"Вечерняя Казань" от 25.05.1999

Знаток-шоу С корабля - с баллами

Уже очевидно, что выборы - на носу. И даже на носу корабля. По теплоходу Борис Полевой прогуливались в воскресенье игроки Брэйн-ринга - участники команд с политически окрашенными названиями Социал-демократы”, “Отечество”... В Казани в эти выходные прошел Первый межрегиональный фестиваль по играм Брэйн-ринг и Что? Где? Когда?. Помимо пары десятков наших команд в нем участвовали москвичи, ульяновцы и калужцы. Москву представляли 3 команды, одна из которых - Социал-демократы - поддерживает движение Гавриила Попова. За лужковское Отечество выступала ульяновская команда. Говорят, раньше она играла под вывеской ЛДПР”.

К сведению лидеров партий и движений, наши команды пока продолжают оставаться Реактивами”, “Ланугами и Динамитами. Хотя слово динамит очень неплохо вписывается в предвыборную борьбу в условиях России. Правда, казанские знатоки сказали мне, что вряд ли кто-нибудь из них согласится играть за экстремистские партии и движения. Но, думаю, совершенно определенно можно сказать, что команда Сабра Еврейского общинного центра не будет выступать в футболках с надписью Русское национальное единство.Кстати, эта команда заняла 3-е место в игре на теплоходе. КомандаЛануго (КГМУ) - 3-е место в ночном Брэйн-ринге и команда Динамит (КХТИ) - 1-е место в ночном турнире и 3-е - в игре Что? Где? Когда?, что прошла в субботу в КАИ. Все остальные призовые места разобрали те самые политически окрашенные гости. В воскресенье с корабля команды сошли с баллами, которые они набрали за два дня. По общим итогам фестиваля, организованного Госкомитетом РТ по делам детей и молодежи и Лигой студентов РТ, в призовую тройку наряду с гостями вошла команда Динамит. Взорвемся аплодисментами!

Юлия ЛАРИНА.

 

РИА-Новости от 06.03.2000

ВО ВЛАДИМИРЕ ПРОШЕЛ ФЕСТИВАЛЬ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ИГР ЖАРКАЯ ЗИМА-2000; ПЕРВЫЕ МЕСТА ЗАНЯЛИ МОСКОВСКИЕ КОМАНДЫ ВЛАДИМИР, 6 марта. /Корр. РИА Новости Вероника Андрианова/. Во Владимире завершился фестиваль интеллектуальных игр Жаркая зима-2000. В течение нескольких дней знатоки из более чем 20 городов бывшего Советского Союза выясняли свои отношения в играх Что? Где? Когда? и Брейн-ринг”. Присутствовали такие известные знатоки”, как Александр Друзь, Максим Поташов, Михаил Мун, Ирина Тюрикова и многие другие. Многочисленные зрители, пришедшие поболеть за местные команды и насладиться игрой ума, с интересом наблюдали за жаркими зимними баталиями. Первое место в общем соревновании заняла команда Владимира Белкина из Москвы. Лучшей командой про Брейн-рингу признана команда Московские студенты”.

   06/03/00 12:36

 

Санкт-Петербургские Ведомости N100 (2015) от 2.06.1999

В помещении Университета технологии и дизайна состоялись финальные бои 2-го Гран-при Санкт-Петербург по интеллектуальным играмЧто? Где? Когда? и Брейн-ринг. Этот турнир, организованный комитетом по делам семьи, детства и молодежи совместно с петербургским филиалом Международной ассоциации клубов Что? Где? Когда?, проходил на протяжении всего учебного года. В нем принимали участие в общей сложности около 130 школьных и студенческих команд Санкт-Петербурга и области, выяснявших отношения на 12 игровых площадках. При этом около половины участников впервые пробовали себя в амплуа знатоков, и многие из них дебютировали весьма неплохо.

За звание чемпиона города по игре Что? Где? Когда? в финале боролись 24 школьные и 8 студенческих команд, показавших в ходе турнира лучшие результаты на своих игровых площадках. Среди школьников в итоге сильнейшей оказалась команда А. Панфилова (239-й физико-математический лицей), давшая правильные ответы на 12 вопросов из 21 возможного. Лицеисты оторвались от ближайших преследователей - командыЭфа из городского Дома творчества юных - на целых 3 очка! Среди студентов чемпионский титул завоевала команда Г. Глазова из клуба Дом (16 правильных ответов), также опередившая на 3 очка вице-чемпионов - командуПривет, Петербург! из клуба Дети Коломны”.

Затем настала очередь Брейн-ринга. Среди школьников и в этом виде интеллектуального двоеборья команда А. Панфилова обыграла всех своих соперников и стала обладателем Гран-при Санкт-Петербург. А вот у студентов быстрее других думала команда М. Скипского. Чтобы выявить абсолютного победителя, пришлось проводить дополнительную игру -Великолепную семерку. Команда Г. Глазова оказалась точнее и со счетом 5:2 выиграла этот бой, а вместе с ним - Гран-при”.

Все участники финальных игр в качестве приза получили отличные книги. А командам Г. Глазова и А. Панфилова представитель комитета по делам семьи, детства и молодежи Руслан Хурамшин и директор СПбФ МАК ЧГК магистр Александр Друзь вручили помимо призов хрустальные кубки обладателей Гран-при. Турнир на этом завершился. И завершился успешно _ нельзя об этом не упомянуть _ исключительно благодаря поддержке комитета по делам семьи, детства и молодежи, который сумел выделить средства не только на обеспечение финальных игр, но и на проведениеГранпри следующего сезона.

Игорь МАЛЬСКИЙ, пресс-секретарь СПб филиала МАК ЧГК

 

Красный Север от 27.05.1999

Постоянные читатели Вологодской недели уже привыкли к тому, что на пятнадцатой странице нашей газеты прописался вологодский интеллектуальный клуб Что? Где? Когда? И, конечно же, мы очень хотели, чтобы в третьем областном фестивале игр Что? Где? Когда? и Брейн-ринг победила команда Вологда”, которую возглавляет наш внештатный корреспондент Евгений Перов. Двадцать восемь команд блистали на фестивале, который проводился вРусском Доме. Три дружины приехали из Сокола, восемь - из города металлургов, остальные были из областного центра. По итогам игры Что? Где? Когда?к участию в Брейн-ринге допускались лишь восемь коллективов. Кстати, наши ожидания оправдались - Вологда заняла первое место. На втором - команда СЮЗИ из Череповца, на третьем - эрудиты с факультета иностранных языков ВГПУ.

Но в Брейн-ринге прежние успехи в счет не идут. В результате упорнейшей борьбы в финал этих соревнований вышли команды Череповец и вологодскийПолитехник, занявшие в игре Что? Где? Когда? соответственно четвертое и шестое места. Политехник вначале повел в счете, но удерживал преимущество недолго - череповчане, которые уже дважды становились победителями открытого первенства Вологды по игре в Брейн-ринг и на этот раз оказались сильнее. Про игру трудно писать, нужно играть в нее самому или хотя бы видеть, как играют другие. Все, кто пришел в этот день в Русскiй Домъ, смогли попробовать свои силы в Эрудит-лото (такая возможность постоянно предоставляется читателям ВН ) и в игру Верю - не верю, это когда на заданный вопрос надо отвечать лаконично: да или нет. Автор вопросов и ведущий игры Николай Гуляев вновь порадовал участников и зрителей. И где он только такие вопросы достает?!

Лучшими игроками фестиваля признаны капитан команды Череповец Олег Боркунов и Жанна Подоляк из Вологды. Приз получил и капитан ПолитехникаЮрий Денисов за наиболее оригинальную неправильную версию ответа на вопрос. Интересная закономерность - вологжане приезжают в город металлургов и выигрывают, череповчане приезжают в областной центр и тоже побеждают. Чем можно это объяснить? Ведущий вечера Геннадий Травинов объяснил это элементарной вежливостью. И мы с ним согласны.

Александр МАРЮКОВ, редактор "Вологодской недели".

 

Газета "Молва" от 03.08.1999

КРУПНЫЙ ЗНАТОК ПРОБИВАЕТ СВОИМ АВТОРИТЕТОМ КРАСНОЕ И ЧЕРНОЕ

- Репетируем аплодисменты. .. Жора, повтори начало. .. Девочки, не поворачивайтесь к зрителю тем местом... - выкрикивает режиссер передачи Ирина. - Начали!

Георгий Жарков поднимает руки, приветствуя телезрителей. Передача Красное и черное врывается в жизнь владимирцев...

Идея выйти на экран родилась давно. Энергичный Георгий Жарков - известный и своим Красным пиджаком от элиты знатоков и Хрустальной Совой клуба Что? Где? Когда?, и своим полным (в прямом смысле слова) видом и темпераментом - все же сумел пробить свою мечту. В воскресенье, как и рекламировалось, состоялись съемки новой передачи Красное и черное”.

Аналог Брейн-ринга модернизирован на владимирский лад: красное и черное - это цвета двух столов, за правильный ответ дается два очка. Если отвечающий первым ошибается, а второй называет верную версию, то получает одно очко, так сказать, за правоту тихим сапом. В принципе, ничего нового, однако приятно, что есть свой интеллектуальный ринг, тем более здесь масса знакомых лиц - ведь играют земляки. Так что зрителю скучать не придется.

Однако, что же было в воскресенье в диско-клубе Галактика”...

Съемки - это кропотливая работа. Каждая сцена отрабатывается до лучшего варианта на запись. Ход игры в целом - записан, вручение призов - отдельно, общение со зрителем и овации зрителей - отдельно, реклама - отдельно... В общем - работа. Такова закулисная реальность телевидения. Зато в эфире все будет гладко, красиво и весело.

Георгий Жарков (право, его было немного жаль), как говорится, пахал, что было сил. Он ведет игру, управляет помощниками - учащимися колледжа культуры, подбадривает игроков. Он всюду. Неловко перелезая, уж извините, через перегородку он успевает снять аплодисменты зрителей. Такого человека не заметить нельзя!

Поддержать старого друга приехала команда знатоков из Санкт-Петербурга во главе с популярным Сергеем Виватенко. Они возвратились из Гусь-Хрустального, где в День города прошел фестиваль Что? Где? Когда?. Там играли профи - несколько команд из Москвы и с берегов Невы. Виватенко и компания заняли тетье место в Что? Где? Когда? и взяли второе - в Брейн-ринге.

- Радует, что у вас движение знатоков растет и ширится за счет молодежи,

- сказал Сергей Виватенко, кстати, зам. главы одной из райадминистраций Питера. - Не случайно играть становится все труднее. Но это и хорошо. Тяга к знаниям, к книге возрождается, и успехов вам в этом! - пожелал на прощание известный знаток.

... Тем временем первая передача Красное и черное снята. Играли студенты филиала Московского современного гуманитарного университета против так называемой сборной преподавателей. Кто победил? Секрет. Узнаете 1 сентября - смотрите Владимирское телевидение. Эту передачу планируется сделать еженедельной.

С.ЛОКТЕВ.

 

Гозета "Молва" от 05.08.1999

МОЛОДЫЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЫ ШЕВЕЛИЛИ МОЗГАМИ В МУЗЕЕ ХРУСТАЛЯ

В Гусь-Хрустальном прошел традиционный открытый чемпионат области Кубок Мещеры по играм Брейн ринг и Что? Где? Когда?

Как информирует комитет по вопросам молодежной политики обладминистрации, уже в седьмой раз молодые интеллектуалы сборной области и гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани собрались померяться силами в местном музее хрусталя. Два дня напряженнейшей и увлекательной борьбы позволили определить сильнейших из 17 команд.

В чемпионате разыгрывалось два комплекта наград. Главный приз отправился в Санкт-Петербург, второе и третье место заняли москвичи. Лидером среди областных команд стала владимирская сборная во главе с Георгием Жарковым. Ей достался Кубок Мещеры. Второй результат показала команда Отцы из города Гусь-Хрустальный, ковровчане заняли третье место.

Турнир был организован отделом по делам молодежи администрации города Гусь-Хрустальный и клубом интеллектуальных игр Зеленый стол при поддержке областного комитета по вопросам молодежной политики. Участие в финансировании чемпионата принимало товарищество с ограниченной ответственностью Книга”.

Радует, что на Владимирской земле снова и снова находятся силы, способные объединять вокруг себя молодых интеллектуалов. Организаторы игр выражают надежду, что в следующем году турнир приобретет статус общероссийского.

М.М.

 

Газета "Молва" от 31.08.1999

НАШИ ЗНАТОКИ ВЫХОДЯТ НА ЭКРАН. ПОКА ТОЛЬКО НА МЕСТНЫЙ

В начале августа мы уже рассказывали о съемках новой программы Владимирского телевидения Красное и черное. И вот 1 сентября в 19.30 первая передача выходит в эфир.

В телевизионной программе Красное и черное не значится. Передача в День знаний заменит ранее проанонсированную Студия Пионер представляет. .. “. Георгию Жаркову - обладателю Хрустальной совы, вдохновителю и ведущему новой программы - предоставили эфирное время. Теперь Красное и черноебудет выходить каждую неделю. Как нам сообщили в ГТРК Владимир”, предположительно это будет происходить по пятницам или субботам. Проект Жаркова - очередной вариант популярной игры Что? Где? Когда? с элементами Брейн-ринга. В стартовом поединке знатоков встречаются сборные команды студентов и преподавателей Владимира. Говорят, первый блин - комом. На сей раз, думается, будет по-другому. Конечно, у нас нет Друзей, Латыповых или Баташовых. Но у нас есть Жарков! А он возглавляет владимирский клуб знатоков. Как знать, возможно среди нас живут будущие обладатели Хрустальной совы и Красного пиджака. ..

С.ЛОКТЕВ.

Hosted by uCoz