Служба Рассылок Subscribe.Ru


Внимание! Новая ежедневная рассылка "VIP-версия".
Комментарии самых последних событий из уст известных людей.
Мнение тех, кому вы привыкли доверять, и тех, с кем никогда не согласны.
Раньше, чем в любых СМИ.
Эксклюзив от Subscribe.Ru
 Рассылки Subscribe.Ru 
VIP-версия

 

  VIP-версия. Весенние игры "Что? Где? Когда?" 15 марта

 

VIP-версия интересуется:

Как изменилась игра "Что? Где? Когда?" за год, который прошел без Владимира Ворошилова?

Нам отвечают:

АЛЕКСАНДР ДРУЗЬ, магистр "Что?Где?Когда?", четырехкратный обладатель "Хрустальной совы":

- Самое главное - это то, что игра продолжает существовать, несмотря на то, что Мастер ушел. Она изменилась, стала другой, но она могла стать другой и при Ворошилове, как неоднократно при нем и происходило - жизнь и время ведь не стоят на месте. Ворошилов для меня, как и для многих, был гениальным человеком, который породил особый мир, и существование в этом мире очень значимо для меня, как и для многих других играющих в "Что?Где?Когда?" людей. И мир этот будет продолжать существовать и развиваться, и, наверное, Владимир Яковлевич так и хотел. Вот в этом году телевизионная игра станет выходить чаще, как раз сегодня мы начинаем новый, весенний сезон игр "Что?Где?Когда?" (как вы помните, до этого каждый год были только зимний и летний сезоны). А в нетелевизионном мире знатоков, в котором тысячи городских и региональных клубов, в этом году планируется проведение первого в истории "Что?Где?Когда?" чемпионата мира.


 
АНДРЕЙ КОЗЛОВ, лучший капитан Клуба знатоков "Что?Где?Когда?", обладатель "Хрустальной совы":

- В игре "Что?Где?Когда?" за последний год изменилось многое. В игру перестали играть на деньги. Появились новые лица. В Нескучном саду, где проходят игры, появилась новая люстра. Ну, и наконец, появился новый ведущий, чье инкогнито, наверное, не будет раскрыто и в новом весеннем сезоне 2002 года. Игра продолжает жить: стало не две, а четыре серии игр в году. Развитие, конечно, происходит, но в какую сторону - время покажет.
 
МАКСИМ ПОТАШЕВ, магистр "Что?Где?Когда?", трехкратный обладатель "Хрустальной совы":

- В игре был и остается некий мистический элемент, то, что трудно выразить словами, но можно почувствовать - и участникам, и зрителям. Можно определенно сказать, что изменилось многое, но сформулировать суть изменений трудно. Изменилось что-то в атмосфере, причем не могу сказать, в худшую или лучшую сторону. Игра стала другой по стилю, появились новые молодые лица, можно сказать, взят курс на омоложение игры. Изменилась динамика, отношения игроков и ведущего - когда был Владимир Яковлевич, его конечно, сложно было предсказать и просчитать, но мы имели опыт общения с ним, а теперь отношения с новым ведущим приходится строить заново. Изменения в правилах несущественны - суть игры все равно та же: командное взаимодействие и рождение нового знания за минуту, это не меняется. Сложнее ли стало играть? Первую серию игр без Ворошилова, летнюю, мне было сложнее играть. Непонятно было, как теперь все будет. А в зимнюю серию - я ее наблюдал как зритель - мне показалось, что игроки чувствуют себя нормально.
 
ЕЛЕНА КИСЛЕНКОВА, член элитарного Клуба знатоков "Что?Где?Когда?":

- Во-первых, хорошо, что передача осталась. Сначала казалось, что все кончилось со смертью Ворошилова и уже ничего не будет. Этого безумно не хотелось, и большая радость, что игра продолжается. Смена ведущего, конечно, чувствуется, как будто это две разные силы: раньше игру вел демиург, некая потусторонняя сила, а теперь человек. Это не хорошо и не плохо, просто по-другому. И сейчас больше внимания уделяется отдельным личностям. Раньше была игра как целостное явление, а теперь новый ведущий больше уделяет внимания отдельным людям. Я успела при Владимире Яковлевиче поиграть один сезон, и мне кажется, что сейчас игрок - в большей степени соавтор передачи, чем раньше. Что касается вопросов - я думаю, они стали попроще, и, что еще важно, в игре стало больше уже ранее звучавших, как мы говорим, "свеченных" вопросов. Хотелось бы, чтобы создатели программы тщательнее работали с базой вопросов.
 
СЕРГЕЙ ВИВАТЕНКО, член элитарного Клуба знатоков "Что?Где?Когда?":

- Тяжело судить объективно, ведь хочешь-не хочешь, а все время сравниваешь с тем временем, когда руководил всем этим Владимир Яковлевич. Что изменилось с приходом нового ведущего - да почти ничего. Я догадываюсь, что "господин Ведущий" - соратник Ворошилова, много лет находился рядом с ним, помогал ему создавать передачу. Он взял от Владимира Яковлевича все хорошее, только пока маловато опыта, но это придет со временем. Вообще происходит омолаживание игры. Конечно, смена поколений должна быть, но мне кажется, что большая часть молодых знатоков еще не дотягивает до звания игроков элитарного клуба. Они очень самоуверенны, а играют плохо, мало знают. Можно сказать так: первое поколение знатоков догадывалось, поколение 90-х знало, а нынешнему поколению - наплевать и на ответ, и на все остальное. И вот еще что: после того, как не стало ведущих операторов съемочной группы - Фукса и Кравинского - остались молодые операторы, у которых тоже пока мало опыта, поэтому телеигра теперь еще и хуже снята. Так что весь проект "Что?Где?Когда?" помолодел, где вынужденно, где естественно, и это не всегда хорошо.
 
МИХАИЛ ДЮБА, член элитарного Клуба знатоков "Что?Где?Когда?":

- Что изменилось? Ну, ведущий вмешивается в игру: хочу - даю очко, хочу - не даю, но это, строго говоря, было и при Ворошилове. Об уровне вопросов в новых играх судить непросто: летняя серия игр шла на вопросы, отобранные еще Ворошиловым, и судить можно разве что по последней зимней серии. Возможно, я старый брюзга, но мне кажется, что с годами вопросы становятся все хуже и хуже. Во времена моей молодости, как говорится, небо было голубее, вода мокрее, вопросы вопроснее. И последняя серия игр не противоречит этой наметившейся в моем мозгу тенденции: вопросы стали хуже. Возможно, это мнение только мое, старого брюзги.
 
ГЕОРГИЙ ЖАРКОВ, член элитарного Клуба знатоков "Что?Где?Когда?", обладатель "Хрустальной совы":

- Мне кажется, что главное изменение - это возвращение к командной игре после долгих лет, а также уменьшение роли спортивного принципа. Я имею в виду, что зрелище стало более семейным, что ли. Накал страстей сильно упал. Отчасти это, наверное, хорошо - меньше стало конфликтов, стало все очень по-семейному. Новые команды, новый ведущий игры ищут свой стиль, и дай Бог, чтобы нашли.
 

 

 

Внимание! Новая ежедневная рассылка "VIP-версия".
Комментарии самых последних событий из уст известных людей.
Мнение тех, кому вы привыкли доверять и тех, с кем никогда не согласны.
Раньше, чем в любых СМИ.
Эксклюзив от Subscribe.Ru
 Рассылки Subscribe.Ru 
VIP-версия

 

При перепечатке и цитировании вышеприведенных мнений ссылка на "Subscribe.ru" ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Оформление - Юлия Скульская


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

Hosted by uCoz