ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ САМАРСКИХ ГОРОДСКИХ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ТУРНИРОВ

При составлении были частично использованы Правила подсчета рейтинга
команд “Что? Где? Когда?” Максима Сидорова и Дениса Мамонтова (http://intiadd.chat.ru/rating/rules.htm).

 

1. Общие положения

1. Все команды Самарской лиги знатоков и клуба "Логос", принимающие участие в городских интеллектуальных турнирах, делятся на две лиги: высшую лигу и премьер-лигу.

2. Высшая лига состоит из 30 команд. Число команд премьер-лиги в настоящий момент не ограничено, но может быть лимитировано в дальнейшем, если возникнет организационная необходимость в выделении большего числа лиг.

3. Возникающие новые взрослые и студенческие команды, не являющиеся правопреемниками команд высшей лиги, изначально включаются в премьер-лигу.

4. Команда является правопреемником другой команды в следующих случаях:

? если она сохранила не менее трех человек прежнего состава, включая прежнего капитана;

? если она сохранила не менее четырех человек прежнего состава.

5. Школьные команды, не играющие на момент введения настоящего Положения в лигах, участвуют в городском школьном чемпионате, по результатам которого они могут быть приняты в премьер-лигу.

6. Игровой год состоит из двух сезонов: сентябрь-декабрь и февраль-май.

7. Турниром называется законченное соревнование по классическому ЧГК с возможным включением в зачет других интеллектуальных игр (брейн-ринг, шот-гейм и др.).

Под классическими правилами ЧГК понимаются следующие условия:

Участие в обсуждении любого вопроса принимает не более шести человек.

На обсуждение каждого вопроса дается одна минута.

Все команды, принимающие участие в турнире, отвечают на все вопросы турнира.

Если команда, принимающая участие в турнире, не дала ответы на часть вопросов турнира, в том числе и по причине дисквалификации команды, то считается, что она дала на эти вопросы неправильные ответы.

Перед началом турнира известен состав его участников и результаты ответов на вопросы турнира сводятся в одну таблицу по принципу засчитано/не засчитано.

Кроме того, настоящим Положением принимаются ограничения на число вопросов ЧГК в турнире не менее 20 и не более 40.

8. Победитель турнира и правила иных интеллектуальных игр, кроме классического ЧГК, определяются в соответствии с регламентом каждого турнира.

9. За участие в турнирах самарская команда-участница получает зачетные баллы по системе RCALC в соответствии с нижеизложенными положениями.

Отражением накопленных зачетных баллов является рейтинг-лист, который ведется хранителями системы.

Хранители системы назначаются Общим Советом Самарской лиги знатоков и клуба "Логос". В настоящее время ими являются Антон Понкратов, Григорий Шварц, Владислав Лихачев и Дмитрий Борок.

Хранители вправе делать выборку из общего рейтинг-листа по каким-либо критериям (например, возраст или принадлежность к учебному заведению), результаты которой могут публиковаться с непременной пометкой "Выборка".

 

2. Высшая лига

1. В начале игрового года команда высшей лиги должна заявить свой состав (6 человек). Один человек не может быть заявлен за две или большее число команд.

2. В период между сезонами игрок может перейти в другую команду. Перед началом второго сезона команды заявляют новый состав или подтверждают неизменность прежнего состава.

3. В течение игрового года каждая команда высшей лиги имеет право принять участие в турнирах, перечисленных в приложении 1.

4. Турниры могут быть размещены по сезонам неравномерно. По решению Совета список турниров в приложении 1 может быть изменен произвольным образом, в том числе расширен или сокращен, а также любой из вышеперечисленных Кубков при невозможности его проведения может быть заменен каким-либо другим Кубком.

5. За каждый турнир команда получает рейтинговые баллы по системе RCALC:

где M – количество взятых командой вопросов, N – число заданных вопросов, P – количество вопросов, взятых командой-победительницей. В формуле учтены как непосредственный результат команды, так и отставание команды по взятым вопросам от лидера, и число вопросов, взятых лидером.

Команда, которая проводит турнир, также получает рейтинговые очки: среднее арифметическое рейтингов команд, занявших первые пять мест на турнире, деленное на число команд организаторов.

Как видно из формулы, за неучастие в турнире команда получает 0 баллов.

Из всего списка турниров команде не идут в общий зачет два турнира, где она показала худшие результаты.

6. Команда, набравшая к концу игрового года максимальный рейтинг, объявляется чемпионом Самары по "Что? Где? Когда?".

7. Пять команд высшей лиги, набравшие к концу игрового года наименьший рейтинг, переходят в следующем году в премьер-лигу.

 

3. Премьер-лига

1. В течение игрового года каждая команда премьер-лиги имеет право принять участие в турнирах, перечисленных в приложении 2.

2. Турниры могут быть размещены по сезонам неравномерно. По решению Совета список турниров в приложении 2 может быть изменен произвольным образом, в том числе расширен или сокращен, а также любой из вышеперечисленных Кубков при невозможности его проведения может быть заменен каким-либо другим Кубком.

3. За каждый турнир команда получает рейтинговые баллы по системе RCALC, аналогично пункту 2.5.

4. Пять команд премьер-лиги, набравшие к концу игрового года наибольший рейтинг, переходят в следующем году в высшую лигу.

 

4. Организация и проведение турниров

1. Команда высшей лиги не может брать на вышеперечисленные Кубки высшей лиги иных игроков, кроме заявленных за эту команду в начале игрового сезона.

2. Команда высшей лиги может выступать в произвольном составе на всех других турнирах, как-то: Чемпионате Поволжской лиги, Открытых турнирах иногородних клубов, товарищеских встречах в Самаре и т.д. Команда премьер-лиги может играть в произвольном составе на всех турнирах.

3. К участию в Кубке высшей лиги допускаются 7 команд премьер-лиги, занимающих ко времени проведения Кубка первые места в премьер-лиге по системе RCALC, а также 3 школьные команды, показавшие ко времени проведения Кубка лучшие результаты в городском школьном чемпионате.

4. Результаты команд, перечисленных в п. 4.3, идут в зачет данного турнира (приглашенная команда теоретически может стать и обладателем Кубка), но не идут в зачет по системе RCALC.

5. Организаторы Кубка высшей лиги не могут приглашать иные команды, кроме команд высшей лиги и команд, перечисленных в п. 4.3., – даже при наличии свободных мест. Таким образом, в любом Кубке высшей лиги не могут играть более 40 команд.

6. Организация Кубка высшей лиги может быть поручена только командам высшей лиги. Турниры премьер-лиги могут проводить команды премьер-лиги и высшей лиги. Если турнир организует команда высшей лиги, то она не получает баллы за организацию, поскольку это ставит в неравное положение остальные команды высшей лиги.

7. К участию в Кубке премьер-лиги допускаются школьные команды, занимающие 3 призовых места в проведенных районных турнирах в рамках городского школьного чемпионата.

8. К участию в международном турнире "Кубок городов" от Самары допускаются следующие 6 команд: три команды, показавшие лучший результат в розыгрыше Кубка России, и три команды, показывающие в данный момент лучший результат RCALC. Если Кубок России не будет проведен до Кубка городов, то эти три места получают команды, показавшие лучший результат на прошлом Кубке городов. Если команда входит в обе группы, то свободное место занимает следующая по системе RCALC команда.

9. При отказе команды премьер-лиги от участия в Кубке высшей лиги или отказе команды высшей лиги от участия в Кубке городов право занять ее место получает следующая по системе RCALC команда. При отказе школьной команды от участия в Кубках право занять ее место получает команда, занявшая последующее место в городском (районном) школьном чемпионате.

 

Приложения 

 

Приложение 1.


Список турниров высшей лиги в 2001/02 году

 

? Кубок Самарского государственного аэрокосмического университета (Кубок СГАУ);

? Кубок Самарского государственного технического университета (Кубок СамГТУ);

? Кубок Самарского государственного университета (Кубок СамГУ);

? Кубок Международного института рынка (Кубок МИРа);

? Осенний кубок газеты "Самарские известия" (осенний Кубок СИ);

? Весенний кубок газеты "Самарские известия" (весенний Кубок СИ);

? Кубок Семи.

 

Приложение 2.

 

 

Список турниров премьер-лиги в 2001/02 году

 

? Кубок Самарского государственного медицинского университета (Кубок СамГМУ);

? Кубок Самарского муниципального института управления (Кубок СМИУ);

? Кубок Самарского института инженеров транспорта (Кубок СамИИТ);

? Кубок Современного гуманитарного института (Кубок СГИ);

? Фестиваль "МИР собирает знатоков".

Hosted by uCoz