Источник информации: Сайт http://www.sakartvelo.ru/


"ЗОЛОТОЕ" ЛЕТО АЗЕРБАЙДЖАНСКИХ ЗНАТОКОВ ИТОГИ ЧЕМПИОНАТА ЮЖНОГО КАВКАЗА ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ ИГРАМ
[Н.БАННАЕВА. Эхо. Баку]

25-27 июля 2003 года состоялся VI Чемпионат Южного Кавказа по интеллектуальным играм, по традиции проходивший в Аджарии, в приморском городе Кобулети. В этом году Азербайджан выставил на это ежегодное соревнование восемь команд, представлявших бакинский клуб интеллектуальных игр "Атешгях".

В программу чемпионата входили состязания по "Что? Где? Когда?", "Брэйн-рингу", "Своей игре", "Эрудит-квартету" и традиционные товарищеские встречи по мини-футболу между знатоками. В качестве ведущего интеллектуальных игр был приглашен известный знаток из Одессы Алексей Паевский, 12 лет игравший в команде "Гамбринус" и в свое время тренировавший, в частности, такого видного игрока, как Борис Бурда. В чемпионате участвовало 30 команд из трех стран - это рекордно большое число за всю историю чемпионата Южного Кавказа, то есть за шесть последних лет.

Было отыграно 75 вопросов по игре в "ЧГК", по 25 вопросов в каждом из трех туров, после чего определились победители. Первое место и золотой кубок чемпиона Южного Кавказа по игре "ЧГК" завоевала бакинская команда Анара Азимова в следующем составе: Балаш Касумов, Анар Наджафов, Рауф Наджафов, Аднан Ахундов, Фариз Аликишибеков и капитан команды Анар Азимов. "Бронзу" в этой же игре взяла команда президента бакинского клуба интеллектуальных игр "Атешгях" Фаика Гусейнова (Джамиля Азизова, Эмиль Мадатов, Ильхам Гумбатов, Хафиз Гаибов, Эркин Ибрагимов и капитан Фаик Гусейнов).

Не менее достойно сыграли азербайджанские знатоки и в другой интеллектуальной игре - "Брэйн-ринг". И здесь золотой кубок достался Азербайджану - в лице сборной команды "Кяпаз", победившей в финальном бое армянскую сборную "Перезагрузка". Команда "Кяпаз", составленная из игроков трех команд клуба "Атешгях", играла в следующем составе: Ольга Голуб, Наиля Баннаева, Вугар Миргейдаров, Эмин Алиев и капитан команды - Эмин Бабаев. Отметим, что игроки этой команды О.Голуб и Н.Баннаева являются сотрудниками редакции газеты "Эхо".

Надо сказать, что кубок чемпиона Южного Кавказа по "Брэйн-рингу" впервые был завоеван Азербайджаном в 2000 году, и это сделала команда Балаша Касумова. А в 1998 году на таком же чемпионате команда Б.Касумова завоевала и "золото" в "Что?Где?Когда?", так что у нынешнего состава азербайджанской делегации были свои славные традиции, которые нужно было достойно поддержать. Очередным этапом соревнований были индивидуальные состязания по "Своей игре", где молодой, но очень перспективный бакинский интеллектуал Роман Оркодашвили принес Азербайджану почетное "серебро", уступив лишь опытному грузинскому игроку Ие Метревели.

Наконец, завершающим аккордом чемпионата стала победа сборной азербайджанской делегации в турнире по "Эрудит-квартету". Эта игра - командная разновидность "Своей игры", в которую играют по 4 человека. И в ней еще одно, уже третье за этот чемпионат, "золото" принесли Азербайджану Роман Оркодашвили, Рауф Наджафов и Эмиль Мадатов. Таким образом, в этом году делегация Азербайджана не только поддержала славные традиции, заложенные командой Б.Касумова, но и поставила рекорд, сделав своего рода "хет-трик" в виде первых мест на пъедесталах почета в трех разновидностях игр из пяти. Кроме того, во всех играх азербайджанские команды, занявшие призовые места, сумели оттеснить на вторые или на третьи ступени пъедестала упорно рвавшиеся к победе армянские команды (Армения выставила на чемпионат всего две, но очень сильные сборные).

Общие результаты чемпионата Южного Кавказа-2003 таковы: Азербайджан - три первых места и по одному второму и третьему, Грузия - по одному первому, второму и третьему месту и Армения - по два вторых и третьих места. Кубки и дипломы знатокам вручали организаторы турнира - представители местного руководства и председатель республиканской федерации интеллектуальных игр Грузии Георгий Мосидзе, отметивший, что "интеллект - это залог будущего".

В товарищеских встречах по мини-фуболу победу одержала сборная грузинских знатоков "Динамо-Тбилиси". Теперь впереди у знатоков - второй чемпионат мира по интеллектуальным играм, на котором честь Азербайджана будут защищать три команды, в том числе команда Фаика Гусейнова и чемпион Южного Кавказа 2003 года - команда Анара Азимова. Напомним, что это зрелищное действо состоится ровно через полмесяца, и по традиции - вновь в нашем городе.


Оригинальная версия статьи лежит здесь.

Hosted by uCoz