Источник информации: "Вечерний Новосибирск"


25.12.02, <Вечерний Новосибирск>

Шесть часов знатоки
пытались <поднять гробы>

Один из призеров - <Квадратура круга>: резво начали, но сил не хватило. Фото Михаила ТУЛЬСКОГО

    Первый в Новосибирске <ЧеГеКашный> марафон состоялся в воскресенье.

    <ЧеГеКашниками> себя называют местные любители популярной игры <Что? Где? Когда?>. Вот и собрались воскресным днем как минимум 60 <ходячих энциклопедий>, чтобы выяснить не только то, кто из них самый эрудированный, но и самый выносливый. Все-таки шесть часов беспрерывной умственной работы - это вам не метлой махать. За одиннадцатью столами разместились и умудренные опытом (в том числе и жизненным) игроки <Сигмы> - в основном ученые СО РАН; и уже <продвинутые> команды высшей новосибирской лиги <АС>, <Квадратура круга>, <Крейзи>; молодые да ранние старшеклассники из <Астерикса>, недавно обыгравшие практически всех своих ровесников в Москве; и пока малоизвестные <МММ>, <Мы>, <Омега> и т. д.

    <Поднять>, как говорят <ЧеГеКашники>, им предстояло ни много ни мало более 140 вопросов. Были среди вопросов и так называемые <гробы>, ответить на которые практически невозможно, и настолько легкие, что с ними справлялись даже школьные команды. И с теми, и с другими успешнее всего справились, конечно, маститые ученые СО РАН, привыкшие часами спорить и искать решения. Резво начавшие игру <АС> и <Квадратура круга> ближе к финишу подустали и оказались, соответственно, вторыми и третьими.

    А по окончании организатор и вдохновитель марафона Семен Родыгин заметил, что <шесть часов не предел, и есть задумка провести 24-часовой марафон> .


Оригинал статьи по адресу:   http://vn.ru/021225/1225-17-07.html

Hosted by uCoz