!" и "Ксеп" просто отдыхают. УУУ!!!

2. Памятка команде, проводящей свой тур высшей лиги.

3. Итоговая таблица Чемпионата Киева по ЧГК 2000-2001 без отбрасывания худших туров.

4. Итоговая таблица Чемпионата Киева по ЧГК 2000-2001 с отбрасыванием худших туров.

Источник: Сайт киевского клуба знатоков.

23 мая. День рождения Влада Дронова ("Асгард", Гомель).

23 мая. Появился первый отчет о VI чемпионате Израиля (авторство Владислава Говердовского). Сборная Москвы, увы, заняла только 4 место, отстав от лидера на 6 вопросов. Победила же местная команда "Незнайка".

Источник информации: Рассылка "Клуб знатоков" на http://subscribe.ru/

22 мая. Тем, кто не видел: завтра повторение последней "элитарки". В 10-15.

22 мая. Долгожданный анонс фестиваля "Белые ночи".

22 мая. Карта фестивального Донецка и схема движения на I Открытом Чемпионате СНГ по "Что? Где? Когда?" и фестивале "Золотой скиф" опубликована по адресу http://znatoki.kulichki.net/boris/reports/200106sng-map.gif. А по адресу http://znatoki.kulichki.net/boris/reports/200106sng-invit.html вы найдете программу фестиваля и много других интересных материалов.

Кстати, закончился прием вопросов. Хотя, кто его знает?.. На всякий случай, информация тут. Полное расписание фестиваля здесь. А программа для журналистов здесь.

Источник информации: Борис Вейцман.

22 мая. Чуть-чуть новостей из Самары. Местная команда "Божьи Одуванчики" (Клуб "Логос") выставила на своем сайте несколько интересных новостей.

Первая: 20-го числа  в Самаре состоялся розыгрыш Кубока Антарктиды (если вы не знаете, что это такое, смотрите у Вейцмана в летописи). В Самаре приняло участие 9 команд. Лидер - команда "Модерн" (капитан Ольга Галина) - взял 21 вопрос из 36. Еще 4 ответа пока являются спорными и будут отправлены на рассмотрение в оргкомитет.

Вторая: Администратор сайта и игрок "Божих одуванчиков" Антон Понкратов (если кто не помнит, он еще за сборную интернета играл, как человек, набравший больше всего очков в первой серии) провел обработку механизированного голоса ведущего телеигр "Что? Где Когда?". Результаты расследования лежат в MP3 файле на сайте "одуванчиков".

Третья: 18 мая на листе рассылки Самарской лиги знатоков samara-liga@yahoogroups.com вышел первый выпуск мэйл-газеты. Редактор газеты Григорий Шварц ("Прощание Люцифера") поприветствовал первых читателей: "Я надеюсь, что проект понравится и станет регулярным на рассылке. Газета будет выходить два раза в неделю - в понедельник и в четверг. Из нее вы сможете узнать о главных новостях прошедших дней и поучаствовать в конкурсе эрудитов. Подписывайтесь, господа!

Источник информации: Сайт команды "Божьи Одуванчики".

21 мая. Московский клуб потерпел утрату. Один из самых приятных игроков высшей лиги, Григорий Остров, уехал на ПМЖ в Америку. :(

21 мая. На сайте германского клуба знатоков нашел я статью   Михаила Перлина. Она посвящена написанию вопросов на "Свою игру". Рекомендуется новичкам.

21 мая. Я тут переправил в некоторых местах shtml на htm. Говорят, что теперь ссылки работают под нетскейпом.

21 мая. 16 мая прошла последняя зачетная игра сезона в Ростовском клубе интеллектуальных игр "Имя розы". Победила в этой игре команда   "Шалтай-Болтай". Вот - итоговая турнирная таблица клубных игр после последнего тура (система микроматчей). А тут - таблица продвижения команд по турам. Поздравляю команды "Каррамба" и "Шалтай-Болтай".

А еще 16 мая подведены результаты традиционной ростовской телефонки. Первое место заняла команда "Роден и Пустота".

Источник информации:Сайт клуба "Имя розы"

20 мая. Мне тут порекомендовали домашнюю страницу Антона Исупова ("Самсон"). Там можно найти серию фотографий, посвященных путешествию питерских команд на I-й Чемпионат России. Когда-нибудь я все это выставлю, но пока советую посетить.

Источник: Аня Дюбина.

19 мая. В рассылке "Клуб Знатоков" (подписка на http://subscribe.ru/) пришла статья из газеты "Антенна", которая называется " "ЧТО? ГДЕ? КОГДА?": НЕВИДИМКА ПРАВИТ БАЛ ". Посвящена она предстоящей серии телеигр (напоминаю, первый эфир сегодня).

19 мая. На сайте компании "Игра" идет голосование: "Быть или не быть ЧГК без Ворошилова". Желающие могут сходить, проголосовать...

19 мая. В конце апреля завершился  первый Чемпионат Новосибирска по игре "Что? Где? Когда?". Первым чемпионом Новосибирска по игре "Что? Где? Когда?" стала команда "АС". Чемпионом среди команд первой лиги стала команда "Crazy". Полная таблица результатов вот. Кстати, существует специальный сайт этого чемпионата. Там есть вопросы туров, списки команд и прочее.

Кстати, о прочем. "Памятка команде, проводящей тур" в исполнении новосибирских знатоков. Очень рекомендую начинающим командам.

Источник информации:   Сайт новосибирского чемпионата.

19 мая. Сегодня дни рождения у Рената Хайбуллина ("Вервольф". Казань.) и Марка Беленицкого ("Просто так". Москва.)

19 мая. В разделах "Статьи" и "Фотографии" появились обновления. А именно  - отчеты о "Мещерских зорях - 2000" и фотографии с этого фестиваля.

19 мая. Еще один отчет о Саратовском чемпионате. На этот раз самарского авторства.

Источник информации: Летопись Бориса Вейцмана.

18 мая. Завершился турнир II лиги Гран-при Москвы (дивизион Open). Вот его итоги.

Поздравляю команды Александра Вьюницкого (Москва) и Павла Андреева (Ступино)

Источник информации: (Vadim Karlinsky, 2:5020/358.126 в fidonet)

18 мая. Очередные туры высшей лиги состоятся 27-го мая. Место и время без изменений. Последняя сессия планируется на 9-е июня.

Источник информации: Максим Поташев.

18 мая. На сайте Лос-Анжеслесского клуба "Что? Где? Когда?" обнаружилось приглашение на фестиваль, состоящийся 2-3 июня. Вдруг кто-нибудь захочет поехать? Не опоздайте, регистрация до 25-го мая... :)

18 мая. День рождения Руслана Батдалова ("Вервольф". Казань.)

18 мая. Небольшие изменения в оформлении сайта. Строчка ссылок сверху позволяет (как мне сказали) народу лучше работать с нетскейпом.

Приступил к работе форум. Первый вопрос, поставленный на обсуждение: как лучше назвать все это безобразие? (Специально для "Ксепов" и их друзей: варианты названий, содержащие более 50% мата не принимаются)

17 мая. Сегодня день рождения Саши Либера ("Самсон". СПб.)

17 мая. В "Летописи" появился отчет Вики Штратниковой о "Саратове - 2001".

Источник информации: Летопись Бориса Вейцмана.

17 мая. Тем, кто еще не знает, сообщу. Уже целый сезон существует в нашей стране Урало-сибирская лига. Там играют команды Екатеринбурга, Казани, Норильска, Нижнего Тагила, Новосибирска, Перми, Тобольска, Челябинска. Сегодня Боря Савельев (Челябинск) прислал информацию о состоянии дел в этой лиге. Как я понимаю, результаты предварительные, т.к. клубы Перми и Норильска еще не обсчитали свои туры. Но, так или иначе, вот - полная таблица текущего положения команд (по "системе микроматчей"). Предупреждаю: таблица БОЛЬШАЯ.

Интересующимся даю ссылку на страничку Урало-Сибирской лиги (правда, недоделанная она какая-то...).

Источник информации: wwwural-info@yahoogroups.com

16 мая. Сегодня день рождения Дениса Моисеенко (Москва-Кишинев).

16 мая. 29 апреля - 1 мая в Одессе прошел фестиваль "ОдЕссея - 2001". Это отчет одного из хозяев фестиваля - Леонида Черненко. Вот отчет Константина Кнопа. Результаты свояка от четы Паевских. Поздравим Макса Руссо! И, наконец, итоги турнира "Что? Где? Когда?", а также информация о положении команд в Кубке Украины. Первые три места по результатам Кубка, соответственно, у команд:

  1. "Команда Виктора Мороховского"-"Шустов" (Одесса)
  2. "От Винта-Братья По Фазе" (Харьков)
  3. "Стирол" (Горловка)

Источник информации: Летопись Бориса Вейцмана.

16 мая. По ОРТ началась реклама "летней серии игр "Что? Где? Когда?". Первый эфир 19 мая в 21.40. Интересно, что там будет?

А вот на сайте фирмы "Игра" появилось следующее, более подробное объявление. Конечно, эту хохму мы уже несколько раз слышали, но все же...

Источник информации: Сайт фирмы "Игра".

15 мая. Порывшись на недавно появившемся сайте витебского клуба интеллектуальных игр, я обнаружил массу интересной информации:

А. Второй отчет о "Кубке Полесья - 10". Автор - Иван Жильцов.

Б. Несколько рассказов о "Кубке княгини Ольги": отчет Антона Губанова, Михаила Левандовского, Татьяны Луговской, Вики Штратниковой.

В. Официальные результаты "Кубка княгини Ольги" по ЧГК и Брейну.

Г. И, раз уж мы вспомнили о Белоруссии, вот отчет о "Могилевском льве - 2001" Евгении Далимаевой. А вот мой отчет об этом фестивале и официальные результаты его.

15 мая. Кирилл Теймуразов прислал нормальные результаты последнего "Кубка Подмосковья".

Источник информации: Кирилл Теймуразов

От Игоря Бахарева: Не удержусь, добавлю. Поздравляю Мамонтова! Он умудрился придумать регламент, согласно которому Долгопрудный все-таки стал победителем кубка. Суммируя результаты детей и взрослых (даже если дети не играли), при запрете играть командам Зеленограда (понятно, что среди детей победили бы они) и при создании максимального неудобства к регистрации команде Электростали ему это удалось. Нельзя не восхититься этим замечательным достижением! Я уже не говорю о том, что в первоначальном "отчете организаторов" под заглавием "результаты ЧГК" (где победил отнюдь не Долгопрудный) были выставлены результаты брейна, а само ЧГК упускалось, как несущественное.

14 мая. Владимир Белкин на днях прислал приглашение от Вологодского клуба на местный фестиваль. Вот тут вся информация.

14 мая. День рождения Станислава Мереминского ("Ксеп". Пущино).

13 мая. Появился первый отчет о "Кубке Полесья - 10". Автор - Лена Клейн.

Источник информации: Рассылка "Клуб знатоков" на http://subscribe.ru/

13 мая. До окончания розыгрыша кубка МуБК осталось 3 игры. Таблица расположения команд на данный момент вот.

Источник информации:Andrey Kuzmin

13 мая. Завтра по ОРТ будет шоу: АнатБел против Галкина в борьбе за миллион.

Источник информации: Анатолий Белкин

12 мая. На страничке БЛИКа появился новый отчет о "Кубке Княгини Ольги", что состоялся 7-8 апреля в Витебске. Вот этот отчет. Автор - Савченков.

12 мая. Руслан Батдалов прислал приглашение на 5-й фестиваль интеллектуальных игр.

Источник информации: obzor@yahoogroups.com

11 мая. Поступили окончательные данные и мини-отчет организаторов о фестивале в Саратове. Кстати, если вы еще не читали: вот - отчет "Немчиновки", а вот - АнатБела.

9 мая. В "Фото" - 6 фотографий с фестиваля во Владимире 1993 года. Команда "Каюк" - Кононова, Чернин, Замараев, Севриновский, Строганкова-старшая ("Пиранья").

8 мая. В "Статьях" появился своеобразный тест -мой отчет о "Курске-2000". Он пересекается с фотогалереей этого же фестиваля. Почему первым выбран именно "Курск-2000"? А почему бы и нет? Имхо, это был один из самых клевых фестивалей для нашей команды.

7 мая. 9 мая состоится чемпионат в Зеленограде. Теоретически, там еще можно зарегистрироваться. Вот регламент у Вейцмана в летописи.

7 мая. Создана фотогалерея знатоков. Если вы не нашли своей фотографии или нашли, но она вам не понравилась, пишите письма.

5 мая. Состоялся последний тур розыгрыша первой лиги Москвы. Вопросы подготовили команды В.Мячиной и Ю.Третьяковой. Результаты можно увидеть здесь.

Поздравляем команду "Химера" (капитан - Александра Гашунина) и команду Алены Шведчиковой.

Также поздравляем команды С.Плаксина, С.Глинского ("Неглинка"), И.Хаева, В.Клементьева, К.Парфенова и Д.Смирнова ("МГТУ"). В следующем году они могут играть в первой лиге без отбора.  

Источник информации: (Vadim Karlinsky, 2:5020/358.126 в fidonet)

4 мая. День рождения Антона Снятковского ("Ксеп". Электросталь).             Поздравляем!

3 мая. Тестирование сайта началось.
Hosted by uCoz