Источник информации: Сайт "Ваш Досуг, Самара".

Армия единомышленников.


Команда 'Солнцеград' Кто может быть интереснее человека, искренне увлеченного любимым делом? Что может быть увлекательней попытки заинтересовать этим делом других? Заворожить идеей, заразить азартом, захватить в плен новых возможностей и ощущений, поставить перед собой задачу и решить ее… . Не это ли есть благородный порыв души, нацеленный на доброе и бескорыстное служение армии единомышленников? Сегодняшний материал о том, как хобби становится образом жизни, а внутренняя потребность поделиться с окружающими радостью интеллектуального общения рождает замечательные традиции.

В прошлом выпуске журнала "Ваш досуг" рассказывалось о самарских знатоках, их успехах и проблемах, анонсировались предстоящие турниры, упоминались уже разыгранные кубки и назывались имена победителей. Безумно интересно быть просто знатоком, но наступает момент, когда хочется сделать что-то большее, сотворить что-нибудь самому. Так ты оказываешься в числе организаторов чемпионата или фестиваля интеллектуальных игр. И, видя знатоковскую жизнь изнутри и зная всю "кухню" не понаслышке, нам хотелось бы посвятить читателей в некоторые тайны того, что значит "соревнование знатоков" и как это происходит.

В игровом сезоне весна-2001 едва ли не самыми ярким событием стал впервые проводившийся открытый Чемпионат м-на Солнечный по интеллектуальным играм среди школьных команд.

Команда 'Солнцеград' Идея "Солнечного чемпионата" возникла из желания игроков команд "Солнцеград" (школа 154) и "Эврика" (негосударственная школа "Эврика") проявить себя в новом качестве и дать возможность начинающим командам померяться силами друг с другом. Ведь не секрет, что тягаться с именитыми знатоками хотя и интересно, но трудно, и совсем другое дело соревноваться с равным (и по силам, и по опыту игры) соперником. Инициативу молодых команд поддержали администрации обеих школ и ректорат Международного института рынка, где старшеклассники - игроки "Эврики" и "Солнцеграда" - обучались на факультете довузовской подготовки. 20 января 2001 г. в актовом зале школы 154 прошел интеллектуальный марафон, в котором приняли участие 18 команд из различных школ и лицеев города. Марафонская дистанция из 20 вопросов выявила шестерку лидеров-полуфиналистов. Затем - игра "Шот-гейм" (самарская разновидность "Брейн-ринга"), где важна не только эрудиция, но и скорость мышления, быстрота реакции и умение за считанные секунды найти верный ответ. Очень острая борьба в финале определила победителя - первым чемпионом м-на Солнечный стала команда "Коза Ностра".

Нельзя не сказать о том, что организаторы чемпионата ставили целью не просто провести игру, но и создать атмосферу праздника интеллектуального и духовного общения. Качественные вопросы, честность и принципиальность борьбы, доброжелательная обстановка, игры со зрителями и выступления юных артистов в перерывах между турами, а в довершение всего живая музыка на дискотеке - все это способствовало тому, что чемпионат запомнился не только его участникам и гостям, но и породил желание сделать этот школьный турнир традиционным. В конце сентября 2001 г. состоялся уже 2-й открытый школьный Чемпионат, который помимо привычного "Шот-гейма" включил в себя и совершенно новые соревновательные формы и призовые номинации.

Праздник завершился. Но жизнь продолжается. И осень, как обычно, вносит оживление в беспокойную знатоковскую семью. Мы играем, мы учимся, мы творим. Мы постоянно придумываем что-то новое и испытываем удовлетворение от того что, благодаря этим усилиям, все больше и больше самарских ребят на вопрос "Что наша жизнь?" дают традиционный для знатока ответ: "Игра!"

Hosted by uCoz