Источник информации: Сайт общенациональной газеты "Известия".



В БОЙ ИДУТ ОДНИ ЗНАТОКИ
Раскол в команде знатоков. Причины

• Анна АМЕЛЬКИНА, Баку - Москва

Гостеприимный и умиротворенный Баку был взбудоражен и возбужден: столько продвинутых "знатоков" в одном месте и в одно время собираются редко. Но мало кто знает, что даже среди самых-самых умных, хладнокровных и рассудительных мужчин и женщин кипят настоящие бои и разгораются нешуточные страсти.

Где-то есть город, тихий, как сон...

Тому, кто ни разу не бывал в Баку, необходимо пояснить: для любителей путешествовать в "машине времени" в одном, обратном, направлении это классный вариант. Чисто, спокойно, местами - красиво и пустынно. Длиннющая набережная оживает лишь в выходные вечером. На променаде - курортная забава "застойных" 70-х: весы с прилагающимся к ним запаренным дядькой, фотограф, делающий цветное фото, с прилагающимся Микки-Маусом и - на десерт - торговки семечками в кулечках из вчерашних газет.

Говорят, накануне выборов в Баку активизировалась оппозиция. Некоторые особенно смелые горожане даже могут показать, где она собирается. Но в дни чемпионата оппозицию с насиженных мест словно ветром сдуло, а может, это только совпадение и никакой оппозиции в Азербайджане вовсе нет.

Видно по всему, что российский бизнес чувствует себя в Баку не очень уютно. Среди многочисленных представительств самых различных британских, американских и прочих турецких фирм, густо заселивших центр города, наших не наблюдается. Лишь несколько автозаправок "ЛУКОЙЛа"...

Любимое слово бакинцев - "завтра". Когда ветер кончится? - Завтра! - Когда икру на стол подадите? - Завтра, как только завезут! - Принесите меню! - Завтра напечатаем, и даже на русском!

Короче, сувениры турецкие, сервис советский, обаяние восточное. А в остальном, как поется в популярной песенке, все хорошо, все хорошо! Вечерами за столиками в чайхане у моря собираются почтенные мужи, разговаривают и часами пьют крепкий сладкий чай из маленьких, с наперсток, стаканчиков. "Вот бы наши мужики так культурно время проводили!" - вздыхает, наблюдая эту идиллию, русская туристка.

Мечтать не вредно...

Пилите, Шура!

Открывали чемпионат с помпой. Много охраны, журналистов, телекамер. Много знакомых лиц и адреналина: кому ж дадут вожделенных хрустальных птичек?

На втором чемпионате были вручены новые премии в пяти номинациях: "За лучший вопрос", "Лучшему клубу", "Лучшему турниру". Сова - "за личный вклад" - досталась любимцу женщин Друзю. Птичка с номинацией "Человек года" в клюве отошла любимцу азербайджанского народа - Ровшану Аскерову.

Друзь в своей пламенной речи пожелал поделить сову с женой Леной - ангелом-хранителем, вдохновителем и верным другом. Это и понятно: не первый десяток лет терпит Лена друзевское увлечение Игрой. А вот Ровшан сову с женой не поделил. Он пожелал поделить бедную птицу с Ильхамом Алиевым, сыном нынешнего президента Азербайджана. В партере захихикали, представляя, как будет пилить Ровшан стеклянную сову.

Антракт действа заполнил собой Бурда. Он прибыл в солнечный город Баку из солнечного города Одессы с огромной желтой кастрюлей сделанной собственноручно баклажанной икры. Скандируя: "Блендер не должен прикасаться к овощам! Иначе получается не икра, а паста. А пастой у нас в Одессе чистят зубы! У нас в Одессе икра не такая пафосная, как в Баку!" - Борис Оскарович щедро намазывал коричневую массу на огромные куски хлеба.

Бурда оделял ими тающих под его взглядами поклонниц. Поклонницы благодарно жевали, но добавки попросить не решались. Попробовала икру и я. Не понравилось: сыровато. Говорят, борщи и малосольные огурчики Оскаровичу удаются больше.

Единство и борьба

На чемпионате часто звучала фраза: "Любой игрок - ребенок". И действительно, они - большие дети. Ссорятся, ругаются, обижаются друг на друга. Сплетничают, вспоминают былые обиды. Особенно заметно противостояние двух кланов - питерского и московского, друзевского и поташевского. Раньше, как сказал мне старый игрок, знатоки болели друг за друга, против телезрителей, а теперь болеют против своих. Такие вот метаморфозы.

- У них действительно сложные характеры, - соглашается президент Международной ассоциации клубов "Что? Где? Когда?" Наталия Стеценко. - Здесь смешивается все: и амбиции, и желание хорошо выглядеть в телевизоре, и ревность к успеху других. Иной раз бывает трудно все это уравновесить. Скандалы бывают в любом коллективе. Это нормально. Но у нас подход к игре один: не нравится - не играй.

- И - тем не менее - многие знатоки первого поколения называют вас мамой...

- Да, есть у них такая традиция. А я и не против, тем более что на моих глазах выросло уже три поколения игроков...

Борис Крюк, режиссер-постановщик игры "Что? Где? Когда?", считает, что некоторую нелюбовь знатоков друг к другу можно использовать в "мирных целях":

- Иногда мы специально сажаем за один стол игроков, не испытывающих друг к другу симпатии. Это разжигает страсти, заставляет лучше мобилизоваться. Игра интереснее получается.

- Борис, а по какому принципу формируются команды?

- У каждого игрока в команде своя роль. Кто-то лучше генерирует идеи, кто-то исполняет роль диспетчера, а кто-то просто человек с энциклопедическими знаниями, такой всезнайка. Кстати, капитан не обязательно должен быть самым умным. Это должен быть человек, умеющий брать на себя ответственность. Организатор. Это, кстати, по силам не каждому.

Как всегда, виноват Пушкин

Заключительный день чемпионата был самым напряженным. Проигравшие ходили мрачнее тучи, хмуро слушали вопросы, обсуждая счет соперников, как сводки с линии фронта. В результате победила команда Максима Поташева "Гениус". Разрыв с командой Владимира Севриновского КСЕП составил всего одно очко. Третье место досталось команде Андрея Кузьмина "Голден Телеком".

Поклонницы таланта Максима Поташева рыдали от счастья. Но не усердно: Максима в поездке сопровождала бдительная супруга.

А потом был аукцион, на котором бакинцы имели счастье приобрести вещи от самых-самых знатоков и задать САМИМ обычные и даже дурацкие вопросы. Друзя, например, спросили: что он делает, когда у команды нет версии правильного ответа.

- В этом случае я отвечаю: "Пушкин"! И часто бываю прав! - подвел итог чемпионату Магистр Игры.

Оригинальная версия статьи лежит здесь.

Hosted by uCoz