Киевский Клуб Знатоков

Памятка для команд, проводящих тур высшей лиги.

 

Утверждено Правлением клуба 12.11.2000

1. Команда, проводящая тур, обязана подготовить пакет вопросов, который должен состоять из 15 основных вопросов, написанных непосредственно для этого турнира игроками этой команды (помимо оргвзноса). Ни один из вопросов пакета не должен быть отыгран ранее на каком-либо ином турнире. 

Внешняя редактура

2. Команды, проводящие этап, обязаны подать свои вопросы на внешнюю редактуру. Команды могут заблаговременно представить в Правление список желательных и нежелательных для них кандидатур внешних редакторов. После этого Правление назначает внешнего редактора и сообщает командам, проводящим этап, его координаты. 

3. Замечания внешнего редактора носят для команд рекомендательный характер.

4. Рекомендуется подавать на редактуру количество вопросов, превышающее 15. Вопросы могут исправляться и отсылаться внешнему редактору повторно.

5. Если команда отказывается от внешней редактуры, то она не участвует в данном этапе, ей засчитывается нулевой результат по всем трем турам этапа, и команда переводится в Первую лигу.

Формат вопросов 

6. Авторы вопросов обязаны в тексте правильных ответов на вопросы давать Судейской коллегии указания, необходимые для оценки и засчитывания правильных ответов (варианты правильных ответов, ключевые слова в ответе и т.д.).

Обслуживание этапа Чемпионата Киева

7. Каждый этап Чемпионата обслуживают ведущий, судейская коллегия и апелляционное жюри. Судейская коллегия осуществляет непосредственный учет результатов игры команд. Апелляционное жюри рассматривает протесты на действия ведущего и решения судейской коллегии.

8. Судейская коллегия состоит из двух - трех человек, представляющих команду-организатора или назначенных Правлением.

9. Команда, проводящая тур, должна предоставить ассистентов, собирающих ответные карточки.

10. Команда, проводящая тур, обязана предоставить Правлению контрольные экземпляры полного текста вопросов в запечатанном конверте. Конверты находятся на столе Судейской коллегии и вскрываются только после объявления предварительных результатов проведенного тура.

Обязанности ведущего

11. Ведущий обязан:
- ознакомиться с игровым материалом и проникнуть в суть вопросов;
- строго соблюдать порядок игры, четко и разборчиво зачитывать вопросы, а в случае отсутствия 
механических сигналов вести отсчет времени;
- предупреждать команды и отдельных игроков, нарушающих правила поведения и Регламент, о 
возможности применения к ним штрафных санкций.

12. Ведущий имеет право:
- не принимать ответы команд, сдающих их несвоевременно (претензии по этому вопросу не 
принимаются);
- обращаться к АЖ с предложением лишать права участия в турнире команду либо отдельных игроков, допустивших во время игры некорректное поведение по отношению к ведущему, соперникам, судейской коллегии, секундантам или зрительному залу, а также удалять из зала зрителей за подсказки и некорректное поведение.

13. Ведущий объявляет номер вопроса, задает сам вопрос и произносит слово "время", после чего начинается отсчет чистого времени, равного одной минуте. За десять секунд до окончания обдумывания ведущий произносит слово "пятьдесят" (подает звуковой сигнал). По истечении минуты - ведущий повторно произносит слово "время". После этого ведется обратный отсчет времени - 10 секунд, по истечении которых произносится команда "Сдать ответы!". После этой фразы ведущий не принимает ответы команд, не сдавших записку вовремя, и претензии по этому вопросу не принимаются.

14. Сдавшей записку вовремя считается команда, капитан или другой игрок которой не позднее окончания фразы "Сдать ответы!" поднял руку с запиской вверх либо передал ее ведущему до этого времени. 

15. Определение своевременности сдачи ответа есть исключительная прерогатива ведущего.

Обязанности судейской коллегии

16. Судейская коллегия обязана:
- оценить ответы команд;
- огласить предварительные результаты прошедшего тура не позднее 15 минут после его окончания;
- огласить окончательные итоги турнира не позднее 30 минут после окончания работы апелляционного жюри;
- хранить тексты отыгранных вопросов до окончания турнира и предоставлять их по требованиям апелляционного жюри и капитанов играющих команд.

17. Судейская коллегия имеет право:
- обращаться к апелляционному жюри с предложением лишать права участия в турнире команду либо отдельных игроков, допустивших во время игры некорректное поведение по отношению к ведущему, соперникам, судейской коллегии, секундантам или зрительному залу, а также удалять из зала зрителей за подсказки и некорректное поведение;
- в случае неразборчивого и двусмысленного содержания записки с ответом, а также отсутствия на ней учётного номера давшей ответ команды, не учитывать данный ответ при подведении итогов;
- снимать вопрос в случае технической ошибки ведущего, искажающей суть вопроса.

Оценка и засчитывание ответов

18. Ответ считается правильным, если:
- суть вопроса раскрыта с достаточной степенью конкретизации (которая определяется автором вопроса либо, в отсутствие его указаний, апелляционным жюри);
- форма ответа совпадает с формой вопроса;
- отвечающий указанным критериям вопрос считается правильным даже в том случае, если он не указан автором вопроса ("дуаль").

19. Ответ считается неправильным в том случае, если:
- команда дала два и более вариантов ответа (в этом случае жюри выбирается неправильный);
- ответ не раскрывает сути вопроса с достаточной степенью конкретизации, или его форма не 
совпадает с формой вопроса;
- в ответе допущены грубые ошибки (неправильно названы имена и названия, даты, способ действия и т.п.) меняющие смысл ответа.

20. При наличии дополнительной информации в скобках собственно ответом считается фраза или слово, конкретно отвечающее на вопрос. Неточности в дополнительной информации не учитываются при условии если они не меняют суть ответа.

21. Если ни одна команда не дала ответа, глубина проникновения которого в суть вопроса совпала бы с намеченной автором, судейская коллегия вправе по согласованию с автором вопроса и апелляционным жюри засчитывать как правильные ответы с достаточно глубоким, но не полным проникновением в суть вопроса.

22. Если Судейская коллегия не уверена, что данный ответ можно засчитать как правильный, то после окончания тура ответная карточка передается Апелляционному жюри, которое и принимает решение по этому поводу.

23. После окончания тура представители Правления совместно с представителями команды-организатора проверяют ответные карточки на предмет выполнения требований Регламента Чемпионата Киева по ЧГК. В случае, если по поводу засчитывания ответа представители Правления и команды-организатора не пришли к согласию, спорные ответные карточки передаются Апелляционному жюри, которое и принимает решение о засчитывании или незасчитывании ответа.

24. Судейская коллегия обязана публично объявлять командам о всех обращениях к Апелляционному жюри и вынесенных им решениях.

Определение мест команд в туре

25. В случае, если вопрос был взят всеми командами, либо не был взят ни одной, он не заменяется запасным вопросом и включается в турнирную таблицу. В случае, если вопрос был снят в результате апелляции, он ТОЖЕ НЕ ЗАМЕНЯЕТСЯ. Результаты тура подсчитываются, исходя из количества реально сыгранных вопросов.

26. Рейтинг вопроса равен числу команд-участников, ответивших на этот вопрос неправильно.

27. Место команды в туре определяется по количеству очков за правильные ответы на вопросы и суммарному количеству набранных рейтинговых очков. В том случае, если оба показателя оказываются равными, дополнительным (третьим) показателем является лучшая сумма мест в турах (для определения места на этапе).

Ведение протоколов

28. Протоколы Чемпионата Киева и его отдельных этапов являются официальными документами Киевского городского клуба знатоков.

29. Протоколы включают в себя:
- Официальные базовые заявки команд-участниц, а также заявочные листы на каждый этап, подписанные капитанами команд;
- Регистрационные списки команд-участниц;
- Тексты вопросов;
- Текущие и итоговые ведомости соревнований, подписанные членами судейской коллегии;
- Необходимые комментарии, заявления и предупреждения судейской коллегии;
- Протесты команд;
- Решения апелляционного жюри.

30. Протоколы соревнований и письменные ответы команд передаются командами-организаторами этапа Правлению Киевского городского клуба знатоков и обязаны храниться до начала следующего игрового сезона.

 

Hosted by uCoz