Источник информации: Сайт "КП в Самаре".

Дмитрий БОРОК.
В Самару стеклись лучшие умы России

В городе прошел четвертый Всероссийский фестиваль интеллектуальных игр «СамариУМ-2002»

             На протяжении трех минувших праздничных дней команды из 14 городов играли в «Что? Где? Когда?», «Брэйн-ринг», «Свою игру», знакомились, общались, пели и снова играли.


       В этот раз в турнире участвовали шесть десятков команд. Приехали и признанные гранды (например, питерская «Юма» с игроками элитарного клуба Сергеем Виватенко, Георгием Жарковым и Еленой Кисленковой), и команды, известные своей силой, но не очень стремящиеся на телеэкран. Скажем, чемпион России и вице-чемпион мира по спортивному «Что? Где? Когда?» - московская «СПС». Играли и все сильнейшие поволжские команды.


       Трехдневная программа открылась 7 ноября в экономической академии чемпионатом Поволжья по брэйн-рингу. В напряженной борьбе Самара не ударила в грязь лицом: оба первых места остались за представителями нашего города. Вице-чемпионом стала команда «МИРаж» из Международного института рынка, а чемпионский титул удалось отстоять команде «Бегемот».


       В марафоне «Что? Где? Когда?» (требовалось дать ответы на 54 вопроса) неожиданную, хотя и вполне заслуженную победу одержала казанская команда «Ёти»: она дала правильный ответ на 42 вопроса из 54. Если посчитать, то в телеклубе это соответствовало бы победе со счетом 6:2!


       Завершился фестиваль 9 ноября финальным турниром по «Брэйн-рингу». 12 лучших команд (в том числе самарские «Божьи одуванчики» и «Интермедия») сражались за кубок, но москвичи все-таки взяли реванш: после групповых турниров и плей-офф победила московская команда «СПС». По сумме мест в «Что? Где? Когда?» и «Брэйн-ринге» она же получила Большой кубок Абсолютного чемпиона.

Оригинальную версию статьи можно найти здесь.

Hosted by uCoz