Источник информации: http://vesti.ru/2001/02/07/981563382.html от 07.02.2001.

ЧЕМПИОНАТ ПО СПОРТИВНОМУ ДУМАНИЮ

07 февраля 2001, 19:29

Владимир Степанов (wladimir@vesti.ru)

В Канаде придумали хоккей, в Англии - футбол, в России - городки. Теперь у нас еще один, чисто национальный вид спорта.

4 февраля в Москве прошел Первый экспериментальный чемпионат России по "спортивному "Что? Где? Когда?". Этот "вид спорта" появился еще в 80-е годы на волне популярности одноименной телевизионной передачи. В это время начали появляться компании, пытающиеся играть в "ЧГК". Постепенно вырабатывались более-менее единые правила "игры без телевизора", накапливался хороший и плохой опыт. К началу 90-х годов стали вырисовываться контуры "фестивальной системы", то есть системы турниров, проводящихся в течение года в разных городах СССР. На такой фестиваль часто могла заявиться практически любая команда, у которой есть желание, свободное время и некоторое количество денег на билет.

Как ни странно, после распада Союза движение не развалилось, а продолжало развиваться в большинстве республик СНГ и странах с мощной русскоговорящей диаспорой. Здесь сильно помогло телевидение: наряду с популярным, но элитарным шоу Владимира Ворошилова появился более "демократичный" "Брейн-ринг". Количество "засветившихся" на экране команд увеличилось до нескольких десятков, организовывались новые клубы по "Что? Где? Когда?" и "Брейн-рингу", росло количество команд, стремящихся добиться "вершин". Но, к сожалению, по различным причинам не каждая хорошая команда способна пробиться на телевидение. Дело в том, что любая телевикторина - это в первую очередь шоу, а спортивный элемент - лишь одно из средств привлечения внимания зрителей и рекламодателей. И в какой-то момент стало понятно, что нужен "гамбургский счет", то есть такой турнир, который собрал бы всех сильнейших.

Российские клубы долгое время предпочитали обходиться без своего чемпионата, хотя в республиках СНГ, в Израиле, США и Германии подобные турниры уже имеют солидную историю. Но попытки пересадить зарубежный опыт на местную почву, как правило, носили полуофициальный характер. В частности, отсутствовала мало-мальски стройная система отбора лучших команд. На этот раз организаторы (Межрегиональная общественная организация интеллектуально-творческих игр и Департамент по молодежной политике Министерства образования) допустили к турниру "региональных чемпионов" - лучших в 32 субъектах федерации - и команды, занявшие первые места в Кубке России (массовом турнире, одновременно проведенном в нескольких десятках городов России и СНГ). В результате в феврале 2001 года в Московском городском дворце творчества детей и юношества на Воробьевых горах собрались, пожалуй, все объективно сильнейшие команды России. В их составах были и звезды телевизионных игр: магистры игры Александр Друзь и Максим Поташев, а также Федор Двинятин, Владимир Белкин, Григорий Остров, Елена Кисленкова, Дмитрий Коноваленко, Инна Друзь.

Правила "спортивного "Что? Где? Когда?" несколько отличаются от тех, которые привычны телезрителям. В игровом зале находится не одна, а несколько команд, вопросы задаются сразу для всех, ответы сдаются на специальных бланках. После окончания серии из 10-18 вопросов результаты команд оглашаются, побеждает в турнире команда, правильно ответившая на большее количество вопросов.

Ход чемпионата подтвердил давнюю тенденцию: лучшие клубы Питера и Москвы пока несколько превосходят региональные команды. Из всех нестоличных команд, к сожалению, лишь Ростов-на-Дону смог выдержать жесткую конкуренцию и зацепиться за десятое итоговое место. А за абсолютное первенство до последнего шла жесткая борьба между популярными командами Владимира Белкина (Москва) и Александра Друзя (Санкт-Петербург). Но марафонская дистанция из 90 вопросов не выявила победителя: пришлось определять первого "экспериментального" чемпиона страны в "дополнительном забеге". В конце концов, общее первенство досталось москвичам.

Предполагается, что чемпионат России станет ежегодным и, возможно, заменит ироничное определение "экспериментальный" на более солидное "традиционный". Ведь "Что? Где? Когда?" - один из немногих видов спорта, придуманных в нашей стране. Не все же нам гордиться только городками и русскими шашками...

Hosted by uCoz