Источник информации: http://www.baku.ru/


АНАР АЗИМОВ. ВОСПОМИНАЯ БУДУЩЕЕ, ИЛИ ЛЮБОВЬ К ТРЕМ ВОПРОСАМ

Хотел еще добавить запятую и ставшим аббревиатурой , но передумал: некрасиво, потому что излишне. Нарушает симметрию, которую так любят знатоки. Что такое симметрия, если не символ завершенности, поиск которой и есть игра в Что?Где?Когда?

А разве завершенность возможна иначе как символ? В реальности как раз-таки нет ничего завершенного. Но ведь символы существуют, значит, они - часть реальности... Что?Где?Когда? чем-то напоминает мне гессеву Игру в бисер . Та же любовь к символам, та же видимая оторванность от настоящей жизни , та же зацикленность на прошлом, уже достигнутом знании. Отвечая на вопрос, всегда приятней догадаться, чем знать но угаданное тобой уже написано у вопросника в бумажке . При этом вовсе не известно, что там: неоспоримые факты или слабые аргументы.

Кстати, газеты никогда не считались надежным источником. Но разве in folio страхует от ошибок? Так и представляешь себе, как в каком-нибудь там 1543 году возбужденный знаток пишет апелляцию, доказывая, что автор вопроса, некто Коперник еретик и что земля плоская. Тогда и газет еще не было, сплошь одни фолианты...

Но ведь существует в наши дни в Англии общество антикоперниканцев у них тоже есть свои аргументы. И свои факты. Лично я не удивлюсь, если завтра выяснится, что Земля на самом деле куб. А послезавтра что октаэдр. Ох уж эти на самом деле!

Единственный шанс не сойти с ума в череде сменяющих друг друга полярных истин - признать, что все они реальность нашего сознания. А значит, такой же реальностью является любой факт и любой аргумент в бумажках автора вопроса и отвечающего на этот вопрос знатока.

Всякий вопрос это джинн, выпущенный из бутылки, и неизвестно, как он себя поведет, какие пласты реальности откроет; иначе говоря, на один и тот же вопрос можно придумать не одну и не две логичные схемы. И зачастую версия отвечающих выглядит логичней версии спрашивающего.

Потому лично я хочу только одного сделайте мне красиво ! И сам стараюсь сделать красиво, когда отвечаю на вопросы или их придумываю, потому что только красивый вопрос помогает избежать нелепого вывода, что смысл игры совпадение содержимого бумажек - надоело кавычить.

Но где критерий этой самой красоты? Наверное, в той самой символичности , заменяющей образ джинна образом зеркала, отражающего какой-то важный смысл в многоцветной палитре мира.

Мира, заключенного в мозге. А если так, то правы те философы, кто говорил, что познавать значит вспоминать.

Поэтому всегдашнее знатоцкое знал или догадался? - по большому счету, лишено смысла. Даже если вопрос не требует знания текста Божественной комедии и таблицы Менделеева, он апеллирует как минимум к житейскому опыту. Кому-то ближе Вергилий в роли Ивана Сусанина, а для кого-то Ариэль это прежде всего порошок.И тот, и другой может дождаться своего вопроса. Другое дело, что память может быть творческой, художественной, обращающей внимание на незначительные детали (быта и прочитанных книг), а может сухой,
механической.

По сути, Что?Где?Когда? - уникальный эвристический практикум, разрабатывающий в человеке навыки творческого поиска истины. И чем больший объем информации будет давить на человека, испытывая его мозг на прочность, тем важнее будут эти навыки. Тем востребованней будет игра, которую мы так любим...

(От редакции: 17 июня в Баку завершился Первый Чемпионат Мира по игре "Что? Где? Когда?". Информация о чемпионате, интервью с капитанами команд и многое другое на http://www.baku.ru/znatoki/)

Оригинал статьи лежит здесь: http://www.baku.ru/pubs/bakusketches/20020623_001_RU.asp

Hosted by uCoz