Источник информации: Сайт газеты "Комсомольская Правда".


Максим Поташев после проигрыша решающего раунда: «Выпьем с горя?» «Что? Где? Когда?» может остаться без знатоков

В популярной программе - чрезвычайная ситуация: не осталось ни одной команды, которая могла бы участвовать в завтрашнем финале!

В минувшую субботу случилось то, чего не ожидали ни зрители, ни создатели «Что? Где? Когда?»: в последней отборочной игре последняя из команд знатоков проиграла телезрителям. Ситуация в клубе аховая. По правилам в завтрашнем финале за стол должна сесть одна из выигравших команд, но впервые за всю историю игры такой команды нет. А значит, и финал играть некому.

По поводу форс-мажора создатели «ЧГК» собрали совет клуба. Он должен решить, кто в субботу будет играть в финале и не стоит ли заменить знатоков телезрителями, раз уж они оказались сильнее. Окончательное решение будет принято только сегодня вечером, а накануне мы задали несколько вопросов Наталье Стеценко, гендиректору компании «Игра-ТВ».

- К чему склоняется совет клуба - оставить в финале знатоков или заменить их командой зрителей?

- Я думаю, это будут знатоки. Вопрос в том, кто именно. Можно было бы посадить за стол обладателей хрустальных сов, но они уже играли и вылетели. Значит, должна быть собрана новая команда - из тех людей, которые могут выиграть финал.

- А если проиграют?

- По правилам, если знатоки проигрывают, они покидают клуб навсегда. Исключение может быть сделано только для Поташева и Друзя - они пожизненные магистры и в случае проигрыша, возможно, будут «дисквалифицированы» на один сезон. Что касается остальных, то с ними жалко и обидно расставаться, но их места займут новые знатоки. В том числе и телезрители - уже известно, что команда авторов лучших вопросов будет играть в зимнем сезоне.

- Может, дело в том, что вопросы этого сезона оказались слишком сложными?

- Вопросы были нормальными. Мы всегда стараемся соблюдать баланс: в каждой игре на столе лежат два вопроса, которые мы называем «неберучки» (те, которые почти невозможно «взять», то есть выиграть), и два легких. Остальные - среднего уровня. И то, что знатоки проигрывали, во многом зависело не от сложности, а от того, что они брали не ту версию или тратили все время на обсуждение ошибочной.

- Какое настроение царит в клубе накануне решающей игры?

- Друзь расстроен, для него это просто трагедия. Прошлую игру знатоки заканчивали со слезами на глазах. Ситуация действительно драматическая.



Три лучших вопроса, на которых «сломались» знатоки

? Вы смотрели «Огни варьете»? А новеллу «Брачная контора»? А новеллу «Искушение доктора Антонио»? В каком фильме, увидевшем свет в 1963 году, режиссер не забыл об этих трех новеллах?

Ответ: К 1963 году Федерико Феллини уже снял 6 полнометражных фильмов и 3 новеллы. Каждую из этих новелл Феллини посчитал за полфильма, поэтому свой следующий полнометражный фильм назвал «8 1/2».

Автор - Светлана Глазкова (Киев).

?«Без устали нести бремя.
Не бояться ни зноя, ни холода.
Всегда быть довольным...»
Вопрос: У кого согласно древнеиндийской мудрости можно научиться этим трем достоинствам?

Ответ: У осла!

Автор - Василий Васючкевич (Беларусь).

? Однажды герцог Людовико Моро сказал Леонардо да Винчи: «Я восхищаюсь красотой твоих апостолов, но где ты находишь таких уродов?»
- У меня есть свой секрет, - ответил Леонардо.
Вопрос: Раскройте секрет Леонардо да Винчи.

Ответ: Таких уродов Леонардо писал при помощи кривых зеркал.

Автор - Наталья Остапенко (Таганрог).



А как вы считаете:

Как поступить со знатоками в случае проигрыша в финальной игре?

- навсегда изгнать из клуба и набрать новые команды
- изгнать всех, кроме магистров Друзя и Поташева
- простить и оставить: других-то нет
- на место знатоков должны сесть лучшие телезрители


Голосуйте здесь.

18 октября 2002 г.

Лариса ХАВКИНА, Светлана ХРУСТАЛЕВА.

На фото: Максим Поташев после проигрыша решающего раунда: «Выпьем с горя?»

Оригинальную версию статьи можно прочитать здесь - http://www.kp.ru:81/articles/issue22897/paper21372.html.

Hosted by uCoz