ДУЭЛЬНЫЙ КОДЕКС

(Автор - Миша Чернышев)

    1. Дуэль ведется одним из трех видов оружия: «ЧГК», «Брэйн», «Своя игра».

Выбор оружия осуществляет вызванный.

    2. Дуэль проводится в обязательном присутствии секундантов (по одному с каждой стороны) и распорядителя дуэли.

    3. Оружие для дуэли (сиречь вопросы) предоставляет распорядитель дуэли, выбираемый дуэлянтами.

    4. После того как распорядитель согласился взвалить на себя тягостное бремя проведения дуэли, он устанавливает время и место ее проведения, готовит и проверяет оружие, в случае необходимости, находит и тестирует брэйн-систему.

Все дальнейшие переговоры об условиях дуэли ведутся через секундантов.

    5. Кандидатуры секундантов обязательно утверждаются распорядителем.

    6. Распорядитель имеет право привлечь для проверки и тестирования оружия дуэли посторонних лиц, но только с согласия секундантов.

    7. Более подробные условия проведения дуэли обговариваются секундантами и распорядителем без непосредственного участия дуэлянтов. Все выработанные условия должны быть зафиксированы в письменной форме с приложением подписей секундантов и распорядителя.

    8. Во время дуэли распорядитель имеет право остановить дуэль, ввиду вызывающего поведения любого из секундантов. В этом случае секундант считается убитым шальным выстрелом (выпадом) и подлежит замене.

    9. В случае явного превосходства одного из дуэлянтов распорядитель может остановить дуэль и объявить победителя, если не будет возражений со стороны секунданта проигрывающего.

    10. Дуэль проводится без присутствия зрителей, если только оба участника дуэли не выразили иного желания.

    11. Секундант проигравшего дуэль (убитого) обязуется отправить некролог и краткий отчет о произошедшем в журнал «Игра» для опубликования. (Если Ю-хай-чин не против, конечно. Возможны, кстати, и другие варианты публикации).

    12. Отклонение вызова на дуэль не должно быть расценено как трусость.

Обсуждение причин отклонения вызова и осуждение отклонившего вызов является дурным тоном.

  

«ЧГК»

     1. Дуэль проводится на 12-ти или 24-х вопросах. Весь пакет отыгрывается в один день с возможным перерывом не более 20 минут.

    2. Участвуют ли секунданты в обсуждении вопросов или просто работают «ласточками» оговаривается заранее.

    3. Зачет ответов производится распорядителем. Решение распорядителя обжаловано быть не может.

    4. В качестве материалов для создания оружия распорядитель не вправе использовать научно-популярные и специализированные журналы и газеты, а также телепередачи и кинофильмы, демонстрировавшиеся в течение двух недель от срока дуэли. Тот же запрет накладывается на использование периодики, вышедшей в свет за те же две недели.

    5. Категорически запрещается проведение дуэли с использованием пакета, в котором содержится более двух вопросов, сделанных по одному источнику, а также проведение дуэли с использованием тематического пакета вопросов.

    6. Проигравшим дуэль считается взявший меньшее количество вопросов. В случае равного результата дуэль выигрывает принявший вызов, если иное не было оговорено заранее.

  

«Брэйн»

    1. Дуэль состоит из одного, двух или трех боев. Каждый бой ведется до 3-х, 5-ти или 6-ти взятых вопросов или на большинство из 5-ти заданных вопросов.

После ответа первого дуэлянта, второму предоставляется 10 секунд, 20 секунд или время до конца минуты. Все эти условия оговариваются заранее.

    2. Секунданты не принимают участия в обсуждении вопросов. Однако любой из дуэлянтов вправе использовать своего секунданта как кнопочника, не нуждаясь для этого ни в согласии распорядителя, ни в согласии секунданта соперника.

    3. Проигравшим дуэль считается проигравший большее количество боев. В случае равного результата дуэль выигрывает принявший вызов, если иное не было оговорено заранее.

    4. Запрещено проведение «Брэйн-дуэли» на хлопки, т.е. без «брэйн-системы»

 

 «Своя игра»

    1. Дуэль ведется на 12 темах по 5-ти вопросов в каждой, разбитых на «Красный» и «Синий» раунды + заключительный вопрос. Стоимость вопросов стандартная, во втором раунде удвоенная.

    2. Использование вопроса «Кот в мешке» и «Своя игра» в ходе раундов запрещено.

    3. Темы вопросов предоставляются секундантами (по три темы в каждый раунд).

Если секунданты не имеют желания придумывать темы, они могут отягчить совесть распорядителя и этой обязанностью. Тема заключительного вопроса определяется руководителем дуэли.

    4. Желательно проведение дуэли с использованием электронной или механической системы. Однако при отсутствии таковой, с согласия секундантов обеих сторон, дуэль может проводиться на хлопки. В этом случае распорядитель вправе пригласить постороннее лицо для отслеживания очередности хлопков, согласовав это с обоими секундантами.

 

Hosted by uCoz