"Вечерняя Москва" от  04.02.2002.


ПОЛЕТ НАД ГНЕЗДОМ "СОВЫ".

Анвар ТАВОБОВ

Состязание интеллектуалов   глазами редактора  отдела репортажа

Два дня, в субботу и воскресенье, в Московском городском дворце детского (юношеского) творчества на Воробьевых горах при поддержке Департамента по молодежной политике Минобразования РФ проходил второй очный чемпионат России по игре "Что? Где? Когда?". "Мудрая птица", перефразируя Блока, победоносно "простерла совиные крыла" теперь уже над всей Россией, выйдя за телеэкран.

- За 25 лет, - сказал в разговоре с репортером "ВМ" Борис Бурда, - "Что? Где? Когда?" превратилась из телевизионной игры в такой же этнокультурный признак России, как коррида для испанцев.

Соревноваться приехали 46 команд из 32 городов. Интерес публики к чемпионату подогревался сразу двумя скандалами. Во-первых, не утихли еще до конца страсти вокруг "интеллектуального наследства" основателя игры Владимира Ворошилова, что выразилось даже в судебном иске. Президент Межрегиональной общественной организации интеллектуально-творческих игр (МОО "ИНТИ") Владимир Белкин заметно морщится, касаясь этой темы:

- Считаю этот иск абсурдным. Идеи Владимира Яковлевича послужили толчком к образованию массового движения, объединившего интеллектуалов. И это общественное движение сегодня - не меньшая ценность, чем телевизионная игра, давшая импульс к ее зарождению. Может ли, к примеру, проведение таких очных соревнований знатоков, как сегодняшнее, повредить престижу телевизионного шоу? Это ведь разные вещи...

Между тем истцы, в числе которых и всегда импульсивный на телеэкране Андрей Козлов, затребовали моральной компенсации в размере миллиона рублей. Будем надеяться, что все это завершится, как у интеллигентных людей: ну, посудились, и будет...

Второй скандал - история, связанная с чемпионским титулом 2001 года. Юрий Хайчин, редактор журнала "Игра", то ли в шутку, то ли всерьез так прокомментировал прошлогодний спор москвичей с питерцами :

- У знатоков есть примета: как команду назовешь, так она и поплывет. Питерцы носят майки, на которых написано "Троя". А московская команда во главе с Максимом Поташевым в прошлом году носила название "Афины". "Греки" победили, хотя "Троя" с этим была не согласна. Кстати, и сегодня у некоторых команд тоже чересчур смелые, на мой взгляд, названия: "Владимирский Централ" или, к примеру, "Чертова дюжина" - команда из Нового Уренгоя... Хайчин оказался оракулом: уренгойцам "чертова дюжина" в итоге помогла занять лишь последнее, 46 место. А владимирцы оказались на 40-м... А что касается питерцев...

- На всех чемпионатах последних лет вы стабильно занимаете второе место. Почему? - спросил я капитана "Трои" Александра Друзя. Кстати, вместе с ним играют и его дочери - Инна и Марина.

- Потому что первые все время разные, а мы все время вторые.

- Вы играли еще с Ильиным, Бялко. Как вы оцениваете уровень нынешних игроков?

- Уровень, в среднем, не хуже. Спортивные же, джентльменские качества нынешних игроков оцениваю как существенно более низкие. Игроки старшего поколения не стремились побеждать любой ценой.

- Обе ваши дочери сидят с вами за игровым столом. А супруга тоже играет в "Что? Где? Когда?"?

- Нет, моя жена Елена считает, что в семье должен быть один нормальный человек. Она не играет. Она врач, и всех нас лечит после игры. А вообще-то, я считаю, что чем быстрее молодое поколение научится думать, тем скорее улучшится ситуация. Поэтому я не мог не провести эксперимент на собственной семье. На мой взгляд, он удался.

Организаторы чемпионата во главе с Владимиром Белкиным на протяжении всей игры старательно напоминали о правилах подачи апелляции. Они включили в состав жюри даже "истца" Андрея Козлова, продемонстрировав тем самым свою непредвзятость.

Надо сказать, что в спортивном "ЧГК" нет крутящейся рулетки. Тут не делаются денежные ставки, а победителям, как в старое доброе время, вручаются книги. Игроки за столами сосредоточенно обсуждают варианты, но не выкрикивают ответы вслух, а записывают их на бумажках, которые собирают снующие по залу симпатичные девушки. В принципе, такие соревнования можно проводить даже на стадионах. Вчера лукошко, с помощью которого ответы поднимались на второй этаж в комнату жюри, стало счастливым для московской команды "КСЕП".Она играет уже давно, однако победу на соревнованиях такого ранга одержала впервые. На втором месте... вы не поверите: опять команда Друзя! Что наша жизнь?..

Hosted by uCoz