Карен Налбандян.
Не стреляйте в Волкодава.

Фрагмент.


29 сентября 1998 11:00 Город. Русский театр.

Команда продувала финал. А как же, "Брэйн-ринг" - это не "Что? Где? Когда?", тут нужны не только мозги и знания, а ещё реакция и дисциплина. Ни того, ни другого тут и не ночевало. Лёва (которого все почему-то называли также Митридатом) - эдакий двухметровый циркуль с шевелюрой одуванчика - запорол очередной ответ, после чего счёт сделался 6:0. "Ну, ещё один - и можно возвращаться в зал", - облегчённо подумал Артак. Он вообще не собирался играть в эти игры, просто заглянул посмотреть по дороге с работы.

И тут столкнулся взглядом с Анной. "Пожалуйста!", - одними губами выдохнула она.

- Ладно... Чего тут надо, кнопку нажимать? Давай, Митридат, давай, покажем им в каком году Пушкин "Горе от ума" писал... Ладно, не смотрите так, шуток не понимаете, что ли? Ну, знаю я, знаю, что "Горе от ума" написал великий русский поэт Иосиф Бродский.

Настроение за столом стало окончательно похоронным. "А кнопку как держит, - мрачно думал Лёва, - никакой техники".

- Ну, вопрос, который может стать последним, - бодро начал ведущий, - Под каким термином нам известен промежуток между 20-ым марта и 22-ым июня? Время! Смотри-ка, у проигрывающей команды, кажется, есть версия...

- Весна это, Пражская весна, - громко зашипел Лёва, - дай, скажу, я точно знаю!

"Двадцать второе июня минус двадцатое марта. Сто дней, не будь я археологом", - и уже вслух:

- Наш ответ: Сто дней Наполеона.

- Верно. Счёт 6:1. Размочили-таки. Вопрос следующий: длина этой страны больше её ширины в 12 раз.

За ту долю секунды, пока он собирался произнести "Время!", перед взглядом Артака появилась карта мира. Он отключился от стонов за столом: "Израиль!!!". Он видел страну на берегу океана: "Население - 15 миллионов 153 тысячи, вооружённые силы 94500".

- Чили!

- Правильно. 6:2.

За соседним столиком наступило лёгкое замешательство. До Артака донеслось: "Жмёшь на первой секунде".

- Именно он первым достиг Южного полюса на подводной лодке. Время!

Известный своей реакцией на три страны "кнопочник" соперника оторопело смотрел на табло. На лице у него было полное недоумение: "Это как? Я ж нажимал".

- Капитан Немо.

- Точно. 6:3. В этот раз прыгать с парашютом страшнее всего. Время!

- Скажи "в последний".

- Тоже неплохо, - только вот Артак слишком хорошо помнил, каково это, прыгать в пропасть, уже зная, что тебя ждёт, - Во второй раз.

- 6:4. "Небо, ветер, камни..." Ответами на какой вопрос являются эти три слова? Время!

- "Что такое осень?", - Артак вдруг оказался в таком же точно зале, только на дворе нетерпеливым конём стояла лихая весна-95; и вокруг лица друзей, и в зале - совсем другие люди, и они - "Непобедимые", и всё было впереди, и Анна, ещё совсем юная, с блокнотом на автограф ("А ты думала, я не помню?"). И над всем этим - лейтмотивом "Осень" ДДТ.

- Молодцы. 6:5. Что ж, вопрос посложнее. Вот: Однажды в районе Большого Барьерного Рифа проводился подводный спектакль. Актёры в соответствующих костюмах и аквалангах представляли "Гамлета". Всё шло нормально, пока не примчалась белая акула и не сожрала оказавшуюся поблизости Офелию. А теперь назовите первые слова монолога, во время которого это произошло.

"Чёрт, не читал я этого "Гамлета". Автор, надо думать, тоже. Так, акулы реагируют на малейший запах органики. Кровь? Ложный ход, в театре используют краску. Мясо? Череп!".

- Время!

- О, бедный Йорик...

Бедной была команда соперников. Разброд и шатание в рядах - сломались. "Но и нам зазнаваться рано".

- Ну, вопрос последний: Именно так, именем одного из своих страшных врагов, называли протестанты самую большую пушку католиков. Время! Ну, кто будет у вас отвечать?

"Вот и всё, - думал Артак, - Вариантов масса - Карл Великий, или Толстый Генрих, или... Вот и Митридат подпрыгивает. А пускай отвечает. Если катастрофа неизбежна - пусть она хоть будет красивой".

И дорвавшийся до микрофона Лёва в гробовой тишине радостно выпалил: "Катюша!" От хохота чуть не обвалились стены. Артак посмотрел на Анну и чуть заметно пожал плечами. Она улыбнулась - грустно, но ободряюще. За столом соперника царило радостное предвкушение. Только вот ведущий вёл себя странно: ушёл и долго совещался с жюри. "Чего он тянет, ясно уже всё ".

- Мы тут посовещались... Короче, правильный ответ: "Толстая Кати", в честь Екатерины Медичи... но, думаю, "Катюшу" засчитать можно. 6:7. Игра закончена. А сейчас - дискотека!

...Лёва-Митридат сидел в переднем ряду, и нежно, как ребёнка, баюкал на груди кубок с совой. "Хорошо варяг танцует. Вот Анну раскручивает! Не уронил бы. Нет, братцы, вот как надо Рок'н'ролл танцевать. А, глупости. Главное - игру выиграл всё-таки я! Потому что я - самый умный. А парню просто повезло. С новичками всегда так".


Оригинал можно прочитать здесь - http://n-karen.narod.ru/Volkodav.html.

Hosted by uCoz