Источник информации: Сайт газеты "Комсомольская Правда".


Свете Хрусталевой удалось прижаться к Друзю. «Прижимайтесь к Друзю!» - настоятельно рекомендовали журналистке «КП» перед субботним эфиром «Что? Где? Когда?»

Надеемся, это и помогло игрокам выиграть хотя бы в финале...

Началось все с губной помады. Правила в клубе знатоков строгие: на игре мужчины должны быть в смокингах, дамы - в черных вечерних платьях. Наряд мой был одобрен, а вот помаду попросили стереть - слишком яркая.

Пока я бегала к гримеру, вакантные места вокруг стола оказались заняты. Пришлось встать с краю. Через минуту вдруг рядом со мной появляется... Александр Друзь. Вот это эксклюзив!

Девушки с другой стороны меня стали теснить (может, им тоже хотелось быть ближе к магистру?) и настойчиво шептать:

- Прижимайтесь к Друзю!

Я фактически уже дышу ему в смокинг. Контакт с именитым знатоком так тесен, что я начинаю волноваться.

И тут раздается громкий голос Андрея Козлова:

- Дамы, предупреждаю! В обморок падаем тихо и отползаем по направлению к гонгу.

Гонг от меня в паре шагов. Если что, доползу...

В отборочных играх команды знатоков проиграли телезрителям вдрызг, и до последней минуты было не ясно, кто сядет за стол в финале.

А вот и сюрприз - капитаном команды объявляют хранителя традиций клуба знатоков Михаила Барщевского. Ведущий Борис Крюк слегка запинается на слове «юриспруденция».

Друзь это не пропускает:

- Вот-вот, юриспургенция!

Он вообще такой человек. С юмором. Вопрос про вышитую корейской девушкой ветку гибискуса вызывает у него свои ассоциации:

- Гиби... чего?..

А иногда он становится суровым. Особенно, когда Ровшан Аскеров что-то прокричал раньше времени и ведущий безжалостно засчитал знатокам проигрыш. Я всем правым боком ощутила - Друзь переживает.

После рекламной паузы кто-то из знатоков пытается мимо нас протиснуться:

- Друзь, не тормози!

- Понял, сникерсни...

Ну, господин магистр, с вами не соскучишься.

Все озадачены вопросом: для чего родственница одной телезрительницы измеряет у гостей длину от запястья до локтя? Ответ: дама потом вяжет им носки (длина локтя равна длине стопы). Знатоки со своей версией про корзинки пролетают.

Спрашиваю у Друзя:

- А вы-то хоть знали ответ?

- Нет, - честно признается магистр. - Это русская «неберучка».

Приз симпатий спонсора - сотовой сети «Сонет» - вручают Друзю. Чувствую, что тоже попадаю в исторический кадр. Приятно. А вот камера уже не видит, как магистр убирает коробку с телефоном под кресло Максима Поташева.

Ура, знатоки выигрывают! Друзь немного обиделся, что «Хрустальная сова» досталась Михаилу Муну. Он-то голосовал за Александра Бялко.

Зато молодежь радуется:

- Ну, Мун, ты у нас теперь «осовел»!


ДОСЛОВНО
Михаил БАРЩЕВСКИЙ, хранитель традиций и капитан финальной игры:

- Мне было бы неловко, если бы «Хрустальную сову» получил я. Если бы ее давали за авантюризм, тогда - да. На самом деле я не игрок. И впервые был капитаном. Горжусь, что нам удалось выиграть. Игроков подбирал так, чтобы были разных возрастов и закрывали все сферы знаний. Главное, они чувствовали себя свободно. Никто ни на кого не давил.

22 октября 2002 г.

Светлана ХРУСТАЛЕВА.

На фото: Свете Хрусталевой удалось прижаться к Друзю.

Оригинальная версия статьи лежит здесь - http://www.kp.ru/articles/issue22899/paper21450.html.

Hosted by uCoz