Ирина Прушинская

Бои без правил

Настоящее письмо представляет собой краткую инструкцию по тому, как следует проводить школьный турнир по ЧГК, чтобы его можно было охарактеризовать заявленным в теме словосочетанием.  Написано под впечатлением прошедшего 28 октября Осеннего Кубка гимназии 1 г. Самары.

Итак, рекомендации организаторам по подготовке и проведению антитурниров по интеллектуальным играм:

- Для встречи прибывающих на турнир приглашенных команд подберите из числа учащихся пару-тройку девушек, умеющих сидеть на диванчике, произносить фразу "Идите туда!" и, мило хихикая, легким движением руки указывать гостям направление, куда же им, собственно, идти.

- Если предполагаемое число команд-участниц более 10, то количество игровых столов в зале не должно превышать 8 (максимум 9). Предоставьте командам приятную возможность самостоятельно оборудовать для себя игровое место. Так вы можете наилучшим образом проявить заботу о физическом здоровье гостей.

- Всегда помните: ничто так не повышает самооценку команды и каждого ее игрока в отдельности, как откровенная хула в адрес противника!

- Пакет вопросов для "Что? Где? Когда?" постарайтесь составить так, чтобы никто из присутствующих не догадался, что это и есть вопросы "ЧГК". Также следует избегать сходства с вопросами "Брейна", "Своей игры" и других разновидностей интеллектуальных игр. Для достижения этой цели лучше всего поручить написание вопросов человеку хотя и образованному, но абсолютно несведущему в интеллектуальных играх.

- Если в турнире принимает участие взрослая команда (например, сборная учителей), строго-настрого запретите ей давать правильные ответы более чем на половину вопросов, взятых  учениками. Пусть дети порадуются!

- Поручите роль ведущего человеку с хорошо поставленной сценической речью только такой специалист сможет правильно расставить акценты и интонационно точно выделить в вопросах пропуски, которые знатокам требуется заполнить. Импровизации при чтении вопросов приветствуются!

- Ни в коем случае не давайте командам тексты вопросов для написания апелляций! Если все же кто-то из знатоков будет упорствовать, смело ставьте его на место: он просто не знает правил!

- Заранее отрепетируйте с командой-победительницей церемонию вручения приза! Помните: в игре не бывает неожиданностей, а слезы радости на лице смотрятся неэстетично победителям скорее подойдет выражение смущенной усталости, а организаторам удовлетворения от честно проведенной игры.

Примечания:
1. Автор не возражает против размещения указанной инструкции на любых знатоковских Интернет-сайтах.
2. Автор приносит свои извинения выпускникам и учащимся 1-й гимназии, т.к. персонально к ним все вышеизложенное отношения не имеет.

С уважением к знатокам,
Ирина.

реечные потолки Бийск
Hosted by uCoz