Источник информации:

Сайт газеты "Комсомольская правда" (СПб)


“Когда нас не снимают, мы говорим такое!”

Питерская команда знатоков выиграла мировой чемпионат по игре “Что? Где? Когда?”

Почетный трофей знатоков

На три дня столица Азербайджана стала центром интеллектуальной игры “Что? Где? Когда?”, потому что именно там с 14 по 16 июня за право называться лучшими сражались 24 команды знатоков со всего света. Наш город на первом мировом чемпионате представляли три команды. Одна из них - “Троярд”, которую по праву можно назвать самой именитой, и выиграла это соревнование.

“Телевизор КП” поздравил с победой капитана “Троярда” Александра Друзя и расспросил знатока о чемпионате и приключениях питерцев в азербайджанской столице.

Чем Баку лучше Бологого

В финал вышли только питерские и московские команды. А потому знатоки шутили, что совсем необязательно было ехать так далеко. Вполне можно было бы встретиться где-нибудь в Бологом. Но там нет теплого моря и красивого пляжа. А в Баку все это имеется, к тому же азербайджанские власти сами пригласили знатоков к себе.

- Жилось нам в Баку прекрасно, везде нас возили с мигалками, поселили в хорошей гостинице, каждый день мы ездили купаться. К тому же в Азербайджане у игры много поклонников, - рассказал нам Александр Друзь.

Что же касается самого чемпионата, то это совсем не та игра, которую все привыкли видеть на ТВ. Команды сражаются не со зрителями, а друг с другом. Вопросы выбирает не волчок, их к чемпионату специально готовят организаторы.
- В отборочных играх наша команда заняла второе место. Но мы и не ставили перед собой цель быть на этом этапе первыми, берегли силы для финала, - говорит Друзь.

В финале же с перевесом в одно очко “Троярд” выиграл у москвичей.

Курьезы

Ну куда же без них! Кстати, по словам самих знатоков, атмосфера гораздо интереснее в обычных, не телевизионных играх. “Когда включается камера, срабатывает внутренняя цензура. Когда операторы не стоят над душой, мы раскрепощаемся, можем даже сказануть что-то такое, что детям слушать не рекомендуется. Хотя присутствие девочек (в команде играют обе дочери Александра Друзя. - Прим. авт.) как-то нас сдерживает”.

А во время награждения заморочка случилась с членом команды Михаилом Дюбой:

- Награждал нас председатель Национального олимпийского комитета Эльхан Гейдарович Алиев. По сценарию мы должны передавать выигранный кубок из рук в руки. И когда он дошел до меня, вдруг зазвонил мой сотовый. Я растерялся, и мне ничего не оставалось, как запихать кубок под мышку и выключить телефон.

Как выходили на крестного отца...

Любимые дочки Инна и Марина
пошли по стопам отца

В игре самое интересное, естественно, вопросы. И настоящий знаток наслаждение получает от тех, ответы на которые можно получить логическим путем.

- Приятно, конечно, когда ты все знаешь, но гораздо приятнее, когда ответ можно “раскрутить”, - делится Александр Друзь.

Например, самый интересный вопрос на чемпионате был про крестного отца: Джакомо Казанова стал ИМ по просьбе жены венецианского дворянина Сгомбро. Макколей Калкин, сыгравший главную роль в фильме “Один дома”, стал ИМ по прихоти Майкла Джексона, даже Фредди Меркьюри по просьбе своих друзей становился ИМ. Кому удалось, 30 лет назад, став ИМ, снискать признание академиков, от которого он все же отказался?

Начали мы с академиков. Раз признали академики, значит, речь идет о премии. Видимо, о нобелевской или об “Оскаре”. Большинство из перечисленных - деятели шоу-бизнеса. Значит, “Оскар”. Потом стали вспоминать эпохальные фильмы, которые снимали в 70-х. Пожалуй, самый известный из них - “Крестный отец”. И тут всплыл сюжет из моей телепрограммы “Сего дня” про Марлона Брандо, который отказался от “Оскара” в знак протеста. Он тогда заявил, что премию не получит до тех пор, пока Америка не отдаст индейцам отобранную у них землю. Ну а самый известный его фильм - “Крестный отец”.

Кстати, сам Александр Друзь признался, что практически никогда не запоминает вопросы и может ответить на старый вопрос, как на новый, проделав трудоемкий логический анализ.

Труднее всего быть диспетчером

У каждого игрока в команде есть свое амплуа. Например, один из них генератор идей, другой критик, третий эрудит и т.д.

- Мне хуже всего дается роль диспетчера, то есть того, кто выбирает окончательную версию. Вообще это наше слабое звено, - признался Александр Друзь.

По мнению капитана, один из недостатков команды - здоровый консерватизм. Например, 15 лет назад задавали много вопросов о Пушкине, теперь часто спрашивают про Акунина, Толкиена и Гарри Поттера. А игроки не всегда готовы к таких изменениям.

- Был в нашей практике случай, который научил нас многому, - вспоминает Друзь. - На передачу пригласили Александру Маринину. Я тогда наплевательски отнесся к этому и не прочитал ни одной ее книжки. И это сыграло против нас. Она по правилам могла отдать очко либо зрителям, либо знатокам. Счет был 6:5 в пользу знатоков. Маринина предпочла зрителей. Нам задали дополнительный вопрос, и мы проиграли. Если бы я перед игрой познакомился с ее творчеством, то команда сыграла бы лучше.

Песня в помощь

У команды есть ритуал, который, по их словам, помогает настроиться на игру:

- Мы обязательно перед игрой хором исполняем “На поле танки грохотали”. Причем с этой песней связана еще одна история. Помню, в 95-м году перед брейн-рингом мы поем, и вдруг меня кто-то дергает за рукав. Оборачиваюсь - стоит женщина. Она спросила, нет ли у нас фонограммы песни. Я ответил, что нет, ее тогда вообще не существовало. Но эта песня звучит с четвертого куплета в фильме “На войне, как на войне”. Через полгода включаю телевизор, смотрю новогодние “Старые песни о главном”, и там она как раз с четвертого куплета. Оказалось, что тогда к нам обратилась одна из создателей фильма.


Наше досье

Александр Друзь, капитан самой знаменитой команды знатоков “Троярд”. Родился в 1955 году. С отличием закончил Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта. В те времена “Что? Где? Когда?” только начиналась, и Друзь написал на передачу письмо. И с тех пор играет уже 21 год. Четырехкратный обладатель высшей награды клуба - “Хрустальной совы”.

Команда, в которой играл Друзь, стала в свое время первым и единственным чемпионом СССР по брейн-рингу. Играть в “Что? Где? Когда?” собирается до тех пор, пока будут хорошие результаты.

В свободное время, когда оно есть, Друзь отправляется с семьей в путешествие. Если времени мало, он довольствуется чтением и отдыхом на диване.


Анекдот от друзя

Встречаются два телережиссера. Один спрашивает другого:
- “Видел мою новую передачу? Только честно, как она тебе?”
- “Знаешь, если честно, - полная фигня!”
- “Да ну? А теперь серьезно?”

Надежда КОСИЦКАЯ
Фото Ирины КИСЕЛЕВОЙ

Оригинальная версия статьи лежит здесь.

Hosted by uCoz