Источник информации: "Ваш Досуг" (Самарский Выпуск).


Турнир, в котором не было проигравших



О том, что в начале весны будет проводиться турнир знатоков на Кубок СамИИТа, было известно еще в сентябре прошлого года. Так что дежурная команда "Экспресс" начала готовиться к этому ответственному мероприятию загодя. Обратились к администрации вуза, проректору по воспитательной работе Р.Я.Кутубидзе, и заручившись его поддержкой, "Экспресс" отправился в путь: походы по библиотекам в поисках материалов для вопросов, беготня за призами по книжным магазинам, бесконечные встречи и разговоры о том, как сделать состязания красивыми и запоминающимися. Каждый из организаторов понимал: турнир - это общее дело, и от того, какую крупинку своей души вложишь в него ты, будет зависеть результат многодневного труда всей группы близких тебе людей.

С каждым днем хлопот становилось все больше, и молодой команде вызвались помочь более опытные игроки из команды "Солнцевские", а "экспрессовцы" смогли наконец сосредоточить свои усилия на решении главной задачи - подготовке пакета вопросов. Но и здесь все было очень непросто.

2 марта, уже за час до объявленного времени прекрасный зал ДКЖ им. Пушкина стал заполняться юными представителями интеллектуальной элиты г. Самары. Звучала музыка, в фойе знатоков встречали симпатичные девушки-регистраторы, за сценой заканчивались последние приготовления. И когда "ласточки" в оранжевых дорожных жилетах заняли свои места, а участники игры размялись, отвечая на вопросы "Железного эрудит-лото", зазвенели первые аккорды Баха, и для 36 команд из самых различных средних и высших учебных заведений города это был сигнал боевой готовности №1.

Перед началом игры гостей поприветствовал ректор института инженеров железнодорожного транспорта А.С.Левченко, который пожелал собравшимся удачи и, не забыв поздравить прекрасных дам с наступающим праздником, открыл соревнования.

Первый тур интеллектуального марафона прошел азартно и серьезно, т.к. многие вопросы, действительно, были довольно сложными. Игривую нотку внесло только появление ведущего (капитана команды "Экспресс" Ю.Клочкова) в ж/д униформе, которую некоторые из присутствующих поначалу почему-то приняли за милицейскую (из-за цвета, наверное!). Зато второй тур после веселой разминки - игры "Шароиды" - показался более легким, напряженная атмосфера несколько разрядилась. В интеллектуальном марафоне команды в основном выступили успешно, лидерами в школьном и студенческом зачетах стали команды "Йорики" (СамЛИТ) и "Жуть" (СамГУ).

Однако на этом турнир не заканчивался, и 12 лучших команд были приглашены в следующий этап состязаний - на игру "Шот-гейм". Через 2 дня знатоков гостеприимно встречал 5-й корпус института, где в большой и очень красивой аудитории должна была решиться судьба главного приза - Кубка СамИИТа. На ринг предстояло выйти сильнейшим. Борьба была настолько интересной, а класс игры таким высоким, что порой все определяли доли секунды, кто первым нажмет на кнопку? В этом накале страстей даже выбывшие из дальнейшей борьбы команды не покинули игровую площадку, а остались посмотреть все бои до конца и поболеть за своих друзей-соперников. И не зря: в финальной игре команд "Жуть" и "Гимназисты" (гимназия №1) ситуация была настолько острой, что только дополнительный вопрос принес победное очко команде СамГУ "Жуть".

…"We Are The Champions" - пел Ф.Меркьюри, а на сцене стояли совсем молодые ребята, в их руках сверкал золотистый кубок с локомотивом на эмблеме и надписью: "Победителю турнира знатоков". И руки эти чуть-чуть дрожали от волнения… Это были сильнейшие среди равных в игре, в которой нет и не может быть проигравших.

P.S. Когда все призы были вручены, аудитория опустела, а кнопки и прочая электроника уже уложены в ящик до новой игры, "экспрессовцы" спросили меня: "А когда мы будем делать следующий турнир?" "Через год", - сказала я. "Тогда надо начинать готовиться", - ответил мне капитан…

И.Прушинская,

тренер команды "Экспресс", игрок команды "Солнцевские"

Оригинальная версия статьи - здесь.

Hosted by uCoz