Источник информации: Сайт газеты "Известия".

ЧТО? ГДЕ? КОГДА? ПРОДОЛЖИЛОСЬ В СУДЕ

• Ирина ПОДЛЕСОВА

В пятницу в Гагаринском межмуниципальном суде Москвы началось судебное заседание по иску вдовы основателя империи "Что? Где? Когда?" Владимира Ворошилова Натальи Стеценко к членам телевизионного клуба знатоков Елене Орловой и Владимиру Белкину. Стеценко обвиняет знатоков в нарушении авторского права и просит взыскать с ответчиков компенсацию - по 5 миллионов рублей с каждого.

Такой большой размер компенсации представитель истца объяснил тем, что ответчики якобы приписали себе авторство игры "Что? Где? Когда?", чем была "оплевана память Ворошилова".

Как уже сообщали "Известия", сразу после смерти Владимира Ворошилова телекомпания "Игра" в лице Натальи Стеценко и первого зама генерального директора телекомпании Андрея Козлова приняла решение установить мораторий на проведение игр "Что? Где? Когда?" до октября 2001 года. Но кроме телевизионных игр есть еще массовое общественное движение клубов знатоков, которые время от времени встречаются и проводят интеллектуальные турниры и чемпионаты. С 1 по 3 июня в Донецке в рамках фестиваля "Золотой скиф" был проведен первый чемпионат СНГ по "Что? Где? Когда?". Это и послужило поводом для судебного иска.

Претензии истицы озвучил в судебном заседании адвокат Московской городской коллегии Самвел Караханян. По их мнению, ответчики переделали оригинальный сценарий телеигры, использовали творческий наработки авторов и вывезли его за пределы России, нарушив тем самым и право на импорт. Ответчики иск не признали. Тем более, что участие Елены Орловой и Владимира Белкина выразилось только в написании сценария открытия. Это было шоу, в котором пародировались все известные телеигры.

Судье Эльмире Магжановой предстояла разобраться, чем отличается сценарий игры от регламента чемпионата, можно ли считать режиссера церемонии открытия Олимпийских игр организатором самой Олимпиады, является ли представление ответчиков на пресс-конференции как "наших замечательных сценаристов и ведущих" признанием того, что они посягнули на авторство Ворошилова, на что больше похож чемпионат - на телеигру или на школьную викторину... Такими аргументами атаковали и защищались стороны.

После проведения экспертизы на схожесть сценария телеигры и правила проведения чемпионата суд продолжит заседание.

 

- Мне непонятно, зачем нужна такая экспертиза, - сказал "Известиям" Владимир Белкин. - Суд уже выяснил, что мы готовили только церемонию открытия. Вот если бы сравнивали сценарий нашего шоу и телеигры, это было бы понятно. Никак не могу понять, зачем все это надо руководителям телекомпании "Игра". Разные причины рассматривали - а у нас большой опыт мозговых штурмов - но так ничего и не придумали.

 

Самвел Караханян доволен ходом судебного разбирательства:

- Суд объективно исследует все обстоятельства. С моральной точки зрения, истица уже получила удовлетворение - ведь ответчики отказываются от авторства чемпионата. Осталась юридическая сторона - использование самого названия "Что? Где? Когда?".

 

- Я думаю, что после такого мы уже не будем играть в их игре, - заявила "Известиям" Елена Орлова.


Ссылки по теме:
Известия.Ru: Что наша жизнь? Сплошная игра.

19:12 24.08.01

Hosted by uCoz