Подборка статей, посвященная Кубку СГАУ (Самара).


Источник информации: http://www.samara.ru/


13:51 - "Бегемот" оказался самым проворным

В выходные прошел традиционный Кубок СГАУ по интеллектуальным играм, посвященный памяти Виктора Лукачева. Организаторами турнира выступили администрация СГАУ, Интеллектуальный клуб СГАУ, Самарская лига знатоков и команда "Божьи одуванчики".

В субботу вечером 50 команд собрались в актовом зале СГАУ, где им предстояло выявить сильнейших в игре "Что? Где? Когда?". Лидером стала сборная команда "Бегемот", правильно ответив на 21 вопрос из 30 возможных. Чуть дальше, с 19 баллами, расположились сборная команда "Интермедия" и команда "Мираж" из МИРа. В воскресенье утром восемь сильнейших команд знатоков вышли в финальный турнир по "Брэйн-рингу". Согласно регламенту, победитель "Что? Где? Когда?" – команда "Бегемот" - встречалась в финале с прошедшей через сито отборочного турнира "брэйна" "Интермедией".

Судьба великолепного кубка, увенчанного золотой крылатой статуэткой, решалась в серии финальных боев - до двух побед. Два первых боя не выявили победителя. В начале третьего "Интермедия" вырвалась вперед, но "Бегемоту" все-таки удалось сравнять счет и на последних двух вопросах отвоевать победу и Кубок.

Для справки: Кубок СГАУ по интеллектуальным играм проходит ежегодно в начале декабря. Турнир посвящен памяти Виктора Лукачева, бывшего в 1956-1988 годы ректором Куйбышевского авиационного института. Кубок был учрежден в 2000 году, но уже тогда имел многолетнюю традицию. За это время Кубок дважды получал награду как лучший турнир года среди подобных городских соревнований.
В первом Кубке приняло участие 58 команд, представлявших различные самарские вузы. По правилам турнир проводится в два этапа. Первый этап - игра "Что? Где? Когда?", по результатам которой отбирают восемь команд, которые затем сражаются в "Брейн-ринге". В первом финале, прошедшем в 2000 году, СГАУ уступил Кубок команде Самарского государственного университета "Смирновская". Но через год новое поколение знатоков СГАУ вернуло Кубок обратно. В 2001 году команда СГАУ "Любимая" сумела опередить остальные 56 команд и стать обладателем Кубка.
Среди легендарных выпускников КуАИ-СГАУ - игрок телевизионной команды "Стирол", редактор многих передач, автор увлекательного издания "Книга века" Ольга Деркач и чемпион Поволжья по "Своей игре" Дмитрий Борок.

Оригинальная версия лежит здесь - http://www.samara.ru/news/9/09.12.2002/79347/

 


Источник информации: Сайт Самарского государственного аэрокосмического университета.


15.12.2002 - Итоги Кубка СГАУ

В минувшие выходные, несмотря на холодную погоду, интеллектуалы Самары не сидели дома, а шевелили мозгами. Ведь 7-8 декабря состоялся традиционный Кубок Самарского государственного аэрокосмического университета по интеллектуальным играм, посвященный памяти В. П. Лукачева. И, надо сказать, этот турнир стал одним из самых ярких праздников для самарских команд знатоков. Поддержку ему оказали не только СГАУ, но и ставшая генеральным спонсором игр Кубка компания "Санрайз" - один из ведущих поставщиков компьютерной техники в России.
Непосредственными организаторами турнира выступили администрация СГАУ, Интеллектуальный клуб СГАУ, Самарская лига знатоков и команда "Божьи одуванчики". Мы хотим персонально поблагодарить проректора СГАУ по учебной работе Геннадия Алексеевича Резниченко. Уже третий год он помогает оперативно решать все организационные вопросы со стороны СГАУ, да и просто по-отечески любит знатоков. "Добрым феем" второй год выступает Сергей Корнилов. Любой ВУЗ может позавидовать такому энергичному председателю интеллектуального клуба. И пусть иногда мы спорили: при разработке регламента Кубка СГАУ Сергей горячо отстаивал интересы родных команд, а "Божьи одуванчики" упорно сопротивлялись, все вопросы решались мягко. И самое главное: за книги, дипломы, футболки, медали и тысячу других нужных вещей надо благодарить исключительно Сергея.
Вечером в субботу 50 команд собрались в уютном актовом зале СГАУ, где им предстояло выявить сильнейшие команды по игре "Что? Где? Когда?". Здесь лидировала, дав 21 правильный ответ из 30 возможных, сборная команда "Бегемот"; чуть далее с 19 баллами расположились команды "Интермедия" (также сборная) и "Мираж" из Международного института рынка.
Честь СГАУ защитила команда "Рыцари клавиатуры". После первых 15-ти вопросов команда занимала 3-е место! В ожидании результатов второго тура у ребят навертывались слезы на глазах, и это выражение не для красного словца: команда выложилась на пределе и было бы обидно не войти в список финалистов.
В итоге "Рыцари" заняли 7-е место. Окончательный же список финалистов таков:
1. "Бегемот".
2. "Интермедия"
3. "Мираж" (МИР)
4. "Прощание Люцифера" (МИР)
5. "Анталлактика" (СамГМУ)
6. "Суббота, 14-е" (СамГТУ)
7. "Рыцари клавиатуры" (СГАУ)
8. "Наследники Адама Смита"
9. "Любимая" (СГАУ, обладатель II Кубка СГАУ).
Ну, а с утра в воскресенье восемь сильнейших команд знатоков ожидал финальный турнир по "Брэйн-рингу" в спорт-баре "Крылья". Даже 28-градусному морозу не удалось остановить кипение мысли игроков, соревновавшихся теперь не только в сообразительности, но и в быстроте реакции - ведь в этой игре судьбу правильного ответа часто решает доля секунды. Согласно регламенту, победитель "Что? Где? Когда?" – команда "Бегемот" встречалась в финале с командой, прошедшей через сито отборочного турнира "брэйна". И эту вторую путевку в финал заслуженно завоевала команда "Интермедия", в последнем бою одолевшая молодую, но очень перспективную команду аэрокосмического университета "Рыцари клавиатуры". Удивительно, но именно "Интермедия" выиграла и "Брэйн-прогноз", верно угадав обе команды, которые станут финалистами.
И вот - финал. Судьба великолепного кубка, увенчанного золотой крылатой статуэткой, решалась в серии боев - до двух побед. Игра была напряженной: первые два боя не выявили победителя. В начале третьего боя "Интермедия" вырывается вперед, но собравшемуся "Бегемоту" удалось сравнять счет и на последних двух вопросах просто-таки зубами вырвать победу и Кубок!
Надо сказать, что и в сборной команде "Бегемот", и в сборной команде "Интермедия" есть игроки из числа выпускников и сотрудников КуАИ-СГАУ. Так что соревнование еще раз доказало, что СГАУ является действительно кузницей интеллектуалов.
Обоим финалистам достались и прекрасные призы, предоставленные генеральным спонсором турнира - компанией "Санрайз": карта, предоставляющая право на приобретение в магазине "Санрайз" товаров на неплохую сумму; они получили также футболки, замечательные книги и набор записных книжек от СГАУ.
Можно без преувеличения сказать, что Кубок СГАУ стал в интеллектуальной жизни города Событием с большой буквы. Великолепная организация, замечательные вопросы, горящие глаза игроков, которые азартно и слаженно ищут (и находят!) правильный ответ на, казалось бы, невероятно сложный вопрос - на это стоило посмотреть! И радостно, что, завершая турнир, организаторы говорили не "прощайте", а "До свидания! До встречи через год - на Кубке СГАУ!".

Дмитрий Борок, Владислав Лихачёв.

 

Оригинальная версия лежит здесь - http://www.ssau.ru/news/

 


Источник информации: http://www.samara.ru/.


10:22 - Студенты блеснут интеллектом


В эти выходные пройдет Третий Кубок СГАУ по интеллектуальным играм. 7 декабря 53 команды, представляющие различные ВУЗы города, соберутся в актовом зале СГАУ для игр "Что? Где? Когда?", а 8 декабря 8 лучших команд сразятся в брейн-ринге в спорт-баре "Крылья".

Из всех желающих, которых оказалось свыше 550 человек, организаторы выбрали 29 команд высшей лиги и 24 команды первой лиги Самары. Для команд высшей лиги этот турнир является еще и зачетным в рамках многодневного Чемпионата города.

Справка. Кубок СГАУ по интеллектуальным играм проходит ежегодно в начале декабря в Самарском государственном аэрокосмическом университете. Турнир посвящен памяти ректора тогда еще Куйбышевского авиационного института Виктора Лукачева. Первый и все последующие турниры СГАУ проводил в тесном сотрудничестве с молодежной организацией "Самарская лига знатоков". По правилам турнир проводится в два этапа. Первый этап - это игра "Что? Где? Когда?". По ее результатам отбирают только восемь команд, которые сражаются друг с другом в "Брейн-ринге". Кубок СГАУ дважды получал награду как лучший турнир года среди подобных городских соревнований.

 

Оригинальная версия лежит здесь - http://www.samara.ru/news/9/06.12.2002/79313/

 


Источник информации: http://kp.komprel.ru.


Раздел "Спорт". :)

Вероника РОЖКОВСКАЯ.

«Бегемот» умнее и быстрее

Финальные игры Кубка Самарского государственного аэрокосмического университета прошли 8 декабря в спортбаре «Крылья»

       Традиционно турнир знатоков, посвященный памяти Виктора Павловича Лукачева, ректора Куйбышевского авиационного института, проходит в начале зимы. Правила предусматривают два этапа соревнований.

       Накануне вечером в актовом зале СГАУ 50 студенческих и молодежных команд - это более 550 самарцев - играли в «Что? Где? Когда?». В результате было отобрано восемь лучших команд, которые и сразились в «Брейн-ринге» за право стать финалистами. Из них лидировала сборная команда «Бегемот», дав 21 правильный ответ из 30 возможных, чуть далее с 19 баллами расположились команды «Интермедия» (также сборная) и «Мираж» из Международного института рынка.

       Страсти в борьбе интеллектуалов разгорелись нешуточные. Быстрый темп «Брейн-ринга» не оставлял времени на раздумья. Команды одна за одной «вылетали» из игры. Кто-то сваливал свои неудачи на плохо работающую кнопку. Кто-то - на «ошибшихся» друзей. Порою казалось, дойдет до кулачного боя. В общем, организаторам турнира - Самарскому государственному аэрокосмическому университету, молодежной организации «Самарская лига знатоков», команде «Божьи одуванчики», при поддержке генерального спонсора компании «Санрайз» - удалось провести его на высшем уровне.

       Интрига в соревнованиях сохранялась до самого финала. Пожалуй, никто не ожидал, что в решающей схватке за кубок будет участвовать команда «Интермедия». Об этом говорит и то, что на соревнования она вышла не в полном составе. Лишь трое из шести игроков, объединив свои усилия, давали достойный отпор более молодым и многочисленным соперникам. Возможно, поэтому за них и болело абсолютное большинство зала. Однако знатоки команды «Бегемот» выглядели уверенными в своей победе.

       Судьба великолепного кубка, увенчанного золотой крылатой статуэткой, решалась в серии боев - до двух побед. Первые два боя не выявили победителя. В начале третьего «Интермедия» вырывается вперед.

       - О, жертва бедная двух адовых исчадий!

       - Тебя убил Дантес и издает Геннадий!

       Эта эпиграмма Соболевского, посвященная неудачному изданию собрания сочинений Александра Пушкина, решила исход напряженнейшего сражения между финалистами в пользу «Бегемота».

       Победители получили желанный Кубок, награды, дипломы, ценные подарки, в числе которых - купон на покупку товара в магазине компьютерной техники «Санрайз» на проспекте Карла Маркса, 6, а также футболки, замечательные книги и набор записных книжек от СГАУ.


       СЛОВО ПОБЕДИТЕЛЮ

       Дмитрий Борок, игрок команды-победительницы «Бегемот»: .

       - Даже 28-градусному морозу не удалось остановить кипение мысли игроков, соревновавшихся не только в сообразительности, но и в быстроте реакции - ведь в этой игре судьбу правильного ответа часто решает доля секунды. Без преувеличения скажу, что Кубок стал Событием с большой буквы в интеллектуальной жизни города. Великолепная организация, замечательные вопросы, горящие глаза игроков, которые азартно и слаженно ищут (и находят!) правильный ответ на, казалось бы, невероятно сложный вопрос - на это стоило посмотреть! И радостно, что, завершая турнир, организаторы говорили не «Прощайте», а «До свидания! До встречи через год - на Кубке СГАУ!».

 

Оригинальная версия лежит здесь - http://kp.komprel.ru/news/227/sport/2060/

 

Hosted by uCoz