Источник информации: "Комсомольская Правда в Украине".


24 часа, которые потрясли «Аквариум» знатоков

С 19 часов 19 апреля по 19 часов 20 апреля в Одессе прошел турнир, равных которому не было еще никогда. Он уже вошел в историю - как первый супермарафон игры «Что? Где? Когда?» В течение 24 часов командам предстояло отвечать на вопросы. Через 50 минут объявлялся перерыв на 1 минуту - для оглашения первой десятки лидеров, через каждые 100 вопросов делался просто царский подарок - 3-минутный перерыв. Оглашалась полная турнирная таблица, а желающие могли покурить, размять затекшие члены, выполнить иные позывы природы.

Старт


Спать, есть, отлучаться от игрового стола никому не запрещалось. Команда могла играть в полном составе - вшестером, а могла выстроить иначе свою стратегию - скажем, отправить ночью отоспаться пару ведущих голов, с тем чтобы просить их свежие мозги в бой утром. В общем, стратегию каждая команда выбирала сама.
Ставка в игре была объявлена заранее - команда, которая к 19 часам 20 апреля даст наибольшее количество правильных ответов, объявляется победителем и получает главный приз - тысячу долларов.
Желающих оказалось столько, что число участников пришлось ограничивать. Стартовало ровно 50 команд. На танцполе «Аквариума» - студенческого клуба одесского политеха - было расставлено 50 столов. 300 человек начали борьбу.
Перед стартом марафона было объявлено, что призовой фонд увеличен. Теперь призы получат первые три команды. А победителю достанется главный приз - круиз для всех шестерых в Турцию.

100 вопросов


В 22 часа звучат первые итоги. На первом месте (72 очка из 100 возможных) у команды Санникова. 68 - у московской команды «Немчиновка», 67 - у сборной Днепропетровск - Киев, 66 - у одесской команды «Порт Южный». На 5-м месте с 64 очками сборная Москвы и Донбасса «Ра» (капитан Максим Руссо). Именно в ней играет ваш покорный слуга.
Вначале я приехал просто как корреспондент, но все-таки игроку с 16-летним стажем сложно удержаться от соблазна. Если есть вакансия - почему бы не сыграть?

200 вопросов


Ночь в разгаре. Время - около 3-х. Подводятся итоги двух сотен вопросов. Первое место теперь делят ОНУ и «Немчиновка» - по 148. На 3-м месте «Порт Южный» - 137 ответов. На 4-м наша лодка «Ра» - 134...

300 вопросов


7 утра. Ровно половина дистанции позади. Появляется внезапная мысль - а не перекусить ли? Выхожу на улицу. Неожиданно свежий воздух. Никто не задает вопросов. Соседний ресторанчик закрыт. Спят, что ли, до сих пор?
Но возвращаемся к нашим игрокам. У «Немчиновки» - 228, у ОНУ - 216, у «Ра» - 202. Оп-па! «Порт Южный» набрал 200, Днепр - Киев - 198. Мы в тройке лидеров!

350 вопросов


«Немчиновка» - 267, ОНУ - 253, «Ра» - 241, «Порт Южный» - 237. Десятка лидеров обрела уже просто железобетонную прочность. В верхушке десятки - «Лев-1» из Киева и «Свой круг» из Симферополя. В середке таблицы толкаются команды из Одессы, Днепропетровска и Горловки.
Вот уже и день пришел. В дальнем углу наблюдается лесоповал - с десяток безжизненных тел, не способных уже дальше продолжать забег. Многие с собой заранее взяли спальники, но большинство ими так и не воспользовались. Азарт оказался сильнее сна.
Здесь же несколько героев (Александр Андросов, Евгений Копейка, Алексей Паевский, Денис Сарканич) за два месяца написали 2 тысячи (!) вопросов и из них отобрали 800 (действительно, классных) на игру. К вопросам практически нет претензий. А некоторые просто вызывали аплодисменты.

400 вопросов


На часах - 11 утра. Тройка лидеров не меняется. У них, соответственно, 312, 289, 277 очков, кончается заранее заготовленная пачка бумаги, стержень новой ручки исписан уж едва ли не наполовину. Но мозги, как ни странно, продолжают функционировать. Более того, наша команда с каждым туром набирает обороты. С каждым «полтинником» результат все больше - 31, 33, 34, 36...

550 вопросов


Два шага до финишной ленточки. Жизнь в зале «Аквариума» идет своим чередом. Кто-то, не отходя от стола, обедает (организаторы предусмотрели и такую возможность). Кто-то принимает допинг - минералку без газа, кто-то пьет виски без содовой.
Продолжает поражать удивительно доброжелательная атмосфера. Ни одна команда пока что не взорвалась от внутренних трений (а ведь во многих страсти кипят нешуточные - версии-то возникают разные, и каждый отстаивают свою). Но дабы жизнь не казалась медом, происходит все же бой - не выдерживает компьютер, куда «забиваются» итоги. В результате компьютерного глюка игра в 17 часов останавливается.
Над машиной колдуют специалисты. В полшестого игра возобновляется. Разрывы между лидерами таковы, что только чудо может внести серьезные перестановки в композицию лидирующей тройки.
Чуда не происходит. Итак, московская команда «Немчиновка» получает круиз в Турцию, заработанный своим собственным умом. А я, получая на лету медаль за 3-е место, убегаю на вокзал, где уже ждет поезд.
Окончательную цифру вопросов, взятых победителем, пока не могут сказать и организаторы. Из-за глюкнувшего «компа» придется провести пересчет всех ответных карточек вручную (а это 580 вопросов от 50 команд, итого 2900 карточек!) Но в отличие от американского президентского ручного пересчета здесь итоги ни у кого сомнения не вызывают. Они нужны скорее для истории и для торжества абсолютной истины.
А самое удивительное, что если бы в 19 часов 20-го было объявлено, что марафон продолжается - и теперь без всяких призов - абсолютно уверен, что эта новость была бы встречена громким ура! Все-таки чувствовать себя хомо сапиенс, человеком разумным и мыслящим - это чертовски приятная вещь.

ЭРУДИТАМ НА ЗАМЕТКУ


Уважаемые читатели! А вы хотите посоревноваться со знатоками и ответить на некоторые из чертовой дюжины вопросы, прозвучавшие в эти сутки? Предлагаем пять из них вашему вниманию.
1. Общий тираж этой книги, и без того ставшей бестселлером, в 1993 году взлетел до семи миллионов экземпляров. Ее автор вспоминал, что своим успехом обязан обычной прогулке со своей малолетней дочерью в зоопарк, где та закатила истерику из-за того, что в зоопарке не было... Кого?
Автор: Е. Копейка.
Ответ: динозавров (Майкл Кричтон - автор «Парка Юрского периода», в 1993 году вышел фильм по этой книге).

2. Однажды, будучи на даче, Ильф сказал: «Завтра к нам придет художник с женой и детьми». Следующим утром оказалось: в гости пришло 10 человек. Как же звали художника?
Автор: Д. Сарканич.
Ответ: Кукрыниксы.

3. В 1960-х годах появилось много вечных мелодий - одни «битлзы» чего стоят - Yesterday, Girl, Let it be... Эта «Мелодия» имеет точную дату появления на свет. 23 апреля 1964 года. О какой же «Мелодии» идет речь?
Автор: А. Паевский.
Ответ: о фирме грамзаписи «Мелодия» (кстати, завод расположен в Апрелевке).

4. Экс-спайс-гел Джери Холивелл заявила о своем желании сниматься в кино. Комментируя это заявление, популярные ведущие MTV-Россия обещали составить ей протекцию, сватая ей в партнеры бывшего мужа Николь Кидман. В каком же знаменитом сериале они посоветовали сняться мисс Холивелл?
Автор: А. Андросов.
Ответ: «Том и Джери».

5. В 1988 году, увидев Эсамбаева, известный композитор пошутил: «Жалко сироту Махмуда! Первая у него есть, а второй нет...» Назовите первую и вторую.
Автор: Д. Сарканич.
Ответ: папаха и мамаха.


автор: Юрий ХАЙЧИН.

Hosted by uCoz