Источник информации: Телесемь


Телегерои недели


Александр ДРУЗЬ Александр ДРУЗЬ
Свою магистерскую сову хранит в банке

На встречу с одним из самых успешных и популярных игроков клуба "Что? Где? Когда?" я шла с опаской. Вдруг ДРУЗЬ исподволь начнет задавать мне заумные вопросы? И потом, боялась менторского тона собеседника. Но оказалось, что волнения были напрасны.

Капитану думать некогда

— Александр, в клубе "Что? Где? Когда?" вы с 1981 года. Как капитан на что делаете ставку?

— На взаимопонимание партнеров. Главное — коммуникабельность, умение слышать другого человека, не расходиться с ним во взглядах. По большому счету, капитан в игре — это диспетчер. Он собирает версии и определяет, какая из них правильная. И поощряет команду к тому, чтобы она эти версии выдавала.

— Получается, что капитан не успевает думать сам.

— Это-то мне и не нравится. Мне больше по вкусу генерировать идеи, чем их оценивать.

— Какая черта характера больше всего мешает в игре, а какая — помогает?

— На капитанском месте мешает моя доверчивость. Бывают случаи — человек с пеной у рта доказывает, что он знает ответ, недавно про это читал. А потом все оказывается не так. Помогает же оптимизм! Благодаря ему весело и с надеждой на будущее переносишь кратковременные неудачи, которые бывают у каждого игрока.

— Сейчас много говорят о питерском и московском стилях игры знатоков.

— Они действительно существуют. Раньше я считал, что главное отличие московского стиля — желание выиграть любой ценой. Но когда новым чемпионом России стала питерская команда Губанова, так категорично я это уже не утверждаю.

— Вам не нравится команда Губанова?

— Мне в ней нравится все, кроме того что ребята специально на чемпионат пригласили Дмитрия ЖАРКОВА из Новосибирска. Было бы здорово, если бы они стали чемпионами постоянным составом, без этого легионера — хорошего и сильного игрока.

Если же продолжить разговор о стилях, замечу, его определяют и вопросы. Питерские вопросы более интеллигентные, с легкими, вполне понятными полунамеками. Они больше нацелены не на точное знание, а на логику, ассоциативное мышление. Москвичи жалуются, что на такие вопросы существуют две версии ответа и правильную не выбрать, а питерцы выбирают — и объясняют почему. Когда такое происходит, москвичи настаивают, что вопрос плохой.

Пора менять правила

Александр ДРУЗЬ

— Не на этой ли почве возникли разговоры о черной кошке, пробежавшей между москвичом Максимом ПОТАШЕВЫМ и вами?

— Да Господь с вами! Мне очень нравятся и Максим, и его жена. В игре мы бываем соперниками, у нас разные стили, но я с пониманием отношусь к тому, что делает Макс. Хотя в клубе есть игроки, даже обладатели Хрустальных сов, с которыми мне не хочется не только разговаривать, но и находиться в одном помещении.

— Похоже, вы злопамятный?

— Николай ФОМЕНКО в таком случае говорил, что он просто злой и память у него хорошая. А я даже не злой. Если команда выступила неудачно, злюсь только на себя.

— Зимняя "сова" улетела к зрителям. Не обидно?

— Это справедливо. Команда, которая играла в финале, нежизнеспособна и очень напоминала троицу "лебедь, рак и щука". Надеюсь, передышка даст возможность "совам" (обладателям Хрустальных сов) подумать о своем стиле игры, а съемочной группе — что делать с "совами" дальше.

— Если бы у вас была возможность, вы бы изменили правила "Что? Где? Когда?"?

— Я бы сделал постоянные команды. Может быть, устранил соревнование по возрасту, а устроил бы соревнования по географическому принципу. Интересно было бы посмотреть игру знатоков "Питер—Москва". Но я не автор и не настолько нахален, чтобы авторам что-то советовать.

Дружная команда Друзей

Александр, Марина и Инна

— Ваши дочери пошли по вашим стопам и заняли свое место в клубе. Но младшая, Марина играет очень редко. Почему?

— Марина — обладатель Хрустальной совы. А сейчас в клубе ставка на то, чтобы играло как можно больше молодых знатоков, без титулов. Марина уже не раз подумывала, как бы ей закосить под молодежь, а то играть очень хочется. На мой взгляд, обе дочери играют достаточно хорошо, но у них разные стили. Инна — старшая — берет знанием, а Марина — интуицией и ассоциативным мышлением.

— А жену почему в клуб не пускаете?

— Лена мне помогает в тренерской работе. Я уже много лет тренирую детей в Питере, создаю юношеские команды "Что? Где? Когда?". А еще Лена за нас болеет.

— А вы Лене по дому помогаете?

— В принципе, я умею всё, но не делаю ничего. У меня не очень много свободного времени. Вот если б я не работал, не кормил семью... Опять же я всё делаю долго, часами, пока не доведу до идеального состояния, до абсолюта.

— Какие праздники у вас семейные?

— Все. Мы всё делаем вместе. Путешествуем, обсуждаем домашние проблемы, празднуем. Путешествия — это вообще наша страсть.

— Что предпочитаете: море, горы, незнакомые города?

— Все вкусно. Знаете, как в анекдоте: "Вы что больше: любите спирт, или водку? — И то и другое — так вкусно!" На самом деле мир такой большой, и все хочется посмотреть.

— Всем интересно, где вы храните своих "сов"?

— Магистерская лежит в банке, хрустальные — дома. У них появились подружки. Все друзья считают за благо подарить мне сову. Последнюю, деревянную, привезенную из Турции, подарил Виктор СИДНЕВ, один из лучших капитанов телеклуба.

— Александр, вы еще долго собираетесь играть в "Что? Где? Когда?"?

— Как почувствую, что не могу показывать результат, — уйду.

Досье ТС
Александр ДРУЗЬ

Родился: 10 мая 1955 в Ленинграде Образование: Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта, инженер-системотехник

Место работы: телекомпания "Золотой телец", руководитель программ Достижения в клубе: четырехкратный обладатель Хрустальной совы, магистр игры "Что? Где? Когда?"

Не любит: игры, в которых мало что зависит от человека Любит: преферанс Семейное положение: женат.

Супруга Елена, врач, работает по специальности.

Дети — Инна, 23 года, окончила Университет экономики и финансов, работает в банке; Марина, 20 лет, студентка 4-го курса того же университета.

Оригинальная версия статьи лежит здесь - http://www.telesem.ru/tv_heroes/tv_heroes.php?publication=174.

Hosted by uCoz