Источник информации: "Комсомольская Правда" в Санкт-Петербурге.


Поиграем в «Что? Где? Когда?»

Недавно это сделали знатоки на Кубке губернатора, который прошел в помещении ТЮЗа Увидеть сразу такое количество умных людей - само по себе зрелище небывалое. Только успевай голову поворачивать: Александр Друзь! Федор Двинятин! Максим Поташов! И... Кто это?! Ах! Ведущий Андрей Козлов, способный своим чуть хрипловатым голосом и ироничными манерами затуманить голову не одному игроку. В общем, мечта моя сбылась: я была на Игре. Оставалось только суметь разгадать один маленький, но волнующий секрет: как стать таким же умным? Может, развивать память, штудируя фолианты? Или есть побольше богатой витаминами морковки?

Но для начала стоило попытаться тоже поучаствовать в игре, ответив хотя бы на один, самый малюсенький, самый простенький вопросик. Я предлагаю вам, дорогой читатель, сделать это вместе. И ощутить волнующее чувство торжества собственного разума: ДОГАДАЛСЯ! Мы приведем здесь часть вопросов, которые звучали на игре, а в самом низу статьи, справа - ответы на них. Сначала попытайтесь сразиться с собой в честном бою, ну а если не получится... Вот так потренируетесь - и кто знает... Ибо, что наша жизнь? Игра!

Всего игровых столов было 13 и соответственно столько же команд за ними - из Петербурга, Москвы, Украины. Среди них - и команда газеты «Комсомольская правда» во главе с капитаном Анатолием Белкиным. Конечно же, болеть мы стали именно за них. Хотя сердце разрывалось: тут и «Троярд» (капитан Друзь), и старшеклассники из гимназии при Русском музее (вот уж молодцы так молодцы - прошли все отборочные туры и попали на взрослый чемпионат!). Надо сказать, что сцена ТЮЗа как нельзя лучше подходит для «Что? Где? Когда?» - она круглая, вращающаяся, и та команда, которая отвечает устно, плавно подкатывает к зрительному залу и ведущему. А остальные сдают ответы, записав их на листочках. Все правильные ответы подсчитывала комиссия, в которую входили очень симпатичные люди, например Татьяна Тарасова из Якутска, руководитель комиссии по этике МАК. («Иногда я очень веселюсь, читая забавные ответы, - сказала Татьяна. - Но вообще Петербург отличается великолепной организацией турниров и высоким интеллектом игроков».)

Вопрос 1. Какая улица в Петербурге носит название, связанное со слонами?

Вопрос 2. Эта ягода плодоносит круглый год. Толстая кожура позволяет долго хранить ее, а название указывает на происхождение. Что это за ягода? Назовите по-голландски.

Вопрос 3. Статистика утверждает, что в авиакатастрофах больше погибает химиков, чем других ученых. Почему?

Вопрос 4. Начало появления этих двух было занесено в список важнейших событий 2001 года. Сейчас мы можем видеть одну седьмую первого и одну третью второго. Где мы их можем видеть?

Завершился первый раунд, комиссия принялась подсчитывать очки, а игроки радостно покинули свои места за столиками и отправились поразмяться за кулисы. Подходить к ним в это время с вопросами оказалось непросто: все были сосредоточены на предстоящем втором раунде. Вам тоже, наверное, знакомо это состояние напряженной работы, в данном случае умственной, когда боишься потерять мысль. Зато зрители в зале отдыхали в свое удовольствие, тем более что их развлекал Андрей Максимков:

- У нас традиция - приглашать в гости друзей, - сказал он.

Зрители захохотали. Кстати, тоже хороший вопрос: почему?

А Максимков всего лишь имел в виду друга передачи Максима Леонидова, который спел песенку про обезьяну.

Затем зрителям предложили поиграть в Эрудит-лото, для чего раздали специальные бланки. Галочками нужно отметить правильные ответы. Потом листочки собрали и к концу передачи обещали вручить приз тому, кто окажется самым умным. Попробуйте и вы ответить на некоторые из них:

Из нижеприведенных утверждений верно только одно:


1. В 1492 году в Штутгарте издали закон, по которому жителям предписывалось:

а) не реже одного раза в год прочищать дымовую трубу;

в) не реже одного раза в месяц ходить в баню;

с) не реже одного раза в неделю подметать улицу перед домом;

д) не реже одного раза в день чистить зубы.


2. а) Чих вылетает из носа со скоростью 1000 км в час;

в) за 10 лет на лице взрослого мужчины вырастает полкилограмма волос;

с) слоны не умеют прыгать;

д) сахара в лимоне больше, чем в клубнике.


3. Ученые установили, что комары чаще кусают тех, кто только что ел или еще ест:

а) абрикосы;

в) бананы;

с) клубнику;

д) мед.


4. Неподалеку от Воронежа издавна находили кости мамонта. Петр I искренне считал их останками:

а) армии Александра Македонского;

в) вещего Олега;

с) неразумных хазар;

д) Змеев Горынычей.


5. В США много странных законов. Например, в штате Вермонт жена не может без разрешения мужа носить:

а) парик;

в) вставные зубы;

с) купальник-бикини;

д) очки с темными стеклами.


Во втором и третьем раундах также прозвучало множество забавных вопросов.

Вопрос 5 (по нашему, «комсомольскому» счету). Первый в России свекольно-сахарный завод под Тулой построен в 1802 году. Но его сладкую продукцию долгое время не удавалось попробовать никому. Почему?

Вопрос 6. Помните, как в сказке «Конек-Горбунок» Иван Царевич пришел к царю и попросил заморского вина и белоярого пшена? Ну, с вином все понятно, а вот что в то время называли «белоярым пшеном»?

Вопрос 7. На вывесках пивных лавок в середине

19 века присутствовало изображение разваливающегося снопа. Хозяева пивоваренного завода подали жалобу на владельцев лавок за недобросовестную конкуренцию, потому что это изображение можно было спутать с другим знаком. Каким?

На него мы приведем сразу правильный ответ так, как его дали прямо на игре наши друзья из московской «Комсомольской правды». Капитан Анатолий Белкин сложил руки перед собой крест-накрест (но не на груди, а вытянув вперед) и помахал кистями. Получился двуглавый орел. Это было просто гениально.

Советы знатоков на мой вопрос «Как стать самым умным?»:

Федор Двинятин: «Просто хотеть быть умнее».

Алексей Вавилов: «Читать «КП».

Максим Поташов: «Самый сложный вопрос в моей жизни - кого ты больше любишь, папу или маму?»

Играли Елена Ливси и фотограф Ирина Киселева.


Ответы:

1. Караванная.

2. Апельсин. «Апел» по-голландски - яблоко, «сингк» - китайский. Получается «китайское яблоко».

3. Химиков вообще больше, чем ученых других профессий, и соответственно они чаще летают на всякие симпозиумы и конференции.

4. Это кинофильмы «Гарри Поттер» и «Властелин колец». В 2000 году появился первый фильм из трех - о Поттере, и первый из семи запланированных - о «Властелине колец».

5. Весь сахар перегоняли в спирт.

6. Кукуруза.

Правильные ответы в Эрудит-лото:

1. Подметать улицу перед домом.

2. Слоны не умеют прыгать.

3. Комары кусают тех, кто ест бананы.

4. Петр I принимал кости мамонта за кости слонов, которых использовал Александр Македонский.

5. Вставные зубы.

 

Оригинальная версия статьи лежит здесь.

Hosted by uCoz