Источник информации: "Комсомольская Правда" в Санкт-Петербурге.


Чекалдыкнем, но в меру!

    Итоги конкурса "Выпить по-русски"

    Мужской праздник предполагает выпивку. Если между третьей и четвертой или пятой и шестой вы начнете перебирать в памяти синонимы слова "выпить", то на продолжение возлияния, может быть, и сил не останется.

    Ибо по количеству идентичных заменителей глагол "выпить" достоин занесения в Книгу рекордов Гиннесса. В этом убедились наши читатели, которым мы предложили вспомнить перед 23 февраля наибольшее количество этих синонимов.
    Десятки длиннющих списков принесли нам почта обычная и почта электронная. Синонимы вспоминали и регулярно употребляющие студенты, и никогда не пригублявшие водки пенсионерки, рабочие и интеллигенты, сотрудники разных ЗАО, кафетериев и даже родного многим из журналистов "Комсомолки" факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета. Список наших преподавателей состоял из 100 слов, и нам показалось это большим достижением. Но потом начали поступать списки из 130, 158, 260 синонимов - и мы поняли, что нет предела совершенству.
    Каких только чудных словечек и словосочетаний мы не находили в ваших посланиях! Кроме широко известных "бухнуть", "тяпнуть", "вмазать", "клюкнуть" и "хлопнуть", попадались, например, сочные глаголы "дербалызнуть", "бздыкнуть", "чебурдыкнуть", "хлобыстнуть", "вмандаринить", "квакнуть", "встебужить", "нахреначиться", "дринкануть" и даже "отхэппибездить" (в буквальном переводе с английского - "наденьрождениться"). Нас одарили такими речевыми оборотами, обозначающими процесс выпивания, как "приколоться по синей воде", "сыграть горниста" (т.е. "выпить из горлышка"), "удивить желудок", "съездить в Бухару", "вмочить рога", "посмотреть на донышко", "прочитать книжку в белом переплете, а потом сдать обложку"...
    Отметим за усердие Ольгу Трещевскую, Алину Сергеевну Смирнову, Татьяну Васильевну Койкову, Татьяну Анатольевну Кривошееву (во дамы дают!), Александра Агафонова, Андрея Николаевича Колычева, Григория Панова и его друзей. С удовольствием чпокнули и жахнули бы с ними, но...

    Самые прикольные слова из списка Игоря Сафронова:

Ну, за победу!

    Но абсолютным победителем конкурса стал Игорь Сафронов, учитель информатики, руководитель клуба интеллектуальных игр. Он прислал 300 синонимов к слову "выпить", посвятив свой труд 300-летию Петербурга. Игорь использовал словари, ему также пригодился опыт службы в армии, работы дворником и кровельщиком на Петроградской стороне, учебы в ЛЭТИ, помогли друзья, сын, ученики, писатели и поэты - Чехов, Некрасов, Лесков, Зощенко, Платонов, Бунин, Высоцкий, Саша Соколов, Вен.Ерофеев и др.
    Позавчера Игорю Сафронову был вручен приз от главного спонсора конкурса - петербургского винодельческого завода "Вилаш". Это несколько бутылок сухих и полусладких вин, среди которых есть вина из новой коллекции "Русские монархи", созданной специально к 300-летию Санкт-Петербурга.
Так пригубим же за праздник - но в меру, товарищи, в меру!

Оригинальная версия статьи лежит здесь.

Hosted by uCoz