Источник информации: "Невское время".


АЛЕКСАНДР ДРУЗЬ: ИГРА ПОКА ДОСТАВЛЯЕТ МНЕ УДОВОЛЬСТВИЕ


 

Cергей ИЛЬЧЕНКО   

/ 31.01.2003 /

   О нем говорят, что он может ответить на любой вопрос, потому что он магистр телевизионной игры "Что? Где? Когда?". В его коллекции четыре хрустальные "Совы", полученные за звание лучшего игрока. Пятую "Cову" в семью добыла его дочь Марина. Сегодня мало кто вспоминает, что Александр Друзь окончил ЛИИЖТ и защищал диплом по теме "Разработка компьютерных датчиков для дефектоскопии рельсов". Потом работал инженером-системотехником, программистом. Нынче он в компании "Золотой телец" отвечает за создание телевизионных программ. Однако наш разговор начался с воспоминания о начале телевизионной карьеры игрока Александра ДРУЗЯ.

   - Когда ты впервые сел за игровой стол?
   - В марте 1981 года. Первый вопрос мы выиграли. Мою идею озвучивал Никита Шангин, с которым мы дебютировали одновременно. Нас взял в науку старейший игрок клуба Александр Седин. Тогда играли тройками. И все первоначальные навыки мы постигали под Сашиным руководством.

   - Ты случайно попал на передачу или целенаправленно шел к этой цели?
   - В 1980 году, заканчивая вуз, посмотрел пару программ, и, как многим нынешним телезрителям, мне показалось, что, сидя на диване, я спокойно отвечаю на все вопросы, а они там, за столом, неизвестно зачем парятся. Бегущей строкой было дано объявление о том, что принимаются заявки на участие в передаче. Послал заявку, получил приглашение. Поехал в Москву. Потом, поиграв лет этак десять-пятнадцать, понял, что всегда лучше играет тот, кто сидит на диване. Те, кто присутствуют в теледомике, играют чуть похуже. А хуже всех играют те, кто сидит за столом.

   - За те 23 года, что ты играешь, тебе не надоело заниматься одним и тем же?
   - Нет, пока игра доставляет мне удовольствие. Практически наша игра в "Что? Где? Когда?" - это спорт. И, как в любом виде спорта, бывает пик формы, бывает спад. Твое состояние за игровым столом зависит от многого - состояния здоровья, погоды, работы.

   - Ты можешь назвать самый запомнившийся вопрос?
   - Вся беда в том, что я вопросы не запоминаю. Потому что, кроме телевизионных игр, происходит много нетелевизионных соревнований. И на них всегда отыгрывается много вопросов. А поскольку я их не запоминаю, то даже не замечаю, что они повторяются. Помню, как в 1982 году я "взял" вопрос про кубинский чай. Причем "взял" не за столом. Была даже попытка направить обсуждение в нужную сторону. Надо было назвать фамилию литератора, чье письмо было озвучено, в котором упоминался чай по-кубински. Правильный ответ был - Лермонтов. Однако "знатоки" за столом "не услышали" подсказку. Почему-то они подумали про Кубу. И ответили: "Лермонтов - на Кубе? Отдыхайте!" И вспоминали Маяковского, Евтушенко с Вознесенским. Конечно, они проиграли. Бывали случаи, когда я не отвечал на вопросы и в "Что? Где? Когда?", и в "Своей игре".

   - Можно ли играть вместе с человеком, которого не уважаешь?
   - Играть с близкими друзьями и теми людьми, которых понимаешь, гораздо приятнее. Я людей в игре делю просто: либо может играть человек, либо нет. Игра наша командная. Ворошилов иногда ставил эксперимент, когда команда за столом подбиралась по жребию. Подобный опыт выработал навык играть со случайными партнерами. Но от того, что играешь с человеком, которого недолюбливаешь, удовольствия получаешь меньше, да и результат менее прогнозируем. Результативнее играть с теми людьми, кто тебя понимает и кого ты понимаешь. Желательно, чтобы у членов одной команды совпадали взгляды не только на игру, но и на жизнь.

   - А кто сегодня входит в твою команду?
   - Федя Двинятин, Миша Дюба, Леша Вавилов, Миша Басс. И конечно, мои дочери Марина и Инна. В команде играют больше чем шесть человек, потому что проходит много соревнований. И не всегда каждому удается поехать на них. Потом у нас, как в настоящей команде, есть основные игроки, есть запасные.

   - Как происходит отбор игроков для съемок на телевидении?
   - В наш теледомик попадают наиболее преданные игре люди, наиболее талантливые и наиболее азартные.

   - Насколько игра, придуманная Владимиром Ворошиловым более четверти века назад, популярна в мире?
   - В прошлом году в Баку прошел первый чемпионат мира по игре "Что? Где? Когда?".

   - И кто победил?
   - Команда "Троярд" под руководством Александра Друзя. Всего в чемпионате участвовали представители от десяти стран мира: России, Украины, Белоруссии, США, Израиля, Азербайджана, Литвы, Германии, Грузии, Латвии В свое время мы даже дважды успели стать чемпионами СССР. Очень бы хотелось второй чемпионат мира провести именно в Петербурге в год 300-летия.

   - И Bладимир Ворошилов, и Борис Крюк очень внимательно следили и следят за подсказками. В принципе, во время игры можно подсказать так, чтобы не заметил ни ведущий, ни распорядитель в зале?
   - Можно. Но проблема в том, чтобы заметил тот, кому подсказка адресована.
Кстати, первая слава пришла ко мне, когда меня выгнали с игры за подсказку. Тогда, помню, за соблюдением правил следил представитель телезрителей. Поначалу он растерялся. И Ворошилов сделал ему некоторое внушение, чтобы он был построже. Зритель последовал указаниям ведущего. И когда я с коллегами, обсуждая вопрос, жестикулировал, то здесь-то меня поймали и ни за что выставили из зала. Было это в финале 1992 года. Тогда мне стало интересно: а в принципе можно научится подсказывать незаметно? Занявшись этой проблемой, я понял, что можно этому научиться.

   - Тебе в жизни часто приходится применять свои игровые навыки?
   - В работе постоянно. Ведь все в нашей жизни взаимосвязано: и работа, и игра.

   - Как ты действуешь, когда за столом идет обсуждение, а твою версию никто не слышит?
   - Cейчас, как мне кажется, ко мне прислушиваются. Но бывают ситуации, когда ответ есть только на уровне идеи, в которой ты не очень уверен. И в подобный момент все зависит от капитана - как человека, который принимает версии и выбирает одну из них.

   - Ты любишь быть капитаном?
   - Нет. Нынче мне приходится быть капитаном, хотя по амплуа я полевой игрок.

   - Чья была идея посадить за игровой стол дочерей?
   - Когда мы начинали играть, то тренировки проходили обычно у нас дома. Они все видели, все слышали. Когда куда-то ездили играть, то я их брал с собой. А самое главное, почему я подогревал их интерес, потому что мое глубокое убеждение: основной аудиторией, смотрящей передачу "Что? Где? Когда?", являются молодые люди от 12 лет до 25. Она учит работать головой. Наше поколение от этого целенаправленно отучали. Следовало слушать умного дядю на очередном пленуме партии. В результате мы пришли к тому, к чему пришли. Сегодня для молодых людей умение работать головой, обдумывать решение и принимать решение очень важно. Поэтому я и поставил эксперимент на собственных детях.

   - Ты доволен результатами?
   - В общем, да. Кстати, и результатами других детей, которых тренировал, тоже Они стали успешными людьми, просто не все попали на экран.

   - Сегодня за игровым столом уже другое поколение "знатоков". Их отношение к игре изменилось?
   - Для нынешнего поколения молодых "знатоков" важен выигрыш любой ценой. Наше поколение больше стремилось получить удовольствие. Бывали часто ситуации, когда ты проиграл, но своей игрой доволен. И наоборот. Не испытываешь кайфа, хотя и выиграл. Прагматизм подхода к игре особенно часто приходится наблюдать на нетелевизионных турнирах. Сейчас допускаются вещи, на которые наше поколение никогда не могло пойти: например, изменить ответ после того, как он прозвучал.

   - Ты хочешь сказать, что для тебя приз не важен?
   - Cейчас мы играем ни на что. Нет ни книг, ни денег. Для настоящих игроков нет разницы, на что играть. Можно играть на книги, на деньги, на ракушки, на щелбаны. Сейчас хуже стало играть, потому что старое поколение, которое играло ради удовольствия, постепенно уходит.

   - Потеря Владимира Ворошилова ослабила проект? Ведь ходили упорные слухи, что он собирался его закрывать после 25-летнего юбилея...
   - Наоборот. Он собирался его продолжать. Я был последним, кто разговаривал с ним по телефону за два часа до его смерти. Это была какая-то мистика. Именно в этот день мне почему-то захотелось позвонить Владимиру Яковлевичу. Он не собирался порывать с игрой. В связи с возрастом он просто потихоньку передавал свои полномочия Борису Крюку.

   - Ворошилов действительно намеренно так жестко выcтраивал отношения с игроками?
   - Практически ни у кого из игроков с Владимиром Яковлевичем не было никаких отношений. Ворошилов вне передачи общался лишь с единицами. Если он к кому-то как-то относился, то он этого никак в игре не показывал. Он делал свою работу. Он представлял телезрителей и поэтому старался, чтобы телезрители достойно "боролись" со "знатоками". Ворошилов порою сознательно шел на обострение, чтобы вывести команду из равновесия. У него всегда было понятие о конкретной справедливости. Если он "забирал" очко в спорной ситуации, то потом в течение игры старался его вернуть каким-либо способом,  чтобы справедливость торжествовала. Кстати, слово "знатоки" писал в кавычках.

   - Почему?
   - Потому что считал, что его программа не про знания, а про интеллект, про умение думать. Конечно, если человек много знает, то он достигает определенных результатов в игре, но хорошо, чтобы он умел еще и соображать.

   - Мне кажется, что Ворошилову порою не хватало публичности, признания его заслуг и таланта. Поэтому он, наверное, и выходил в кадр...
   - В советские времена председатель Гостелерадио Лапин запретил ему появляться на экране. А Ворошилов всегда умел минус повернуть себе на благо. Так он сделал загадку из собственного присутствия, точнее, отсутствия в кадре. Первый раз он появился в кадре где-то в начале 90-х годов.

   - Ты ведь еще играешь в "Cвою игру". Но там на вопросы отвечают в одиночку. Что труднее?
   - Более ответственна игра в одиночку, потому что все зависит только от тебя. За семь лет я сыграл пятнадцать игр и все выиграл. Результатом моей первой победной серии стал автомобиль "пежо", от которого я сразу же избавился, потому что эту модель просто "не прокормить". Поддержал отечественного производителя, купив "Жигули". Из команды гроссмейстеров я пока -тьфу-тьфу - еще ни разу не проиграл.

   - Ты единственный из "знатоков", кто участвует в "Cвоей игре"?
   - Знаменитый гроссмейстер Анатолий Вассерман тоже играл в "Что? Где? Когда?", но у него не очень получалось. Зато в "Cвоей игре" результат сразу виден в виде суммы набранных очков, каждое из которых равняется одному рублю.

   - То есть на деньги играть интереснее
   - Мне - нет.

   - Ты с детства участвовал в викторинах?
   - Да, первый приз я получил в семь лет за победу в викторине в Доме отдыха имени ХХII партсъезда.

   - В каких телепроектах ты участвуешь?
   - В рамках программы "Детали" на канале СТС выходит мой проект, посвященный 300-летию Петербурга, где я рассказываю какие-то сюжеты о подробностях истории нашего города. До этого была программа "Cегодня", за которую мне не было стыдно. Планировал давно игровую программу с питерским уклоном. Принимал как ведущий участие в игровой программе "Игра случая".

   - К тебе часто подходят на улице и задают вопросы, на которые ты не можешь ответить?
   - Бывает, что не могу, бывает, что не хочу.
Лучше всех играют те, кто сидит дома на диване, а хуже всех те, кто сидит на съемке за столом.


© "Невское время", 2001-2003    E-mail: editorial@nvspb.ru

Оригинальная версия статьи лежит здесь.

Hosted by uCoz