Источник информации: Сайт общенациональной газеты "Известия.RU".


Online

 

МАКСИМ ПОТАШЕВ: "ТЕРПЕТЬ НЕ МОГУ ВУНДЕРКИНДОВ"
Максим Поташев: "Вундеркиндом никогда не был"

14:58 Виталий (Stockholm)

Мне кажется, что был сделан правильный шаг, когда игроки перестали зарабатывать деньги в игре. А что вы думаете об этом? Кто принял окончательное решение об изменениях на этот счет?
Спасибо


Правила игры устанавливает съемочная группа. А насколько это правильный шаг - не знаю. Мне все равно.

15:00 мара

играете ли вы в настоящем казино?

Нет.

15:03 Заренин Андрей azarenin@beeline.ru

Здравствуйте Максим. Я студент Московского физико-технического института, факультета прикладной математики и экономики и мне хотелось бы уточнить - вы сами будите проводить игры на физтехе или увидеть вас уже не представляется возможным ? Не забывайте родные стены института, приезжайте ! И еще поведайте о ваших планах на будущее?

К сожалению, я давно уже не был на физтехе. Надо бы, конечно, навестить родной институт, но со временем плохо. :(

15:07 Люда

Кто вы по знаку зодиака? Вы чувствуете себя счастливым человеком, если да, то что для вас счастье? Спасибо

По одним гороскопам - водолей, по другим - козерог. Я родился на стыке двух знаков.
Думаю, что имею все основания назвать себя счастливым человеком.

15:08 Мика

Вы одинокий человек?

Нет.

15:11 Аверьянова Ольга, менеджер, Москва

расскажите, пожалуйста, как Вы попали в клуб знатоков? И как вообще туда можно попасть, какова система?

В двух словах не рассказать. Я начал играть в 89-м году, в 90-м сыграл в самой первой игре самого первого "Брэйн Ринга". А в телевизионное "Что?Где?Когда?" меня пригласили в 94-м. Обычно приглашают тех, кто проявил себе в "Брэйн Ринге" и многочисленных спортивных чемпионатах и фестивалях.

15:14 Александр Хоштария

одно время на ТV шли игры "Брейн-Ринг", которые вел Козлов. Не могли бы рассказать, почему этот проект закрыт? И какова судьба этих игр?

Боюсь, что вопрос не по адресу. Я не знаю подробностей телевизионной кухни. Могу лишь сказать, что мне тоже очень жаль, что "Брэйн Ринга" сейчас нет.

15:20 Марина (Ростов-Дон)

сейчас в Что? Где? Когда? идет игра на деньги - это была жизненная необходимость? мне (и не только мне) кажется, что такие изменения ничего хорошего изначальной идее игры не принесли

Я уже ответил на этот вопрос. Мне все равно, на что играть.

15:21 Игорь Иванович, телезритель, болеющий за знатоков

Максим! Добрый день! Страшно разочаровался и расстроился, посмотрев последнюю игру! вопрос об иголке, взятый из Интернета, был некорректным. Поскольку товарищ, его приславший, ссылался на рассказ дедушки (!). Это вопрос не на знания и смекалку. Как вы можете объяснить появление таких вопросов у вас в программе?

А что тут объяснять? В 13-й секторы попадают вопросы в том виде, в котором их прислали зрители через интернет. Насколько мне известно, фильтруется только ненормативная лексика. Что спрашивают, на то и отвечаем.

15:25 Eternity

Тов. Поташев! Существует ли тот предел неуважения к игрокам со стороны господина крупье (от отдельных реплик последнего до качества вопросов), который сподвигнул бы лично Вас свое участие в данном действе прекратить? Или поддержание, так сказать, публичного статуса является самоцелью, а какой ценой - вопрос десятый и лишний?

Я не помню случаев проявления неуважения ко мне со стороны ведущего.

15:28 Нина Гурова

Здравствуй, Максим.
Здесь, в Америке, очень не хватает вашей прекрасной , динамичной игры в целом и твоей игры в частности. Мои вопросы : Какая атмосфера царила и царит в Клубе? (Доброжелательная, дружественная и т.д. или ................).
С каким чувством ты идешь в Клуб?
Как часто вы встречаетесь вместе?


В целом - да. Знатоки мне напоминают большую южную (например, итальянскую семью). В ней бывают громки ссоры и выяснения отношений по ничтожным поводам, но при этом все ощущают духовную общность и всегда готовы помочь друг другу. Хотя, конечно, в семье не без некоторого количества уродов...
С разным.
Смотря с кем. У меня есть очень близкие друзья среди знатоков, например, Дима Коноваленко, Видим Карлинский, Боря Левин. С ними встречаюсь часто. А, например, с Друзем - пореже, он все-таки в Питере живет.

15:33 Алиса

Добрый день, Максим. Как изменился внутренний, видимый только вам-участникам телеигры, климат передачи после ухода из жизни Владимира Яковлевича Ворошилова?

Конечно, с Владимиром Яковлевичем из игры что-то ушло. Возможно, появилось что-то новое. Изменения, разумеется, есть, на настолько тонкие и неуловимые, что я затрудняюсь описать их словами.

15:35 Саня

Правда ли что г-н Ворошилов был как-то избит, когда не смог "сделать" договорной результат- типичной процедуры Вашего клуба?

Не подобный бред отвечать не собираюсь.

15:37 Яна

Добрый день!
Во-первых, спасибо за игру.
Интересно, а каким Вы были ребенком? Наверное, Вас нельзя было оторвать от книг, или Вы от природы были вундеркиндом?
Еще раз спасибо.


Вундеркиндом никогда не был. Терпеть их не могу.

15:40 Nety

Большинство вопросов, которые задаются в игре, ориентированы на логику мышления. Но ответы зачастую противоречат всякой логике. Кто занимается отбором вопросов? А Вам. Вам просто остается поаплодировать. Вам и Вашей игре ума.
Наталия.


Спасибо за добрые слова. Отбором вопросов (кроме 13-го сектора) занимаются редакторы телекомпании "Игра".

15:51 Михаил

Помогла ли эта телеигра сделать Вам карьеру? И вообще, что она Вам дала?
Почему уже столько лет вы играете в нее?


Для меня работа и игра никак не связаны. Трудно сказать, что она мне дала. Пожалуй, научила быстро находить выход из сложных жизненных ситуаций и не терять самообладание в критические моменты. Но играю я столько лет не поэтому. Просто нравится.

15:53 Олеся

С кем из участников игры вы дружите в жизни?

Вроде уже ответил.

15:55 Кирилл П. Бузин

1) Уважаемый Максим, скажите, а для того, чтобы обладать энциклопедическими знаниями, нужно все время читать энциклопедии и прочую скучную литературу? или нужно просто иметь хорошее окружение (друзей, работу и т.д.)??
2) что нужно сделать, чтобы стать участником клуба "ЧГК?"? или сколько надо уплатить???


Я не знаю, что нужно, чтобы обладать энциклопедическими знаниями, поскольку я ими не обладаю. И энциклопедий никогда специально не читал. Как становятся членами клуба "Что? Где? Когда?", я уже отвечал.

15:57 Буланова Александра

Я давно восхищаюсь Вашей игрой. И мне просто хотелось Вам сказать, что Вы - ЛУЧШИЙ !

Спасибо.

15:58 khotuloyv

Как вы попали на игру "Что? Где? Когда?"

Уже ответил.

16:05 Леонид

Какие рейтинги сегодня у "игры"? Я слышал, что они падают, если это так, то какие меры предпринимают режиссеры, и есть ли на этот счет идеи у вас-игроков? Спасибо.

Не знаю. Я рейтингами не интересуюсь.

16:06 Kirill

Максим, Вы заканчивали 1140 школу в Москве в 1985 году?

Да.

16:09 Елена

А кто на Ваш взгляд самый лучший игрок за все время существования "Что?Где?Когда?"

Оного лучшего, естественно, быть не может. Но если бы мне все-таки пришлось участвовать в такого рода голосовании, отдал бы свой голос Друзю.

16:11 Ирина

каковы взаимоотношения знатоков? Не изменились ли они после того, как игра стала идти на деньги? Или это, напротив, стимулировало здоровую конкуренцию?

Про отношения знатоков я уже немножко ответил. В целом мне эти отношения нравятся. Наличие в игре денег на них никак не влияет.

16:14 Марина Георгиева, журналист

а как вы лично относитесь к ведущему Игры - Борису Крюку? Это был верный выбор или организаторы промахнулись? Ведь у телезрителей он ассоциируется с развлекательной "Любовью с первого взгляда", мало кто помнит, что он сам когда-то играл. спасибо

Играть с ним интересно.

16:17 Андрей Николаев

лето уже кончилось, а вам по-прежнему надо выходить на улицу в перерывах :))
Не холодно?


Нет, в перерывах игры температура окружающей среды совершенно не ощущается. Не до того. :)

16:18 Михаил Хмелев

Вам не кажется, что игра в том виде в каком она существует сейчас, уже исчерпала себя? Она уже не вызывает того зрительского интереса, какой вызывала еще несколько лет назад. И я считаю, что это не связано со сменой ведущего. Не пора ли отказаться от набившей оскомину "элитарности" игры, когда на протяжении многих лет за столом видишь одни и те же лица? Не считаете ли вы, что надо придумать для игры какие-то новые сюжетные и игровые ходы и условия. Консервативность, присущая Вашей игре, во многом не идет ей на руку. Спасибо.

Есть разные мнения на этот счет. Я лично считаю, что свежая кровь необходима. Новые интересные игроки обязательно должны появляться. И кстати, за последнее время за игровым столом побывало как никогда много новых, очень молодых игроков. Другой вопрос, что очень немногие из них запомнились...

16:19 С.Шаповалов

1.а за кого болеют спонсоры? В последнее время ощущение такое, что подыгрывают телезрителям.
2.платят ли зрители налоги со "спонсорских" выигрышей?

Не знаю. Думаю, что да.

16:21 Валера

Какие области деятельности, как Вам кажется, более всего подходят для "профессионального" знатока(игра ведь развивает определенные стороны личности). И реализовались ли Вы лично как профессионал?

1.Абсолютно любые.
2.Надеюсь, что да.

16:22 Светлана.

Есть ли человек, которого Вы считаете своим "интеллектуальным конкурентом" в игре?

Таких очень много.

16:26 Vadim

Здравствуйте, Максим! Как Вы считаете, должны ли знатоки вмешаться в производство телепрограммы "Что?Где?Когда?"? Очевидно, что теряется зрелищность программы. У знатоков хватает логики и эрудиции на решение "минутных" вопросов, неужели нет желания внедрить новые идеи, новую режиссуру?

Как я уже отвечал, каждый должен заниматься своим делом. А что касается зрелищности - большой вопрос, теряется она или наоборот. И плюс это или минус..

16:28 армине

Максим, как Вы относитксь к Ровшану Аскерову?

Лучше, чем многие другие.

16:29 katusha

Здравствуйте, Максим. Часто можно наблюдать, что участники тех или иных телевизионных проектов надолго попадают "в телевидение" - так, практически по всем каналам можно увидеть бывших кавээнщиков, а теперь и некоторых участников "Что? Где? Когда?" Скажите, участники игры продолжают работать в профессиональных областях, или все-таки игра и телевидение стали образом жизни и источником доходов/ популярности для большинства игроков? Заранее спасибо за ответ.

С телевидением связали свою жизнь очень немногие знатоки - Бурда, Друзь... больше, пожалуй, и не вспомню. Лично всегда стремился к тому, чтобы игра оставалась для меня хобби и не мешала работе.

16:33 Александр Силуянов (Н.Новгород)

А кто придумывает правила игры? (кто и как получает деньги, каким образом они распределяются и т.д.) По сути, это должно решаться всеми членами клуба или это решает исключительно руководство?

Исключительно руководство.

16:34 Евгений Ермолов, 42 года

Максим, многие бывшие звезды хотели или даже успешно ушли в политику.
Не хотелось бы Вам попробовать пойти их путем? У Вас бы наверняка получилось.


Ни в коем случае! Не хочу иметь с политикой ничего общего.

16:39 Павел

Я очень недоволен подбором вопросов на последней игре. Чего стоит только вопрос об игле и рельсах! Вопросы подобного типа не предполагают наличия у игроков ни интеллекта, ни воображения , ни интуиции - ничего! А только знания частного эпизода!
Вопрос: влияют каким-то образом игроки на подбор вопросов? Можете ли вы (игроки) высказать ведущему свое мнение по качеству вопросов?
Желаю Вам всяческих успехов и не только в игре!
С уважением из Питера много-много-многолетний зритель (в смысле: очень много лет с удовольствием смотрю игру)!


Игроки на подбор вопросов, разумеется, не влияют. Наше дело - отвечать. Высказать свое мнение ведущему после игры мы, конечно, можем и регулярно это делаем. Но в общем, каждый должен заниматься своим делом - ведущий спрашивать, мы - отвечать.

16:39 Мила

Уважаемый Максим, вы всегда такой серьезный! Расскажите какой-нибудь смешной случай из вашей жизни.

Ох, случаев было много. Но если я сейчас начну что-нибудь рассказывать, увлекусь и не успею ответить на другие вопросы. Извините.

16:40 Дима

Скажите, а нет у вас ощущения, что игра заметно измельчала после прихода Крюка на место Ворошилова?

Вы знаете, Ворошилов далеко не сразу нашел тот вариант игры, который так запал с душу зрителям. На это у него ушел не один год. Новый ведущий, мне кажется, только начал искать свой вариант. Ему нужно время.

16:41 Дима

Не кажется ли вам, что игра изрядно измельчала после прихода Крюка на место Ворошилова? И не лучше ли было (по вашему мнению) закрыть игру после смерти Владимира Яковлевича?

Нет, не лучше. Считаю, что игра должна жить.

16:43 Tatiana

Максим, часто ли у Вас бывают периоды депрессий и как Вы с этим справляетесь?

Редко. А если и случаются, проходят сами.

16:44 Tatiana

Любите ли Вы бывать в Питере? Есть ли любимые места?

Я в Питере бываю часто. Любимое место (не буду оригинален) - Невский проспект. Может быть, потому, что самое похожее на Москву место в Питере. :)

16:45 Tatiana

МАКСИМ ЗДРАВСТВУЙТЕ, А ГДЕ ВЫ ЛЮБИТЕ ОТДЫХАТЬ?

В последнее время я понял, что отдыхать не умею и не люблю. Единственный вид отдыха, который не вызывает у меня отвращения, - поездки по новым городам и странам. Но ни в коем случае не курорты.

16:46 Маргарита Сергеевна, поклонница со стажем

Максим, а действительно, почему Вашу жену не видно? Как она относится к Что?Где?Когда?

Жена моя относится к "Что?Где?Когда?" хорошо и играет гораздо лучше меня. А не приходит на съемки она потому, что очень волнуется, когда я играю, а она ничем не может мне помочь. Волнение передается мне, ничего хорошего из этого не получается.

16:50 vadim

Здравствуйте, Максим! Как Вы считаете, должны ли знатоки вмешаться в производство телепрограммы "Что?Где?Когда?"? Очевидно, что теряется зрелищность программы. У знатоков хватает логики и эрудиции на решение "минутных" вопросов, неужели нет желания внедрить новые идеи, новую режиссуру?

Как я уже отвечал, каждый должен заниматься своим делом. А что касается зрелищности - большой вопрос, теряется она или наоборот. И плюс это или минус..

16:52 Александра

Максим, где Вы сейчас работаете, и не тяжело ли совмещать работу и игру?

Я занимаюсь бизнес-аналитикой, работаю в "Лаборатории Касперского", которая выпускает известный во всем мире антивирус. Мне моя работа нравится. Совмещать ее с игрой вполне удается.

16:53 Ольга

Вы состоятельный человек? Чем еще помимо игры вы зарабатываете на жизнь себе и своим близким? Спасибо.

Смотрите предыдущий ответ. Богатым человеком назвать себе не могу, но и к бедным не отношу. На жизнь хватает. А игрой зарабатывать еще никому из знатоков не удавалось. И нет такой задачи.

16:53 Maria

sorry, for english, i dont have kirillic font. Question, that doesnt concern the Game. I read somewhere that you stand in the root of e-business consulting in Russia. Question. How can you evaluate the development of e-business in Russia, its future? In one year i have to decide wether i come back to work in this field or do it in Europe.

Мне кажется, стоит рискнуть. E-business в России будет развиваться, куда ж ему деться? :)

16:54 Дмитрий Сергеевич

Добрый день, Максим. У меня двое детей и я хотел бы спросить у Вас, как у уважаемого мной человека:
Как Вы считаете, в настоящее время имеет ли смысл традиционное образование, когда в результате всем все равно нужны менеджеры и программисты, а не математики и физики? И нужно ли образование для женщин и какое?


Думаю, что традиционное образование необходимо. Важны не знание, которые оно дает, а умение мыслить.

16:55 Ольга

Насколько Вы "продвинутый пользователь" Интернета и вообще компьютерных технологий?

До упора. :)

16:56

Расскажите о Вашей жене?

Жену зовут Лена. По образованию она биолог, сейчас руководит интернет-магазином.

16:56

Есть ли у Вас дети?
Ирина


Пока нет.

16:57 Tatiana

А почему вы не играете с Друзем в "Своей Игре"?

Хотел. Но съемки "Своей Игры" отнимают гораздо больше времени, чем "Что?Где?Когда?". Это уже совместить с работой трудно. Может, еще поиграю когда-нибудь.

16:57 Макс

Максим, я думаю, что Вы сталкивались с проблемой эмиграции друзей. Как Вы к этому относитесь, не хотели ли уехать сами?

Особой проблемы не вижу. Многие из моих друзей разъехались по разным странам, но в наше время, к счастью, есть масса способов общения. Встречаться удается, конечно, реже, чем хотелось бы, но удается. Сам я жить в другой стране, вероятно, не смог бы. Даже в другом городе не смог бы. Я очень привязан к Москве.

17:01 Gale

Есть ли у вас домашние животные?
Откуда такая нелюбовь к кошкам?


Есть. У нас живут морские свинки. Собираемся завести еще шиншиллу. А поскольку мы любим грызунов, кошка - естественный враг. :)

17:01 папа

Максим если вам так нравиться игра не задумывались вы над тем, чтобы стать ее ведущим?

Нет. Мне нравится играть

17:02 Светлана. Менеджер. 24 года.

Максим! На мой взгляд, женщины должны сами в штабеля укладываться общаясь с Вами! Так ли это?

Хороший вопрос на закуску. Поскольку моя жена наверняка прочтет это интервью, пожалуй, не буду отвечать.

17:04 Vadim

Все таки, Максим, скажите, Вы можете определить свое отношение и отношение знатоков к сегодняшней телепрограмме "Что?Где?Когда?"? Такое ощущение, что для Вас - это уже чей-то чужой проект, а Вы в телепрограмме - как приглашенная звезда.

Хорошо, попробую ответить подробнее. На протяжении всей своей истории игра постоянно менялась. Передачи, которые вел Ворошилов, вызывали много споров, далеко не всегда они получались благостными. Но дело даже не только в стиле ведения. Очень сильно менялись вопросы, а это - главное в игре. Сейчас изменения продолжаются. Это совершенно нормально, поскольку игра - живая.

 

Честно говоря, устал. Очень много вопросов, пальцы уже болят от стучания по клавишам. Но было интересно. Спасибо за все добрые слова, за умные и оригинальные вопросы.


Оригинальную версию статьи можно найти здесь - http://www.izvestia.ru/online/article24774.

Hosted by uCoz