Источник информации: Сайт Мариупольского городского интеллектуального клуба "Мозговой штурм".


Алексей Федоров.

Чипполино по-украински, или проблемы Лиги Украинских клубов.

               Если вы интересуетесь интеллектуальным движением в Украине, то наверняка смогли заметить нездоровые процессы, проходящие в нем. Качество игры команд в среднем снизилось, руководящие органы обвиняются в бездействии, пути дальнейшего развития не просматриваются. Попробуем проанализировать ситуацию.

            Итак, что мы имеем? Пять супер-регионов: Одесса, Днепр, Донбасс, Киев, Харьков. Когда-то был Тернополь, Ивано-Франковск и т.д. Новые имена практически не щелкают. Стоит обратить внимание, кто выигрывает Чемпионат Украины и Кубок. Ба, знакомые все лица: ОНУ, Стирол, ОК, Мороховский, От Винта, простите, кого забыл. На пятки наступают еще команд десять. И все?!  Все!!! В таких условиях немудрено топ командам растерять вес, что они с успехом и делают. Верхи, стремясь к конкуренции, вынуждены опускаться к низам. Деградируем, господа. Последние кубки городов, Скиф показали: на фоне той же России бледновастенько выглядим, а ведь совсем недавно все еще было  не так плохо.

            Как жить дальше, куда двигаться? Для масс вопрос сложный, да и не должны они его решать. Для этого есть великий и могучий ЛУК. Заглянем к руководству. Ой, простите, разбудил. Не хотел бы я туда. Бедные люди, чтоб ты не сделал, всегда найдется куча недовольных. Так зачем они себе нервы мотают, да еще и бесплатно? А-а, говорите, уже не мотают. А что они там тогда делают? Ничего?! Много таких? Половина?!! Ну, тогда все ясно. А как попали туда? Имена известные. Понятно. И как мы живем до сиих пор? Действительно, кто-то же продолжает работать. А если и они? Вот и я думаю, что кердык.

            С такими мыслями я и отправился на конгресс ЛУК в Днепропетровск с капитаном Азовстали Димой Пушкаревым делегатами от Донецкой области. Съезд являлся отчетно-выборным, а значит, переизбиралось правление и президент Лиги. Однозначно, ожидалось избрание нового президента, т.к. Сергей Кузенко в силу личных причин отказался выставлять свою кандидатуру на выборах.

            На фоне всех проблем вспыхнули межличностные и межрегиональные конфликты, совсем не влияющие на принятие положительных решений. В таких условиях на обсуждение дальнейшего развития движения могло не хватить и недели, не то, что какого-то дня. Усугублялось положение тем, что на съезд приехало огромное количество любителей поговорить, "попереливать" из  пустого в порожнее. Ключевой же проблемой, влияющей на решения и скорость их принятия по моему мнения, стала «сладкая парочка» Левин-Хайчин и иже с ними.

            Заслушав отчеты ответственных лиц о проделанной работе и наскоро перекусив сухим пайком от С. Кузенко, мы плавно перешли к выработке программы развития. Однако нас опередили. Башук, Левин, Ефимов, Санников, Кузенко (рабочая группа БЛЕСК) с одной стороны и Хайчин, Коган, Кокозы, Кноп, Бездудная и др. с другой предложили разработанные ими планы. Съезду оставалось либо принять лучший, либо синтезировать разумное из обеих. Планы, на самом деле, не сильно разнились, бросилось в глаза лишь то, что Хайчин предлагал наличие исполнительной и законодательной власти.

Путем синтеза был выработан план, который опубликован на листе ЛУК. Мы получили лиговую систему, начиная со следующего сезона; сократили кубок до1-го этапа; будут введены членские взносы, поименная регистрация и много чего другого.

На следующий день запланировали самое главное – выборы.  Начинали с  президента. Были выставлены кандидатуры Б.Левина и  А.Когана. Анатолий Коган взял самоотвод, а посему  42 голосами за против 4-х президентов стал Борис Левин, С чем мы все его и поздравляем, желаем… Но что стоит президент без удобного ему правления? Это был второй этап выборов.

Среди 15 кандидатов  (подробный список на листе ЛУК) в правление вошли по порядку количества голосов следующие: Башук, Санников, Фастовский, Кузьмин, Ефимов, Михалев, Филановский, Бездудная. Выборы ревизионной комиссии дали следующие результаты: Кузенко-председатель, Кокоз, Галина Бабенко.

Итак, что мы имеем? Несомненно, Башук, Санников, Кузьмин, Михалев, Ефимов – люди нового президента. У Фастовского просматривается   позиция, сходная лЕвинской. Леша Филановский лично мне очень симпатичен (как хороший игрок и организатор). Лариса Бездудная – Единственный человек из противоположного лагеря, но она неспроста набрала голоса. Ее «Остров сокровищ» является одним из немногих чисто фестивальных проектов. Из года в год организаторская сторона прибавляет в качестве.  К тому же Лариса – административный работник с грамотной оценкой ситуации, и она не будет препятствовать принятию решений «из вредности». К тому же какая команда сможет нормально работать без женщины? Они же там с ума посходят.

Б.Левин получил «свое» правление, а значит и возможность быстро претворять идеи  в жизнь. Что из этого выйдет? Посмотрим. Он попросил год на выход из кризиса, ну а если ничего не получится, в силу вступит план Когана – привлечение кризисного менеджера, человека с неограниченным полномочиями для решения ЛУК. Ну вот, у нас есть президент, правление, формируются комиссии. Надеюсь, что все изменится к лучшему.

А теперь о пользе принятых решений для Мариуполя. Личность Левина нам близка с хорошей стороны, думаю, тут проблем не будет. Переход на лиги тоже неплох. Высшая лига нам не светит, а за первую реально можно бороться. О взносах. Когда мы обсуждали этот вопрос в городе, то я думал где-то о 20 долларах в год. Взнос же будет чисто символическим – 6 грн. в год с человека. Решение о сумме и порядке платежей будет принято до 15 октября. Придется принимать у себя крупный турнир – сложно, но деваться некуда.

Если у кого-то есть другие мысли по поводу президента, правления и решений съезда, прошу высказываться на гостевой, думаю, выйдет очень интересная дискуссия. Все материалы прилагаются к данному отчету.

Спасибо за внимание.

Hosted by uCoz