Источник информации: Сайт журнала "Ваш досуг, Самара".

Cамарская лига знатоков



Команда 'Божьи одуванчики' 18 июля 2001 года Самарской лиге знатоков исполнился ровно год. Много это или мало? Дать однозначный ответ довольно трудно, лучше вспомнить, что было сделано за этот год, какие проблемы были решены, а какие остались нерешенными.

На вопрос, кто такие знатоки, многие из жителей Самары ответят, что это те самые люди, которых показывают по ОРТ в игре "Что? Где? Когда?". И будут правы лишь отчасти. Элитарный телевизионный клуб - это только вершина айсберга, а по всей необъятной России и в странах СНГ таких знатоков и клубов, их объединяющих, существует бесчисленное множество - для координации их деятельности создана даже Международная Ассоциация Клубов "Что? Где? Когда?".

Но начнем по порядку. Родоначальником Самарской лиги знатоков стал клуб интеллектуальных игр "Гэмбл", созданный в 1994 г. при Центре дополнительного образования и творчества Ленинского района. На протяжении нескольких лет клуб успешно проводил городские турниры студентов и школьников - в ДК "Звезда", КРЦ "Север", КРК "Айсберг".

Члены клуба "Гэмбл", а позднее Самарской лиги знатоков, участвовали и в телепередачах: Антон Понкратов вошел в команду Интернета в элитарном клубе "Что? Где? Когда?", Владислав Лихачев несколько раз выступал в "Своей игре" (РТР, НТВ), многие игроки уносили призы после "Мистера-Х" и "Игромира" (ГТРК "Самара"), с "Лестницы успеха" (Радио Самара Максимум).

Силами руководителя клуба Михаила Игоревича Мозгалева при поддержке фирм "Стэмп" и "Грата" было создано уникальное игровое оборудование, отвечающее самым высоким требованиям, предъявляемым к проведению интеллектуальных игр на современном эстетическом и техническом уровне.

В. Лихачев и В. Шпак Шло время, школьники становились студентами, приводили в клуб своих друзей из ВУЗов, формировали новые команды, и процесс, что называется, пошел. В 1998 году в клубе было уже 20 команд, преимущественно студенческих, в детском центре становилось тесно, да и о серьезном подходе к развитию интеллектуального движения в нашем городе приходилось задумываться все чаще. Так и появилась идея зарегистрировать молодежную общественную организацию "Самарская лига знатоков".

Но возникли новые проблемы и трудности: где проводить регулярные тренировки с многочисленными командами, где разместить игровое оборудование… Как говорится, мир не без добрых людей - на помощь пришла администрация Международного института рынка и лично Вадим Геннадьевич Чумак: знатокам предоставили и постоянное помещение, и оргтехнику, и доступ в Интернет. На доброту и заботу всегда хочется ответить тем же, и было решено в октябре 2000 года провести фестиваль "МИР объединяет знатоков", который стал бы новой ступенью на пути к новым достижениям и победам.

Команда 'Божьи одуванчики' Этот фестиваль стал первой ласточкой в череде Кубков, учрежденных администрациями и профкомами самарских университетов. Открыл сезон 2000/2001 года Кубок Самарского государственного аэрокосмического университета, за него боролись 38 студенческих и школьных команд. Доброе начинание подхватила администрация Самарского государственного технического университета, участвовало уже 43 команды. Весной 2001 года был проведен уже второй фестиваль "МИР объединяет знатоков". И блистательным завершением сезона стал Кубок Самарского государственного университета. Нам хочется надеяться, что их примеру последуют и другие самарские ВУЗы.

Что же касается отношения к знатокам со стороны самарских СМИ, то оно явно благожелательное, а количество и состав корреспондентов из различных газет и журналов, побывавших на турнирах, могут стать темой отдельной статьи.

Вообще говоря, спортивное "Что? Где? Когда?" охватывает сегодня около пяти тысяч команд во всем мире. И несколько сотен команд регулярно ездят на игровые фестивали в другие города.

Выезжают на такие турниры и команды Самарской лиги знатоков - "Мираж", "Смирновская", "Модерн". География поездок обширна: Санкт-Петербург, Владимир, все Поволжье... Отличилась команда "Божьи одуванчики": благодаря спонсорской поддержке ЗАО "Грата" за полтора года ребята побывали на 8 фестивалях!

Что дает участие в играх за пределами родного города? Во-первых, это возможность померяться умом и реакцией с более сильными, как именитыми, так и незнакомыми игроками. Во-вторых, привлекает яркая и насыщенная программа большинства турниров: "Что? Где? Когда?", "Брейн-ринг" для лучших команд, "Своя игра" для индивидуалов, плюс целый букет других неофициальных игр в зависимости от фантазии и энергии организаторов. В-третьих, это мощный эмоциональный заряд от общения с единомышленниками и интересных экскурсий по новым городам. И, наконец, результаты всех фестивалей отражаются в полуофициальном всемирном рейтинг листе команд "Что? Где? Когда?". Например, "Божьи одуванчики" занимают в нем весьма неплохое 42-е место.

Вот с такими результатами Самарская лига знатоков встречает свой новый год. И все это время мы продолжали расти! Если на момент регистрации в лиге состояло всего 27 команд (6-8 человек в команде), то уже сегодня в ней насчитывается около 50 команд знатоков. Средний возраст игроков 16 - 25 лет, в основном это учащиеся старших классов и студенты самарских ВУЗов. Нас стало так много, что было принято решение поделить знатоков: на высшую лигу, в которой играют команды с большим опытом, и премьер лигу, где набираются опыта новые студенческие команды и команды школьников.

Команда 'Божьи одуванчики' Время "собирать камни" наступило, но собирать их дело не легкое, помощь и поддержка в этом деле никогда не помешают, особенно если она постоянная. Целых шесть лет самарских знатоков заботливо опекает постоянный спонсор всех турниров и фестивалей Сотников Константин Иванович, руководитель фирмы "Грата". Великолепные награды для соревнований изготавливает фирма "Стэмп".

Нельзя не сказать и о тех трудностях, которые порой казались непреодолимыми. Так в мае 2001 года руководство "Самарской лиги знатоков" обратилось за помощью в проведении сразу трех турниров к Сергею Дмитриевичу Семченко, который уже не раз бывал на турнирах знатоков и лично убедился, насколько необходимы такие дела для развития творческих и интеллектуальных способностей каждого человека - особенно у него впереди вся жизнь. И помощь была оказана незамедлительно и безвозмездно. Не сомневаюсь, что будь в Самаре больше таких меценатов, может и проблем, связанных с молодежью, было бы меньше.

А в общем-то, все в наших руках, нужно только постоянно стремиться к лучшему, чтобы и в вашей семье и в вашем доме всегда было место празднику. Ведь для этого есть все необходимое, достаточно только задать себе вопрос: для чего я живу и что значу в этой жизни. Умение задавать вопросы и искать на них верные ответы - вот то, чем, в принципе, и занимаются самарские знатоки.

Все вышесказанное лишь в малой степени отражает ту интересную и насыщенную жизнь, которой живет сейчас Самарская лига знатоков. Мы только в начале большого и, наверное, не только усыпанного победами и достижениями, но и тернистого пути. Однако, как вы убедились, помощь всегда придет.

Если же вы захотите познакомиться с самарскими знатоками, то запомните наши координаты:

сайт в Интернете: http://bo.samara.ru
E-mail: anty@softhome.net

This page designed by Di V. Ischenko & Internetelite © 2001
Hosted by uCoz