Источник информации: Сайт ежедневной общенациональной газеты "РОССIЯ".

Знатоки уходят в спорт

Игра «Что? Где? Когда?» давно уже выросла из коротких штанишек телевизионной программы. Сейчас это популярное спортивное соревнование, в котором меряются интеллектуальными силами знатоки Белоруссии и Украины, Германии и США, Австралии и Финляндии. А крупнейшей державой на планете знатоков является Россия. Усилиями Межрегиональной общественной организации интеллектуально-творческих игр 2–3 февраля в Московском Дворце детского (юношеского) творчества прошел II очный чемпионат России. В Москву приехали 46 лучших команд из 32 регионов России. Чемпионат прошел под эгидой Международной ассоциации клубов «Что? Где? Когда?» (МАК) и при поддержке департамента по молодежной политике Минобразования. Разница между спортивными играми «Что? Где? Когда?» и их телевизионным вариантом в том, что по телевизору это игра шестерых умудренных игровым опытом знатоков. Причем игра длится исключительно до шести «взятых» вопросов. В спортивном же варианте может одновременно участвовать неограниченное количество команд, которые отвечают на неограниченное количество вопросов, сдавая свои ответы ведущему на специальном бланке. Затем подсчитываются результаты всех команд и выявляется победитель.
      Главной интригой прошедшего чемпионата было противоборство двух столиц. В этот раз явно сильнее оказались москвичи. В первой десятке команд – 6 из Москвы и 4 из Санкт-Петербурга. Чемпионом стала молодая московская команда КСЕП. Дуэль двух телевизионных магистров – Александра Друзя и Максима Поташева – продолжилась и здесь, вне экранов телевизоров. В итоге команда Друзя заняла 2-е место, а команда Поташева разделила 3–4-е места с другой московской командой – «Комсомольская правда». По старой доброй традиции победители, кроме дипломов и медалей, получили книги. В этот раз они были предоставлены издательским домом «Питер» (Санкт-Петербург).
      Остальным российским регионам пока остается только догонять лидеров. Так, лучшая команда Новосибирска заняла 13-е место, Пермь – на 16-м, Великий Новгород – на 19-м, Ростов-на-Дону – на 25-м, а замыкают турнирную таблицу северяне – Нижневартовск на 45-м месте, Новый Уренгой – на 46-м. Следующими крупнейшими соревнованиями на планете знатоков станет открытый кубок чемпионов СНГ по «Что? Где? Когда?» (он состоится в Донецке в мае в рамках международного фестиваля «Золотой скиф») и первый чемпионат мира (лучших знатоков олимпийский комитет Азербайджана приглашает в Баку).
      Игры знатоков продолжаются. И в отличие от телеигр, в которые попасть нетренированному человеку, что называется, с улицы почти невозможно, спортивные игры доступны почти всем. Нужен только интерес к знаниям и желание играть, а клубы знатоков сейчас есть практически в каждом крупном городе. И в этой игре проигравших нет. Поскольку, развивая свой интеллект, каждый делает инвестиции в свое будущее. Среди людей, прошедших школу «Что? Где? Когда?», сейчас масса известных политиков, экономистов, журналистов, пиарщиков. Среди них можете быть и вы...

Юрий Хайчин

 

Постоянный адрес этой статьи:
http://www.rgz.ru/arhiv/12.02.2002/politika/txt4.html

Hosted by uCoz