Источник информации: Сайт газеты "Комсомольская правда".

Царь-пушка в цехе завода «Ижсталь». Рядом - люди, которые ее сделали. Царь-пушку пустят с молотка

Дорогой подарок Москвы в Донецке выставили на торги

Сразу же оговоримся: речь идет не о той пушке, которая стоит на территории Кремля, - с ней, слава Богу, пока все в порядке. Продавать собираются ее точную копию, подаренную властями Москвы городу Донецку. И все равно как-то за державу обидно...

Напомним, в мае 2001 года на удмуртском заводе «Ижсталь» была отлита точная копия кремлевской Царь-пушки. Потом Москва ее подарила Донецку. Встречали пушку всем городом. Все было торжественно и официально. Говорили прочувствованные слова о дружбе Украины с Россией.

А теперь неожиданно выяснилось, что подарок Москвы Донецку - это вроде как и не совсем подарок. В том смысле, что пушечка до сих пор принадлежит не городу, а является собственностью небезызвестного в шахтерском крае фонда «Золотой Скиф». Прославился он тем, что занимался имиджем Донбасса и проводил ежегодные масштабные фестивали.

И все было бы хорошо, если бы у «Золотого Скифа» не начались финансовые трудности. В конце февраля четыре предприятия области выиграли судебные разбирательства с «Золотым Скифом». Поводом стали невыплаченные деньги за услуги, оказанные в рамках проведенных фондом фестивалей. Суд принудил «Золотой Скиф» к возврату долгов. Но возврата не произошло. После этого последовало судебное требование в банк об оплате долга.

Из имущества у «Золотого Скифа» оказались старый компьютер, сценическое оборудование и... та самая копия Царь-пушки стоимостью более 720 тысяч гривен. По словам г-жи Радомской, уже на днях, если Фонд не начнет расплачиваться с должниками, его имущество будет выставлено на торги. Как говорится, ничего личного. И всякий желающий сможет приобрести себе что-нибудь из этого имущества. Старый компьютер наверняка быстро найдет покупателя. С Царь-пушкой сложнее: все-таки выложить более 150 тысяч долларов за дорогой подарок сможет не каждый. Хотя не исключено, что какой-нибудь «новый украинец» захочет потрясти воображение своих гостей и выставит ее в воротах навороченного хутора...
Игорь ФАРАМАЗЯН. («КП» - Донбасс»).


ОТ РЕДАКЦИИ «КП»
Да, скифы мы... Но не настолько же!

А ведь как здорово все начиналось! Как оживленно обсуждалась и россиянами, и украинцами сама идея необычного подарка, как тщательно следили газеты и электронные СМИ за ходом выполнения небывалого заказа на уральском заводе, сколько волнений и тревог было связано с доставкой многотонной махины к месту назначения... И вот теперь выясняется, что один из главнейших символов нашей столицы - пусть даже копия! - может пойти с молотка.

И все же, думается, в печальной судьбе младшей сестрицы Царь-пушки на Украине есть вина не только принимавшей, но и дарившей ее стороны. Прежде чем ввязываться в сомнительную авантюру с подарком, необходимо было как минимум проверить финансовую и деловую состоятельность украинских партнеров, урегулировать до конца вопросы, связанные с правами собственности на памятник. Почему это не было сделано - вопрос, который мы адресуем властям Донецка и Москвы.


ЗВОНОК В МЭРИЮ МОСКВЫ
Пресс-секретарь мэра Москвы Сергей ЦОЙ:

- Дикая ситуация! Признаюсь, не хочется в это верить. Пока мы не получили официального подтверждения этой новости от украинских властей. Все же надеемся в ближайшее время услышать объяснения от посольства Украины в России и, конечно, администрации Донецка. Если рассуждать по-житейски, как можно передаривать подарки? Обидно!


А В ЭТО ВРЕМЯ В ДОНЕЦКЕ
Мэрия города против продажи

Мэр Донецка Александр Лукьянченко высказался по поводу возможной продажи московского подарка довольно категорично: «Царь-пушка принадлежит не горисполкому или «Золотому Скифу». Это достояние жителей Донецка. Продавать ее невозможно!» Вопрос, впрочем, так и остается открытым, скандал набирает обороты.
Руслан МАРМАЗОВ. («КП» - Донецк»).


КАК ЭТО БЫЛО
Донецк подарил себе пушку без участия Москвы

То, что это авантюра, было ясно с самого начала. Хотя бы потому, что все делалось по знакомству.

Приказ отлить пушку дал Донецкий горисполком. Получив его, сотрудники землячества донбассовцев в Москве сначала думали, что не справятся, но потом все-таки нашли выходы в Кремль, и директор музея махнула рукой: «Обмеряйте».

Отливали снова «на личных связях»: директор завода «Ижсталь» - донбассовец.

Делали пушку в бешеном темпе: мастера переселились на завод; в цехе поставили плитку и варили похлебку из кильки. Чтобы удешевить проект, лить решили не из бронзы, а из чугуна.

Оставалось убедить Лужкова, что он вообще должен что-то дарить. Но в землячестве сказали: соратник мэра Иосиф Кобзон - тоже донбассовец...

Факт остается фактом. Подарок мэрии Москвы Донецку был сделан без какого-либо участия Москвы.

«Комсомолка» тогда участвовала в транспортировке пушки («Мэр столицы Юрий Лужков подарил Царь-пушку Украине!», «КП» от 19.04.01, «Нехай будет на Украине Царь-пушка. Но на шесть сантиметров короче...», «КП» от 21.06.01). Царицу везли из Удмуртии в Донецк на двух «МАЗах». Не было ни милицейской охраны, ни спецпропусков, ни зеленого коридора.

И только в Донецке я узнала правду. Царь-пушка - только мелкое звено в гениальной комбинации профессионального пиарщика, гендиректора фонда «Золотой Скиф» Константина Воробьева. Сначала он дал городу Донецку новый герб - Пальму Мерцалова (памятник, стальное растение). А потом придумал меняться им с другими городами на их памятники. Воробьев убивал двух зайцев. Каждый город, согласившийся поставить у себя стальное растение, рекламировал бы Донецк. А нищий Донецк тем временем превращался бы в такой Диснейленд.

Я тогда сказала Воробьеву, что это гениально. Он ответил: «Все великие вещи делали авантюристы...»

Подаривший пушку мэр Москвы Лужков открывать ее не приехал. А в сентябре в торговом комплексе под Манежной площадью торжественно установили Пальму Мерцалова.
Ульяна СКОЙБЕДА.

10 апреля 2002 г.

На фото: Царь-пушка в цехе завода «Ижсталь». Рядом - люди, которые ее сделали.

Оригинальную версию этой статьи можно найти по этому адресу.

Hosted by uCoz