ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ САМАРСКИХ ГОРОДСКИХ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ТУРНИРОВ

1. Общие положения

    1. Все команды Самарской лиги знатоков и клуба "Логос", принимающие участие в городских интеллектуальных турнирах, делятся на две лиги: высшую лигу и премьер-лигу.

    2. Высшая лига состоит из 30 команд. Число команд премьер-лиги в настоящий момент не ограничено, но может быть лимитировано в дальнейшем, если возникнет организационная необходимость в выделении большего числа лиг.

    3. Возникающие новые команды, не являющиеся правопреемниками команд высшей лиги, изначально включаются в премьер-лигу.

    4. Команда является правопреемником другой команды в следующих случаях:

    5. Игровой год состоит из двух сезонов: сентябрь-декабрь и февраль-май.

    6. Турниром называется законченное соревнование по классическому ЧГК с возможным включением в зачет других интеллектуальных игр (брейн-ринг, шот-гейм и др.).

    Под классическими правилами ЧГК понимаются следующие условия:

    Кроме того, настоящим Положением принимаются ограничения на число вопросов ЧГК в турнире – не менее 20 и не более 40.

    7. Победитель турнира и правила иных интеллектуальных игр, кроме классического ЧГК, определяются в соответствии с регламентом каждого турнира.

    8. За участие в турнирах самарская команда-участница получает зачетные баллы по системе RCALC в соответствии с нижеизложенными положениями.

    Отражением накопленных зачетных баллов является рейтинг-лист, который ведется хранителями системы.

    Хранители системы назначаются Общим Советом Самарской лиги знатоков и клуба "Логос". В настоящее время ими являются Антон Понкратов, Григорий Шварц, Владислав Лихачев и Дмитрий Борок.

    Хранители вправе делать выборку из общего рейтинг-листа по каким-либо критериям (например, возраст или принадлежность к учебному заведению), результаты которой могут публиковаться с непременной пометкой "Выборка".

 

2. Высшая лига

    1. В начале игрового года команда высшей лиги должна заявить свой состав (6-8 человек). Один человек не может быть заявлен за две или большее число команд.

    2. В период между сезонами игрок может перейти в другую команду. Перед началом второго сезона команды заявляют новый состав или подтверждают неизменность прежнего состава.

    3. В течение игрового года каждая команда высшей лиги обязана принять участие в турнирах, перечисленных в приложении 1.

    4. Турниры могут быть размещены по сезонам неравномерно. По решению Правления список турниров в приложении 1 может быть изменен произвольным образом, в том числе расширен или сокращен, а также любой из вышеперечисленных Кубков при невозможности его проведения может быть заменен каким-либо другим Кубком.

    5. За каждый турнир команда получает рейтинговые баллы по системе RCALC:

,

где M – количество взятых командой вопросов, N – число заданных вопросов, P – количество вопросов, взятых командой-победительницей. В формуле учтены как непосредственный результат команды, так и отставание команды по взятым вопросам от лидера, и число вопросов, взятых лидером.

    Команды, которые проводят турнир, также получают рейтинговые очки по “правилу золотого сечения” * K, где

            K = 1 - для 1 команды-организатора;

            K = 0,85 - для 2 команд-организаторов;

            K = 0,65 - для 3 команд-организаторов;

    Как видно из формулы, за неучастие в турнире команда получает 0 баллов.

    Команда-участник имеет право отыграть вопросы ЧГК заранее, в том случае, если она не может принять участие в турнире в день проведения (по договоренности с организаторами). В зачет идут ВСЕ турниры, указанные в Приложении 1.

    6. Команда, набравшая к концу игрового года максимальный рейтинг, объявляется чемпионом Самары по "Что? Где? Когда?".

    7. Пять команд высшей лиги, набравшие к концу игрового года наименьший рейтинг, переходят в следующем году в премьер-лигу.

 

3. Премьер-лига

    1. В течение игрового года каждая команда премьер-лиги имеет право принять участие в турнирах, перечисленных в приложении 2.

    2. Турниры могут быть размещены по сезонам неравномерно. По решению Совета список турниров в приложении 2 может быть изменен произвольным образом, в том числе расширен или сокращен, а также любой из вышеперечисленных Кубков при невозможности его проведения может быть заменен каким-либо другим Кубком.

    3. За каждый турнир команда получает рейтинговые баллы по системе RCALC, аналогично пункту 2.5.

    4. Пять команд премьер-лиги, набравшие к концу игрового года наибольший рейтинг, переходят в следующем году в высшую лигу.

 

4. Организация и проведение турниров

    1. Команда высшей лиги (премьер-лиги) не может брать на вышеперечисленные Кубки высшей лиги (премьер-лиги) иных игроков, кроме заявленных за эту команду в начале игрового сезона.

    2. Команда высшей лиги (премьер-лиги) может выступать в произвольном составе на всех других турнирах, как-то: Чемпионате Поволжской лиги, Открытых турнирах иногородних клубов, товарищеских встречах в Самаре и т.д.

    3. К участию в Кубке высшей лиги допускаются 10 команд премьер-лиги, занимающих ко времени проведения Кубка первые места в премьер-лиге по системе RCALC.

    4. Результаты команд, перечисленных в п. 4.3, идут в зачет данного турнира (приглашенная команда теоретически может стать и обладателем Кубка), но не идут в зачет по системе RCALC.

    5. Организаторы Кубка высшей лиги не могут приглашать иные команды, кроме команд высшей лиги и команд, перечисленных в п. 4.3., – даже при наличии свободных мест. Таким образом, в любом Кубке высшей лиги не могут играть более 40 команд.

    6. Организация Кубка высшей лиги может быть поручена только командам высшей лиги. Турниры премьер-лиги могут проводить команды премьер-лиги и высшей лиги. Если турнир организует команда высшей лиги, то она не получает баллы за организацию, поскольку это ставит в неравное положение остальные команды высшей лиги.

    7. К участию в международном турнире "Кубок городов" от Самары допускаются следующие 6 команд: три команды, показавшие лучший результат в розыгрыше Кубка России, и три команды, показывающие в данный момент лучший результат RCALC. Если Кубок России не будет проведен до Кубка городов, то эти три места получают команды, показавшие лучший результат на прошлом Кубке городов. Если команда входит в обе группы, то свободное место занимает следующая по системе RCALC команда.

    8. При отказе команды премьер-лиги от участия в Кубке высшей лиги или отказе команды высшей лиги от участия в Кубке городов право занять ее место получает следующая по системе RCALC команда.

 

5. Школьный зачет.

    1. Все школьные команды, входящие в премьер-лигу, ведут борьбу за звание лучшей школьной команды города Самары. Для этого считается отдельный рейтинг школьных команд по системе RCALC.

    2. В этот рейтинг входят:

    3. Команда, набравшая к концу игрового года максимальный рейтинг, объявляется чемпионом Самары по "Что? Где? Когда?" среди школьников.

 

Приложение 1.


Список турниров высшей лиги в 2001/02 году

Приложение 2.

Список турниров премьер-лиги в 2001/02 году

 

В разработке активно принимали участие:

Михаил Игоревич Мозгалев, Андрей Буранов ("Абрис"), Андрей Попов ("Анталлактика"), Иван Городецкий ("Солнцеград"), Ирина Прушинская ("Эврика"), Григорий Шварц ("Прощание Люцифера")

Hosted by uCoz