From: Юрий Хайчин <Khaichin@rambler.ru>

Date: Sun, 26 Aug 2001 13:55:49 +0400 (MSD)

 

ИЗ ЗАЛА СУДА

Сейчас хочется сказать г-же Стеценко только одно слово - ПОЗОР!

Нет, хочется повторить снова и снова - ПОЗОР! ПОЗОР! ПОЗОР!

До последнего времени не оставляла надежда, что акция "Иск Стеценко против Белкина и Орловой" - это пиаровский ход для образумления неразумных знатоков, что до реальной тяжбы дело не дойдет, что всё завершится неким мировым соглашением. Увы...

 Моральный Рубикон перейден.

24 августа 2001 года в 14 часов в Гагаринском межмуниципальном суде Москвы машина судебного преследования знатоков была запущена. В качестве первых мишеней были выставлены уважаемые всеми нами Владимир Белкин и Елена Орлова. Сама Стеценко в суде отсутствовала. Ее интересы представлял адвокат. Был и А.Козлов. В зале судебного заседания присутствовали также некоторые знатоки и представители разнообразных СМИ.

Представитель истца обвинил ответчиков в том, что они позаимствовали оригинальный сценарий телеигры ЧГК, переработали его, вывезли за пределы Российской Федерации и осуществили постановку в Донецке во время Чемпионата СНГ. За это истица намерена получить с ответчиков 10 миллионов рублей. Только это может компенсировать нанесенный ей моральный ущерб.

Ответчики разъяснили, что происходило в действительности (абсурдность обвинений стала очевидна для всех -- кроме обвинителей).

В качестве свидетеля выступил Хайчин, который объяснил суду различие между телевизионным и спортивным ЧГК, рассказал об истории и географии спортивного движения ЧГК, предъявил авторское свидетельство Министерства образования и науки Украины на Проект "Открытый Чемпионат СНГ по ЧГК" и пояснил, что в качестве помощников организатора турнира было привлечено 12 известных знатоков (из Москвы, СПб, Харькова, Симфероаполя и других городов) и как раз Белкин и Орлова никакого отношения не имели к разработке регламента турнира (который в свою очередь не имеет никакого отношения к сценарию ТВ игры). Следовательно и сам иск абсурден и предъявление его к Белкину и Орловой абсурдно вдвойне.

Заседание продолжалось около трех часов и было прекращено совершенно внезапно. Судья Магжанова затребовала текст авторского свидетельства в переводе на русский язык, отклонила ходатайство адвоката ответчиков о признании Белкина и Орлова ненадлежащими ответчиками, изменила процессуальное положение Хайчина (из свидетелей перевела в соответчики) и -- самое главное -- отложила рассмотрение дела до 5 октября для производства экспертизы, на которой должны быть проанализировано сходство и различия ТВ ЧГК и того ЧГК, что было в Донецке.

Козлов поспешил заявить, что все расходы (в смысле по производству экспертизы) фирма берет на себя. Адвокат истца выразил уверенность, что из представленых видеокассет станет ясно, что ТВ вариант и то, что было в Донецке -- один к одному одно и тоже.

Ой-ля-ля! Я даже знаю, как этого достичь.

В "Останкино" ставим декорации донецкого ночного клуба "Чикаго", собираем массовку и осуществляем съемку так, чтобы всё было один к одному с тем что было в Донецке.

Успехов вам, фантазеры!

Ю-Хай-Чин

24 августа, 18-00

Поскриптум.

В.Ворошилов сражался со знатоками на телеэкране и эти сражения обогащали нас духовно. Наследники Ворошилова начали сражаться со знатоками в суде. Они надеются, что это обогатит их материально.

Ну-ну?

Hosted by uCoz